Перейти к контенту

Фикус, сращивание стволов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Вот решил поделиться своими попытками сращивания стволов фикуса.
Изначально был один фикус с двумя отводками, который в последствие был разрезан на две части
post-10878-1273863339.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также был куплен в Ашане или Оби (уже не помню) фикус (три стволика), который был обрезан и самые толстые ветки были укоренены

 

post-10878-1273863468.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге, получилось 7 стволиков, 3 примерно одинаковой толщины (где-то полторы толщины карандаша) и остальные более тонкие.
Все стволы были извлечены из субстрата. У покупных была существенно обрезана корневая. У всех отводок получилась равномерная, плоская корневая мочалка :rolleyes: , чему был очень рад.

 

Далее стволы примерялись друг к другу, чтобы определиться с какой стороны у стволов нужно обрезать часть корневой, с целью более плотного примыкания стволов.

 

После чего стволы по одному соединялись в один. И в конце, полученный ствол был обмотан заранее замоченной бичевкой.

 

post-10878-1273864146.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем фокус то? Срастить пестролистную форму с обычным бенжиком? И что в итоге вы хотите получить? Или на первом фото тоже пестролистный и на фото это не очень хорошо видно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем фокус то? Срастить пестролистную форму с обычным бенжиком? И что в итоге вы хотите получить? Или на первом фото тоже пестролистный и на фото это не очень хорошо видно?

 

Да собственно говоря не в чем ... Все фикусы пестролистные. Хочу получить более толстый ствол, ради чего же еще сращивают стволы?

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Изменено пользователем Антон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Гость мать Мюмлы

Здравствуйте,Антон! интересно , что у вас получается? как долго фикус будет жить в обмотке? я как раз тоже насобирала черенков,думала, сращивать или заплести, искала инфу и встретила вашу темку !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте Антон, как дела у фикуса? Интересно. Может и фото есть? Спасибо.

Изменено пользователем dicer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус, поживает нормально. За лето он полностью прижился и начал давать листву, правда не особо активно. Но тем не менее, меня :) это не остановило в начале сентября попробовать снять обмотку .... И зря. Стволики только начали схватываться. В итоге, были наложены новые стягивающие жгуту, а фикус был немного подрезан, чтобы хоть как-то увеличить ветвистость длинных веток-стволов, тем самым увеличить количество точек роста для набора будущей массы. Дальше фикус будет надолго оставлен в покое. Сейчас стоит задача привести порядок конструкцию для зимнего освещения. Прилагаю пару фоток:
post-10878-1284657233.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня печальный опыт применения пластмассовых жгутов. Очень быстро врезаются и оставляют неприятную вмятину.
Лучше плотно обмотать обратной стороной изоленты.
Сколько по времени фикусы уже сращиваются? И сколько на Ваш взгляд еще надо?

 

post-21554-1284738261.jpg

Изменено пользователем dicer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну скажем так, что на тот момент обматывать изолентой было неудобно, да и жгуты у меня по шире будут. Хотя на тот момент я об этом честно говоря подумывал ... Ну ничего, будем следить за врастанием. Плюс у меня данный фикус чисто экспериментальный, рядом стоит такой же только обычный бенджамина, не пестролистный. Тоже сращивается :), только у него число стволиков поменьше было чем у этого, но зато сами они потолще.
На счет сколько сращивается, судя по постам всего где-то 3.5 месяца, что, конечно, маловато будет (и почему я раньше не додумался посмотреть в форум на время выхода моей темы :)) + надо же учитывать, что какое-то время заняла приживаемость фикуса после экзекуции и посадки. Я думаю надо еще минимум пол года - это при условии, что будет досветка зимой, а так, без нее я думаю еще одно лето с активной подкормкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Фикус чувствует себя неплохо, но не так как хотелось бы. :( Видимо все-таки сказывается нехватка света. Да и вид данного фикуса достаточно медленно растет. Обмотку пытался снять еще либо в том году, либо в начале этого года уже не помню. Оказалось рано, наложил новую. Поэтому жду лета, и надеюсь на активный рост фикуса на балконе.

 

Кстати, одновременно с этим видом фикуса была сделана аналогичная операция над простым фикусом бенджамина. Только у последнего обмотка не снималась (т.к. у первого результат снятия обмотки оказался отрицательным). Так вот, сейчас видно, как некоторые нити бечевки разрываются от распирания стволиков :). Да и к слову сказать рост у него заметнее активнее, не смотря на та, что в новый год он у меня простудился и сбросил почти всю листву.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...