Перейти к контенту

цитрус альбинос!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Недавно появился у меня плод декоративного мандарина или чего-то такого)) в общем ткнула семки в горшок, они замечательно проросли все! Но один товарищ меня удивил.. Прошу обратить внимание на цитрусового "альбиноса". Он изначально был такого цвета, с маленького росточка, я думала это пройдет, но растючка продолжает расти и зеленеть даже не думает.
Скажите что это такое, как такое возможно? эт как получается он такой и будет всю жизнь? а как он "дышит"? Какие перспективы у этого альбиноса?
Кто-то с таким сталкивался?
Я честно говоря такое вижу впервые, погуглила но не нашла аналогии.

post-21504-1273360520.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой сеянец обречён. Пока растёт за счёт запаса питательных веществ в семядолях, а как закончатся - то всё конец. у меня такое было, сеянец каламандина засох сам собой через месяца 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт получается какая-то генетическая мутация?
Сама понимаю что шансы у него минимальны, а хотелось бы посмотреть на взрослого альбиноса)) очень необычное растение было бы =)
Я вот если честно не знаю даже, что это за вид цитруса у меня растет, плод был не большой совсем, овальный, грушевидный какой-то и цвет ближе к лимону чем мандарину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шансы не минимальны - их просто нет! Это всё равно что у человека в крови нет гемоглобина. У пёстро листных сортов присутствует та же мутация но локально, на отдельных частях листьев. По сути альбиносносные клетки живут ха счёт хлорофилсодеожащих. По тому и нет полностью белых экземпляров. Ни у кого не получилось черенковать белые ветки ( на ф бенджамина сортов Старлай или Кёрли такие бывают) без того, что бы на ней не появились зелёные листья. В противном случае она всё равно засыхает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...