Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Как думаете, делать ли что нибудь, для более активного роста лидера или пусть пока развивается без вмешательства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мирта супротивное расположение листьев, подрезка стимулирует ветвление, тем более, что у мирта несколько волн роста в сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У мирта супротивное расположение листьев, подрезка стимулирует ветвление, тем более, что у мирта несколько волн роста в сезон.

 

Спасибо! Но я в общем-то сейчас думаю только об основном стволе. Обрезка веток будет стимулировать ветвление. Это способствует толщине ствола у основания?

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно - ствол тем больше толстеет, чем больше крона.
В разделе Статьи есть материал на эту тему.

...использование для ускоренного утолщения основного ствола веток и вспомогательных стволов, которые впоследствии отрезаются ("приносятся в жертву")
Если же стоит задача увеличения толщины ствола в нижней его части, то нужно выращивать волчок, а лучше даже несколько, у основания бонсай, ниже имеющихся веток.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикольно - первый раз вижу распятый в столь молодом возрасте мирт. буду наблюдать, держите в курсе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, а можно узнать у Вас, какой используете грунт для мирта, как часто поливаете и обрызгиваете? ... Просто имел дело с этим растением и оба раза не удачно :(.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Изменено пользователем Антон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, здравствуйте! Мирт у меня растет в смеси - черный торф в перемешку с акадамой, на дне около 2 см среднего керамзита. Горшок пока обычный цветочный. Поливаю каждый день, поскольку в такой смеси вся лишняя вода стекает и не застаивается. Опрыскиваю периодически, пару раз в неделю.

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Алексей! Спасибо большое за информацию

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Мирт у меня растет в смеси - черный торф в перемешку с акадамой, на дне около 2 см среднего керамзита.

Позвольте узнать, а что такое акадама? У меня тоже укореняется мирт и выглядит как на вашей первой фотографии. Держу его пока под банкой. Как долго он укореняется?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Даже не помню сейчас сколько он укоренялся. Под пакетом держал около месяца. Как увидел новые побеги понял, что все ОК!
Очень любит влагу.

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...