Перейти к контенту

Мой первый ямадори вяза!


Рекомендуемые сообщения

Этот вяз я себе высмотрел где-то в конце марта. Он немного стремноват, но мне это стрёмность непонятно чем нравится! Вот смотрите какой он был ещё в конце марта перед выкопкой.
post-21466-1275000112.jpg

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в обед руки зачесались! Ну что же делать, пошел и начал вытаскивать его из земли. Лопатой копать там не получилось бы всё равно, поэтому орудовал крюком и руками, а секатором только корни крупные укоротил. Но и не обошлось без пилы! Крупны стержневой корень, уходящий глубоко в землю, пришлось отпилить. Из этого получилась вот такая штука.
post-21466-1275000195.jpg

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытащил вяз я за 10 минут! Были два корня расположенные друг от друга почти в 90 градусов, и не так уж много питательных корешков.
post-21466-1275000510.jpg post-21466-1275000540.jpg post-21466-1275000559.jpg

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось так, что никакой из имеющихся горшков не подходил под размер корневой. Пришлось быстро обрезать старое ведро из под штукатурки! Далее составил субстрат из имеющегося песка и земли. Разумеется посадил, закрепил проволокой, и вот что получилось.
post-21466-1275000325.jpg post-21466-1275000347.jpg
Есть советы - давайте! Есть предложения - предлагайте! Всегда рад их выслушать!
P.S. Высота 25см, а ширина основания 5см. Все ветки удалил, оставил только две нижние.
С уважением,
Андрей.

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, я бы больше макушку оставил, а то он может ее сбросить. Сбежистость - не самая лучшая. Желательно разгонять волчками основание и гнать макушки и все ветки вокруг среза, чтобы заживал быстрее. Потом, когда форма ствола исправится, можно будет вернуться к вопросам дальнейшего формирования. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все срезы замазанны садовым варом. Так и оставить, или снять садовый вар и нанести на срезы ФБ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все срезы замазанны садовым варом. Так и оставить, или снять садовый вар и нанести на срезы ФБ?

 

Можно оставить садовый вар...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...