Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такой вопрос. Я около 2 недель назад взял себе пенёк ивы и поставил его в воду, на форуме мне ответитли, что не стоит укоренять его осенью, но я, как человек любопытный попробовал и вот что получилось... Не долго думая ива пустила замечательные корни, и один побег( ещё несколько пытаются пробится через кору). Всё хорошо, но вот вопрос что с ней будет теперь?? Продолжит ли она рости или погибнет? Нужно ли её оставлять на зимовку или этот сезон ей можно провести дома?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте посадить в грунт и убрать в прохладное место на зиму , весна покажет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попробуйте посадить в грунт и убрать в прохладное место на зиму , весна покажет

 

Сделано. Скажите, а сей час(до зимы) можно дома держать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо плавно готовить к зимней спячке. Переводить из тепла в прохладу, а далее и в холодное место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше показать фото побегов и замечательных корней.
А пока я думаю, что нужно посмотреть, приживётся ли в субстрате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото побега ещё несколько пробиваются, фото корней нет( так как посадил его в горшок. Побег за ночь в субстрате увеличился и распустил ещё 2 листочка. Корни могу описать так: около 7-11 шт со всех сторон пенька длина около 3-5 см от основных корней отходят маленькие корешки. Думаю он приживётся, а если увижу ухудшения верну в воду xD.

post-21427-1256115438.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ива моя вроде прижилась в субстрате но вот что меня беспокоет... Листики на ней поникли, но она продолжает активно рости уже и второй побег появился выкладываю фото оцените ситуацию, подскажите как быть дальше...

post-21427-1256373212.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корней пока маловато, а расти ей очень хочется, вот и борется. Вообще ива как сорняк, даже в воде прет как из танка. На зимовку не отправляйте, устройте ей длинный сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Корней пока маловато, а расти ей очень хочется, вот и борется. Вообще ива как сорняк, даже в воде прет как из танка. На зимовку не отправляйте, устройте ей длинный сезон.

 

Эх, а я только подготовил ей балкон ну чтож пусть растёт на столе=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ива моя вроде прижилась...

Рано об этом говорить. Прошло сколько? 4 дня? Посмотрите через недельки 2-3. Ива сильна своей внутренней энергией. Срезанная веточка в воде запросто может выдать побег в 0,5 метра и кучу белых водянистых корней, но проблема в том, что вода это одно, а субстрат - другое. Главное, чтобы она смогла прижиться в субстрате. А вообще, по идее, лучше в нем и укоренять изначально. Она может сразу растратить все свои силы на побег и корни, и быстро "устать". Да к тому же, как ни крути, но на дворе всё же осень.
Листики на ней поникли, но она продолжает активно рости уже и второй побег появился выкладываю фото оцените ситуацию, подскажите как быть дальше...

Попробуйте закрыть пакетом, с обязательным и частым проветриванием, и побольше света.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо пакетом накрою света думаю хватало, поставлю её всётки на балкон до зимы а потом на подоконник. А если будут заметные ухудшения, что тогда? Вернуть в воду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо пакетом накрою света думаю хватало, поставлю её всётки на балкон до зимы а потом на подоконник.

Если у вас на балконе еще тепло, то можно и на балкон, а если уже понижается температура, то этим вы только остановите процесс вегетации у дерева, которое еще толком не прижилось. Свет и влажность сделают свое дело и никаких проблем быть не должно, ива это не то дерево над которым стоит трястись, у меня в свое время, все укорененные черенки хорошо шли в рост.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На балконе тепло днём, а вот ночью прохладно как быть оставить дома?

Изменено пользователем Amba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...