Перейти к контенту

жасмин


Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь к специалистам: можно ли черенковать цветущее растение?
Или ждать? Лучше по порядку- возле старых хрущоб растут кусты очень душистого жасмина, сейчас пик цветения. Крупные немахровые цветы, расположены как у каштана-свечкой и на каждой молодой ветке помногу. Трудность в ожидании такая -рядом кусты и сирени и черёмухи. С черёмухой листья почти одинаковые, а из земли лезет дуриком молодая поросль. Хотел бы молодой гибкий дичок отсадить,но говорят трудно приживается. Посоветуйте. Бонсай из такого жасмина может ли получиться ??
И что это за разновидность? Где бы посмотреть виды жасминов-т.к. видел в разных местах: и душистые ,и белые, и с жёлтой серединкой, и даже вовсе без запаха цветы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, что речь идет о чебушнике. Если да, то стебель внутри полый и сформировать нечто древоподобное из него нельзя. Но! Никто не запрещает вам эксперементировать с формами и стилями. Взять, например, китайскую/японскую айву. Бонсай в виде дерева из них встречается гораздо реже, чем , скажем, многоствольная конструкция или многоствольная на ветру из одно-трех летних побегов. Попробуйте.
Насчет черенкования. Я черенковал желтый жасмин (тот что цветет в феврале-марте). При черенковании оборвал цветы. Сейчас четыре растишки сидят по горшкам.
"Гибкий дичек" лучше пересаживать не сейчас, а весной-осенью. Тогда больше шансов на приживаемость

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да речь одназначно идёт не о жасмине. Чебушник очень часто называют жасмином...

 

Вот только одно смущает

Крупные немахровые цветы, расположены как у каштана-свечкой и на каждой молодой ветке помногу.
это малова-то походит на чебушник, скорее это какой-то вид сирени. Сирень ведь очень много видов, порой даже и не подумаешь, что куст, которым любуешься - есть самая необыкновенная сирень. ;)

 

Пчитай про него ТУТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё забыл написать... Если взять молодую поросль сейчас не сильно повредив корни, т.е. с большим количеством земли в которой он сиит, то ничего ему не будет, скорее всего он даже этого и не заметит, так что ИМХО вперёд ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...