Перейти к контенту

Фикус желтеет! Что предпринять?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем профессионалам и любителям! Обращаюсь с просьбой помочь. На 8 марта мне подарили фикус, на сколько я определила, retusa. Сначала он выглядел здоровым, все листочки были зелененькие. Я разместила его на расстоянии примерно 1,5м от окна, света достаточно. Опрыскиваю листву 2 раза в день. Поливала за эти 10 дней, что он у меня, всего 2 раза, отстоянной водой, совсем немного, не заливая. Примерно на 4 день листочки начали желтеть. Сейчас дерево выглядит поникшим, листочки как-то утончились и потеряли яркость цвета.
ПОМОГИ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЧИНУ! Что я делаю не так и что предпринять на сегодняшний день, чтобы спасит растение? Вынимала сегодня из бонсайницы, земля сухая, но не засохшая, корни не гниют. Однако корни выглядывают из отверстия в бонсайнице, может, стоит пересадить?
Буду благодарна за любые советы! Надеюсь на помощь.

post-21771-1268805144.jpg

post-21771-1268805156.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подарил друзьям мирт и гранат. через месяц спрашиваю - ну как? гранат, говорят, растет, а мирт засох. ну ничего, говорю, заеду посмотрю.
приехали в гости. все сухое, еле жизнь теплится. полейте говорю, а сам за стол. выпили, посидели, пошел с инспекцией - все сухо. поливал? поливл.
еле разглядел увлажненное округление около ствола.
пролил им все и строго настрого наказал поливать нормально

Изменено пользователем klop
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте полить 1 раз погружением плошки в воду, возможно не полное смачивание земляного кома.
В 1,5 метрах от окна света значительно меньше, чем на подоконнике.
При смене условий содержания фикус вполне может устроить небольшой листопад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пролейте уже полностью ком, можно погружением, пока пузыри все выйдут
потом поставьте под углом и дайте стечь воде из дренажного отверстия - надеюсь оно есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А хуже не сделаю, если залью?

Если зальёте - сделаете хуже :)
Только я не залить предлагаю, а полить погружением. Вполне возможно, что у вашего фикуса (у стоЯщих долго в магазине такое может быть) не полностью смачивается ком, и вода протекает по трещинам в поддон мимо корней. Вот что бы восстановить норм. смачиваемость и рекомендуется минут на 15 - 20 опустить весь горшок в воду. Далее поливать обычно, т.е. после подсыхание верхнего слоя субстрата.

 

Зальёте - это когда будете поливать долгое время слишком часто без подсыхания поверхности и без нормального дренажа.

 

А вообще лучше бы конечно пересадить, или хотя бы перевалить в горшок побольше.

Изменено пользователем EIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще одна одна из самых распространенных причин - фикус поставили рядом с батареей центрального отопления. И даже если батарея далеко - всё равно влажность в квартирах с центральным отоплением зимой очень низкая (у меня, например, в данный момент китайский прибор показывает 26% [на кухне несколько выше]). Растения, продаваемые в цветочных магазинах, до того, как попасть к покупателям, выращиваются чаще всего в оранжереях, где влажность воздуха гораздо выше.
А вообще, фикус ретуза - растение неприхотливое, некоторое подсушивание переносит хорошо, к домашним условиям он легко приспосабливается.
Поскольку данный экземпляр представляет собой просто пенек, то для улучшения роста, утолщения ствола перед настоящим формированием советую пересадить его в обыкновенный пластмассовый горшок (в контейнер ему еще рано).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...