Перейти к контенту

Отводки - ямадори


Гость n.a.iv

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Скажите, пожалуйста, можно ли брать в природе материал с помощью воздушных отводок? Какие здесь ограничения - по толщине, возрасту веток? Это кажется таким простым и перспективным делом, почему же таким способом широко не пользуются, предпочитая брать ямадори?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно делать отводки на интересные ветки, но проблемма в регулярном поливе. Если дерево в своём огороде, это одно, а если надо добираться до места...
Ещё трудность скрыть отводку от любопытных людей, так и хотят потрогать, что Вы там спрятали.
В Москве более 3-5 см сантиметров думаю отвести не получится, мало тёплых дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... почему же таким способом широко не пользуются, предпочитая брать ямадори?

Согласен с Юрой, это основное.
А второе, драматичность деревца ямадори при хорошем экземпляре будет (должна быть) намного ярче выражена, нежели у отводки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположим, проблемы маскировки и полива решаемые.
Выбор подходящей (и красивой) ветки, думаю, занятие не менее увлекательное, чем поиск ямадори. Но способ этот куда более щадящий - материнское дерево не страдает.
Может ли кто-то поделиться опытом, если есть успешный опыт? Какие деревья поддаются такому способу размножения? Мне интересно, возможно ли это проделать с яблоней, вишней, сливой, рябиной - если не превышать толщину ветки, рекомендованную Юрием.
Каковы оптимальные сроки начала операции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо любопытных людей, есть еще и любопытные птички. Об этом тоже не стоит забывать. Уж сколько "конфет" они мне раздербанили в лесу... Брезента на всех не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей С обварачивайте в яркие цвета, которые резали бы глаз ,тогда птички их трогать не будут =)

 

такими цветами могут быть ярко белый ,жёлтый , цвет коры дерева, и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда такие цвета будут привлекать любопытных особей человечьего виду. Проверено. Залазят на трехметровую высоту, чтобы поглядеть - а чего это там под синим полиэтиленом на ветке сокрыто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...