Перейти к контенту

Каудексная форма


Рекомендуемые сообщения

Всем привет...
Итак...
Был преобретен в ОБИ фикус ретуса каудексный (ствол бутылочкой)... проблема в том, что абсолютно ничего не знаю про такие растения... сразу появилось много вопросов и одна история...
Вопросы:
- где можно найти инфу про каудексные растения? ну или подробную инфу про фикус ретусу?
- надо ли формировать и если надо то как?

 

А история такая... заметил что в горшке нет дренажного отверстия... по началу не предал этому значения... подумал даже что так и должно быть... субстрат рыхлый, хорошо впитывает влагу... в конце концов он так этой влаги навпитывался, что не просыхал несколько дней... прям болотце в горшке образовалось... пошел на вынужденную меру, взял дрель и просверлил отверстие... как только просверлил, из него полилась вода... довольно много...
так все же... то, что небыло дренажного отверстия, это недоработка или так и подразумевалось... и как поливать подобного рода субстраты, в чем специфика их?
спасибо..

 

post-21147-1243916973.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проблема в том, что абсолютно ничего не знаю про такие растения...
- где можно найти инфу про каудексные растения? ну или подробную инфу про фикус ретусу?
инфу можно найти
1. в книгах (продаются в книжных магазинах)
2. в интернете через поисковые системы, вот например:
каудексные растения
фикус ретуза :D

 

заметил что в горшке нет дренажного отверстия... по началу не предал этому значения... подумал даже что так и должно быть...
В разделе Статьи во всех материалах о пересадке отмечена необходимость дренажных отверстий, например:
Контейнер. В нем должны быть большие дренажные отверстия (если изначально их было мало, необходимо просверлить новые).

 

...то, что небыло дренажного отверстия, это недоработка или так и подразумевалось...
это, скорее, вопрос к поставщикам, но с точки зрения "потребителя" комнатных растений, это, конечно же, огромный недостаток, когда растение посажено в кашпо.

 

надо ли формировать и если надо то как?
Я бы посоветовал для начала посмотреть на форуме по поиску с ключевыми словами "ретуза" и "микрокарпа", есть не одна тема с вопросами по формированию подобных растений и они вам помогут. Ну вот хотя бы эти темы:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%F4%E8%EA%F3%F1
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%F4%E8%EA%F3%F1

 

p.s. Поиск - рулит! :D
p.p.s Кстати, я Вам ответил - "фикус ретуЗа", Вы же пишете - ретуса, конечно, и с этим написанием можно что-то найти в интернете, но значительно меньше... B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...