Перейти к контенту

Формирование бирючины


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!
2 месяца назад купила в оби списанную бирючину за 200р.
После манипуляций с пересадкой она стала выглядеть вот так:
post-10608-1250531763.jpg
По прошествии двух месяцев она обросла и стала выглядеть немного по-другому:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/...74_DSC_9181.JPG
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/...99_DSC_9182.JPG

 

Не пора ли ограничить её своду разрастания?
И ещё - может, стоит как-то изменить форму на более выгодную для этого дерева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не касаясь сейчас вопросы формы,
1. а где она у Вас стоит? по большим междоузлиям кажется, что ей не хватает света
2. а нужно ли позволять бирючине отпускать такие длинные побеги, которые ни на что не годятся? Я подрезаю бирючину постоянно - вследствие супротивного расположения листьев, она легко ветвится и создает обширную крону, благодаря чему легче выбрать варианты дальнейшего формирования.
3. на фото какой-то невнятный "небонсайный" грунт для "после пересадки", или только кажется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. живет на застекленном балконе, солнеце с 3х сторон весь с 7 утра и до 13 примерно;
2. факт её выживания и дальнейшей жизни после покупки был поставлен под вопрос поэтому рещила её не беспокоить ближайшее время, и вот результат.
3. я посадила её в торф пополам с крупным речным песком и немного исполина, я решила, что так она быстрее оживет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... рещила её не беспокоить ближайшее время, и вот результат.

логично :), кажется, что чувствует себя хорошо, можно убирать длинные побеги пока еще сезон вегетации
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, советом.
Бирючина немного обросла, теперь хочется новых веток.
post-10608-1256757936.jpg
Желтым я отметила те которые хочу оставить, красным ту которую хочу вырастить, верхушку хочу попробовать выровнять.

 

Вопросы:
1. не слишком ли много веток я собираюсь оставить? если много, подскажите какие лучше удалить.
2. для того чтобы ветки быстрее набирали толщину их какие оставить расти или лучше будет их сейчас укоротить?
3. имеет ли смысл сращивать рядом растущие ветки для их утолщения или лучше растить одну из них?

 

Спасибо.

Изменено пользователем me4t0y
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопросы:
1. не слишком ли много веток я собираюсь оставить? если много, подскажите какие лучше удалить.
2. для того чтобы ветки быстрее набирали толщину их какие оставить расти или лучше будет их сейчас укоротить?
3. имеет ли смысл сращивать рядом растущие ветки для их утолщения или лучше растить одну из них?

1. Хорошо бы увидеть фотографию без пометок, тогда можно будет, что-то сказать.
2. Нужно оставлять расти. Чем ветка длиннее, тем она быстрее станет толще.
3. Срастить можно, это дело вкуса, я бы не стал сращивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, тезка. Если можете, покажите ее с нескольких ракурсов без краски :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. не слишком ли много веток я собираюсь оставить? если много, подскажите какие лучше удалить.
2. для того чтобы ветки быстрее набирали толщину их какие оставить расти или лучше будет их сейчас укоротить?
3. имеет ли смысл сращивать рядом растущие ветки для их утолщения или лучше растить одну из них?

1. Не слишком. На этом этапе формирования много веток не бывает. Пусть растут, отберёте попозже - отрезать быстрее, чем вырастить.
2. Можно укоротить, но не для того, что бы они набрали толщину (это плохо), а для лучшего их ветвления в дальнейшем (это хорошо).
3. Не имеет. Толщина ветвей должна быть в пропорции с толщиной ствола, а он у Вас не такой уж и массивный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Можно укоротить, но не для того, что бы они набрали толщину (это плохо), а для лучшего их ветвления в дальнейшем (это хорошо).
3. Не имеет. Толщина ветвей должна быть в пропорции с толщиной ствола, а он у Вас не такой уж и массивный.

Но при такой толщине ствола, без жертвенных волчков не обойтись, а если постоянно стричь, то ствол и через пять лет будет такой же по толщине.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но при такой толщине ствола, без жертвенных волчков не обойтись, а если постоянно стричь, то ствол и через пять лет будет такой же по толщине.

Согласен, но me4t0y про волчки и утолщение ствола не спрашивает, она озаботилась толщиной веток
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, EIS, спасибо за советы =)

Но при такой толщине ствола, без жертвенных волчков не обойтись, а если постоянно стричь, то ствол и через пять лет будет такой же по толщине.

объясните, пожалуйста, Вы здесь о чем говорите?

 

Фикус-ель, здравствуйте =) в следующих сообщениях размещу фотографии =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//50/481/50481658_SDC19256.jpg

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//50/481/50481543_SDC19258.jpg

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//50/482/50482560_SDC19266.jpg

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//50/482/50482544_SDC19265.jpg

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//50/482/50482569_SDC19267.jpg

 

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//50/482/50482591_SDC19268.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
объясните, пожалуйста, Вы здесь о чем говорите?

О том, что вашей бирючине было бы не плохо потолстеть, в разделе Статьи есть материал по разгонке стволов, там все достаточно популярно изложено. Просто на данном этапе развития ваш стволик можно переиграть в любую сторону и все ваши наметившиеся ветви можно рассматривать как разгонные волчки. Но если вас устраивает такая толщина, то учтите, при формировании скелетных ветвей в плошке толщина ствола будет увеличиваться в час по чайной ложке и разницу вы сможете заметить только на фотографиях многолетней давности. Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фотографиям , конусность ствола разбивается на две зоны .
Т.е. к середине ствола идёт сужение , а потом снова масса .
Возможно так снято и это визуальный обман .
Если нет - отводить.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да, мне тоже видится обратная сбежистость. А посему, хоть это и кардинально, но предлагаю устроить ей "усекновение головы по самую попу" ^_^
1. сделать отводку по синей линии (это, конечно, если Анастасия хочет получить еще одно дерево)
2. отрезать по красной (или по зеленой) линии.

 

post-7194-1256855306.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да-да, мне тоже видится обратная сбежистость.

 

Она там есть и получились потому, что китайцы гнут их очень кардинально и достаточно халтурно, с повреждением коры. Потом кора зарастает и появляются локальные утолщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваши ответы.
Фикус-ель, для меня, чем больше деревьев, тем лучше, поэтому я отводить точно буду.
Это лучше отложить до весны или бирючина терпит такие издевательства и зимой?

 

Я все ещё больше доверяю опыту и советам других чем собственным представлениям о красоте и правильности формы дерева, поэтому следующий вопрос после отсечения верхушки, что можно будет сделать из нижней части? Или это будет начальный этап к поэтапному утолщнию ствола подобным способом?
post-6073-1209155624_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или это будет начальный этап к поэтапному утолщнию ствола подобным способом?

Собственно и это и есть ответ на ваш вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...