Перейти к контенту

Мирт, сбрасывает листья


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Хотелось бы спросить у людей, имеющих опыт общения с миртами. Есть такая беда, а может быть это и нормальное состояние дел, в общем у моего мирта отсыхают листья. При чем процесс отсыхания начинается с кончика листа, потом далее зона засыхания все больше и больше проникает к основанию листа, и, в итоге, лист отваливается.
Мирт находится сейчас на балконе. Солнце освещает балкон где-то с 4-5 вечера и до 8-8:30. Грунт: мирт был куплен на ВВЦ у Валеры, сидел он тогда в чистой акадаме. Далее мирт был перевален в более бОльший горшок с добавлением универсального грунта. Зимой простоял на подоконнике, теневая сторона, температура на подоконнике была в районе 15-20 градусов. Полив: поливается по мере просыхания верхнего слоя. Опрыскивается каждый день утром и вечером. В целом мирт чувствует себя хорошо, дает новые побеги, пьет как лошадь :), но вот есть такая особенность с листьями. Хотелось бы услышать есть ли похожая тенденция у владельцев миртов? Может быть это просто сбрасывание старых листьев? Или это из-за жаркого солнца в последние дни?
Далее выкладываю фото. Для начала мирт, как он есть
post-10878-1278072775.jpg

Изменено пользователем Антон
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже такую проблему имею, в небольшом количестве и не на всех миртах
мирт - не опрыскиваю, нет в этом необходимости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть это просто сбрасывание старых листьев? Или это из-за жаркого солнца в последние дни?

А он только старые листья сбрасывает? Может так оно и есть - отработали своё и отваливаются? Тем более "В целом мирт чувствует себя хорошо, дает новые побеги"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть это просто сбрасывание старых листьев? Или это из-за жаркого солнца в последние дни?

А он только старые листья сбрасывает? Может так оно и есть - отработали своё и отваливаются? Тем более "В целом мирт чувствует себя хорошо, дает новые побеги"

Именно так. У меня тоже самое происходит на многочисленных черенках мирта. Он сбрасывает листья, из пазух которых уже отросли новые побеги. Причем сбрасываемые листья имеют весьма крупные размеры. Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как сказать. В основном листья сбрасываются те, которые находятся в глубине кроны, ближе к стволу. Как и упоминалось тут, листья крупные в большинстве случаев.

 

В целом, как видно, картина не только у меня такая ... И это обнадеживает. Всем спасибо за то, что поделились информацией. Думаю, что тема может быть закрыта.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает мирт сбрасывает листья если земляной ком подсыхал. Вообще для них пересушка летальна. но пока дает молодые побеги ничего страшного нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...