Перейти к контенту

И снова про спасение бирючины


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

 

у меня живет бирючина уже 3 года. большая, ветвистая. была. когда подарили только, была зелена и густая.

 

потом начали вянуть и опядать листья. отвезла ее к "врачу", кто занимается бонсаями. он ее подрезал, взял на месяц себе, пересадил. потом я ее забрала - все стало нормально, она опять стала пушистая, но не такая темно-зеленая, как была.

 

все было хорошо почти год. этой весной снова начались проблемы - опять вянут и опядают листья. опять повезли к врачу. он сказал, что это дерево "хлорозит" и сказал удобрять.

 

все вроде бы опять стало более-менее нормально, но тут я уехала в командировку, а когда вернулась (в мое отсутствие бонсай поливали так же, как и в присутствие), то обнаружилось, что у дерева за одни сутки засохла вся верхушка!

 

сейчас уже и все остальное почти засохло... сначала листья вянут, потом коричневеют, потом отваливаются...

 

сухие ветки я пообрезала, правда, не до конца, а то дерево без верха останется вообще. стоит оно на подоконнике, там всегда стояло. окно надолго не открываем.

 

вопросы:
1. я правильно понимаю, что это сгнили корни?
2. учитывая, что сейчас осень, можно ли пересадить и обрезать гнилые корни?
3. каковы шансы, что из почти полностью засохшего состояния дерево возродится? сколько времени нужно ждать появления новых листеьв/веток, чтобы понять, что оно не умерло?
4. что еще посоветуете?
5. нужно ли обрезать все сухие ветки до основания (считай, всю верхушку ствола)?

 

заранее спасибо за ответы/ссылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может корни сгнили, а может "сгорели" от удобрения (припомните, не удобряли ли Вы растение перед командировкой). В любом случае корни стоит посмотреть сейчас, до весны дерево просто не дотянет.
А что до ветвей, то обрезать их Вы всегда успеете. Отсутствие листьев на ветке еще не означает, что она умерла.
Почитайте материалы форума, здесь много информации об эктренных мерах по спасению растений, например здесь http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4157

Изменено пользователем Фикус-ель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может корни сгнили, а может "сгорели" от удобрения (припомните, не удобряли ли Вы растение перед командировкой). В любом случае корни стоит посмотреть сейчас, до весны дерево просто не дотянет.

 

нет, до отъезда не удобряли... там удобрение наливается во много воды и дерево ставится туда на час примерно. не думаю, что оно могло сжечься...

 

А что до ветвей, то обрезать их Вы всегда успеете. Отсутствие листьев на ветке еще не означает, что она умерла.

 

но если ветка сухая, то она уже не восстановится?

 

Почитайте материалы форума, здесь много информации об эктренных мерах по спасению растений, например здесь http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4157

 

спасибо. завтра займусь операцией по спасению:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...