Перейти к контенту

рассадник вредителей и чернеющие листья


Рекомендуемые сообщения

Мое дерево у меня всего недели 3, купила на ВДНХ (bonsaisale). Бирючина. Крона у неё была очень пышной и все было хорошо. Первую неделю.
Потом я обнаружила в почве гусеницу! толстую и достаточно длинную (1-1,5 см). После этого были замечены еще какие-то червячки (я думаю личинки, т.к. кончики были заостренные) до 0,5 см, извивающиея и очень шустрые (быстро закапывались обратно в землю); какие-то не то клопики, не то клещи серо-зеленого цвета, очень маленикие и быстро перебирающиеся - даже разглядеть толком не удалось; и дождевой червячок.
Растение прошло обработку Актелликом. Но обработав его по инструкции (но может дозировка была маловата - боялась отравиться) и завязав в пакет, я оставила на 2 дня (как написани в инструкции) завязанным, не снимая для проветривания. Потом ,прочитав, что нужно проветривать, на 3-й день сняла пакет - листья были влажные, но крепкие. Выдержала еще сутки в пакете.
Через пару дней после обработки снова были обнаружены 1 клопик/клещ и 1 червяк/личинка. Сейчас (прошла неделя) больше никого не видно.
Но листья интенсивно сохнут и отваливаются(в день по 6-10 штук). Выглядят обкусанными или почарапанными, некоторые пятнами чернеют с боков (не точками, а именно пятнами с краю), некторые опадают сразу полностью сухими (скрученными), некторые молодыми и свежими, без видимых признаков повреждения, но мягкими. Сама крона выглядит понурой (листья опускаются вниз). После обработки на листьях остались следы высехшего раствора.
Об условиях содержания.
Стоит на подоконнике (без штор), но окно не очень светлое. Воздух, кажется, немного сухой. Поливала первые два дня 2 раза в день, после этого перешла на ванну в тазике 1 раз в 2-3 дня (после высыхания почвы на 2 см. Проверяю зубочисткой). Плошка растения состоит больше не из земли, а из корней - они лезут даже из дренвжных отверстий. Но, поверив продавцу, решила до весны не пересаживать. 1 раз удобряла после "ванны" небольшим количеством раствора.

 

Несмотря на проблемы, дерево дает новый прирост - две зеленые веточик с листьями.

 

Вот собственно вопросы:

 

1. Перевалка нужна обязательно? Смесь использовать стандартную для бонсай?
2. Нужна ли повторная обработка Актелликом?
3. В чем именно причина сбрасывания листьев? Может дело исключительно в сухости воздуха?

 

*фотографии выложу! Когда найду провод от фотоаппарата))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Перевалка нужна обязательно? Смесь использовать стандартную для бонсай?
2. Нужна ли повторная обработка Актелликом?
3. В чем именно причина сбрасывания листьев? Может дело исключительно в сухости воздуха?

 

1. До весны не обязательна, а весной лучше пересадить с полной заменой субстрата и подрезкой корней. Про смеси посмотрите через поиск.
2. В любом случае не повредит.
3. По описанным симптомам похоже, что вы заливаете бирючину. Сухость воздуха точно не причем, поскольку стояла она у вас под пакетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что заливаете. Попробуйте влажность субстрата проверять не зубочисткой, а пальцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плошка растения состоит больше не из земли, а из корней - они лезут даже из дренвжных отверстий...
1. Перевалка нужна обязательно? Смесь использовать стандартную для бонсай?

Перевалка нужна, в чуть большую посуду, естественно, грунт - для бонсай.

 

Новое растение в доме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...