Перейти к контенту

Рациональность использования инфракрасного обогревателя?


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь, пожалуйста, возможным опытом обогрева утеплённого балкона (с зимующими растюхами) потолочным инфракрасным обогревателем... или проще использовать масляный обогреватель?
Теоретических выкладок я начитался в инете... Отзывы по эффективности использования ИО в подобных ситуациях достаточно скудные... Очень бы хотелось услышать оценку от людей имеющих практический опыт...
Заранее спасибо за возможную помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... потолочным инфракрасным обогревателем... или проще использовать масляный обогреватель?

а не дороговато? :blink:

 

в помощь - хороший форум на тему "Зимний сад"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а что в вашем понятии будет "не дороговато"?
Просто для меня важен результат и, по возможности, наиболее надёжный и простой в исполнении способ обогрева утеплённого балкона (с поддержанием температуры в пределах +5-+8С), а вопрос цены (в случае получения оптимального решения) является второстепенным. Потолочный бытовой ИО рассматривается, как один из вариантов... Надеялся услышать отзывы о практическом использовании...

 

Спасибо за интересную ссылку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если важен результат, а вопрос цены является второстепенным, то наиболее рациональным, с точки зрения как и поддержания температуры, так, кстати и цены, на утепленном балконе будет не "потолочный" обогрев, а обогрев пола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ...
К сожалению, на момент утепления балкона, тёплый пол не был сделан... в связи с чем и изыскиваю другие варианты обогрева...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вы не пишете, какие растения собираются зимовать на этом балконе.
хвойные? листопадные? субтропические?
А, соответственно, непонятно, какую температуру собираетесь поддерживать на этом балконе... .

 

2. Насколько мне известно, инфрокрасные обогреватели не прогревают воздух, они прогревают объекты. Т.е., находясь на потолке, они будут прогревать близлежащие объекты - полки, горшки, растения, причем, те, что ближе - больше, те, что дальше - меньше, и регулировать этот прогрев очень сложно. Объекты, находящиеся в 50-60 см от инфракрасного обогревателя, могут прогреваться до +50С и выше.
Плюс, трудно предположить, что теплый воздух, нагревшись не от обогревателя, а от этих объектов, будет опускаться вниз... .

 

p.s. данные по инфракрасным обогревателям получил от людей, продающих эти обогреватели, насколько всё именно так обстоит -?, сам не сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы подтвердили мои сомнения о неконтролируемости (точнее, неравномерности) обогрева балкона инфр. обогревателем, тем более что аспект непосредственного воздействия на растюхи совершенно выпал из моего поля зрения... затмение какое-то... :blink: Спасибо, что открыли глаза... :rolleyes: Буду отапливать менее современными, но более проверенными способами... Ещё раз спасибо за помощь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но здесь еще вопрос, насколько утеплен балкон, стоят стеклопакеты или что, возможно, при соответствующем утеплении, и нынешних зимах температура при закрытых окнах на балконе и так не опустится ниже нуля. Учтите еще момент, что зимой на застекленных лоджиях, балконах - разница температур внизу и наверху достаточно большая. Например, у меня - на полу +1+4, на верхних полках - +14+16.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня давно был неблагоприятный опыт обогрева ИО. Не рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, масляный радиатор- достаточно инерционная система, он долго "заводится". Лучший выход ИМХО конвектор с электронным термостатом. На полу, кстати, все равно будет холодно, так что листопадным не помешает. В отличие от варианта теплого пола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учтите еще момент, что зимой на застекленных лоджиях, балконах - разница температур внизу и наверху достаточно большая.

ИО. Не рекомендую.

Лучший выход ИМХО конвектор с электронным термостатом.

 

Всем спасибо за помощь...

 

Вероятнее всего буду использовать какой либо (ещё не знаю какой) обогреватель, но обязательно с внешним термореле... так как не вижу никакого толку от встроенных в обогреватели термостатов для создания условий зимовки (там заложены слишком высокие температуры)...
Ещё раз всем спасибо за разрешение моих сомнений... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В любом конвекторе заложена " * "- режим антиобмерзания, +4 +6 гр.

 

Так это же просто замечательно!... :D Тогда всё решается ещё проще, чем я ожидал...
Спасибо за восполнение моих пробелов в знаниях по отопительному оборудованию...
Пора мне переходить к воплощению теории в жизнь... :)
Ещё раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...