Перейти к контенту

Фикус Бенджамина


Гость Lostsoul

Рекомендуемые сообщения

Добоый день. Никогда не занимался бонсай, нужен совет что можно сделать с фикусом? Как правильно обрезать для того чтобы сформировать у него густую крону? Пойдут ли корни у обрезаных черенков если их просто поместить в стакан с водой?

post-21444-1255865025.jpg

Изменено пользователем Lostsoul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото очень удаленное, трудно рассмотреть ветви и дать конкретный совет по месту обрезки. Но основание, кажется, приличное, а из верхней части можно сделать отводку. Отводка надежней, чем стакан с водой, ну а если все же захотите укоренять черенок, то лучше поместить его в вермикулит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот более крупное фото верхней части.
Можно ли в это время заниаться обрезкой, или лучше ждать весны?

post-21444-1255980286.jpg

Изменено пользователем Lostsoul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикусы вечно-зеленые, их, впринципе, можно и зимой обрезать.
Что до формирования, то вариантов "опушения" несколько.
Так Вы можете обрезать его посередине между левым сучком и верхушкой и ждать появления новых веток, из которых выбрать новую верхушку, новую левую и заднюю ветку первого яруса (Имеющаяся в настоящий момент левая ветка временно останется для разгода нижней части ствола). Однако у этого варианта есть минус - никто не знает, где проснутся новые ветки.
В другом варианте дерево будет выше, а обрежете Вы его над третьей веткой верхушки. Одна их этих веток станет новой макушкой, другая - правой веткой второго яруса. Ну а три ветки первого яруса можно попытаться создать путем прививки (благо материал будет).

 

П.С. Впрочем, это все имхо, а я почти такой же новичок, как и Вы.
Буду рада, если меня поправят старшие товарищи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фикусы вечно-зеленые, их, в принципе, можно и зимой обрезать.

Добавлю - при достаточной подсветке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если срезать один из крупных сучков,естьспособы,чтобы из него начал расти новый побег?

Укоренить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, расскажите пожалуйста поподробнее

Подробнее, чем это уже написано в сети, я думаю сложно рассказать. :)
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D0...m6%2Ftc17%2Fnc1
Вот первая же ссылка от яндекса (и там ещё сотни и сотни...)
http://ficusweb.ru/ficus5.html
:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вопрос по фикусу, а можно ли их зимой пересаживать.
Просто вышло так, что руководствуясь одной "замечаетельной" книжкой на протяжении лет 5 я этот фикус, как оказалось, только переваливал (верней как вынимал из плошки обрезал по периметру сантимов 3 и снизу примерно столько же, ставил обратно и доспыпал свежего грунта). И тем более не делал формирование корней и ни как за ними не следил.
Как не удиветиельно фикус живой и в данный момент на нем есть совсем свежие листики. Что делать - ждать весны или уже пересадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос по фикусу, а можно ли их зимой пересаживать.

Большинству фикусов, произрастающих в наших комнатах не требуется период покоя, но вследствие условий - малое количество света зимой, они вынужденно уходят в покой.
Если есть возможность обеспечить хорошую подсветку, фикус и зимой будет расти и тогда можно провести безболезненно пересадку. Иначе - не погибнет, конечно, но может потерять большую часть листьев.
Будете пересаживать - посмотрите темы по грунту, чтобы составить наиболее удачный из доступных Вам компонентов.
Кстати, попутно замечу, если Вы готовите свой фикус к "обонсаиванию", лучше убрать толстые, похожие на бульбы корни, свойственные фикусам, чтобы образовывалась система из мелких корней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Про грунт лопачу, руки чешутся испробовать выбранный мной бонсайный состав на основе кошачьего наполнителя. (а до этого были обычные, готовые, магазинные грунты типа терра вита).
А бульбы от ствола по земле на протяжении сантимов 5 тянутся толстые (1 - 1,5 см) два корня мне они нравятся (ширина ствола где то 5 см), но два как то не устойчиво вот не знаю как вырастить третий. Хочу попробовать толстые подрезать а тонкому дать больше путей для развития.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...