Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Я уже писал, что привез из Таиланда муррайю, вот фото после перевозки и пересадки
DSCF3004_1w.jpg
За три месяца деревце оклемалось, появились листья и даже бутоны.
К сожалению, как и бывает во многих подобных случаях, наиболее активная листва - на концах ветвей, т.е. чем ближе к стволу, тем больше участки оголены.
Вот фото на сегодняшний день
DSCF3549_1w.jpg
DSCF3548_1w.jpg
Хотелось бы посоветоваться по поводу формирования.
Деревце имеет прямоствольную форму, но ветви расположены хаотично и далеки от классической прямоствольной стиля.
Если честно, я бы и не стремился прямо вот к правильному-правильному соблюдению стиля, но ветви, хотя и гнутся, имеют некрасивый подъем при отходе от ствола.
DSCF3711_1w_1.jpg
Притянутые две ветви помечены красными точками.

 

Вижу такой вариант:
сейчас высота деревца - 52 см, укоротить до 32 см, до развилки
DSCF3713_1w_1.jpg
DSCF3715_1w.jpg
и
1. укоротить все ветви примерно на 2/3, но дефект изгибов остается
или
2. обрезать все ветви, выращивать новые, но здесь есть проблема, что побеги новые пойдут только на верхушке, и толстых ветвей внизу не дождаться :blink:

 

А вы бы что посоветовали со свежим взглядом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не рисковать, обрезать все ветви можно и потом, если не получится по-другому?
Можно обрезать чуть выше отметки 32см (отметка как раз упирается в веточку, котораядо следующей на ней развилки могла бы стать продолжением верхушки), и ветки на две трети. Может она даст почки на стволе или у основания веток...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы бы что посоветовали со свежим взглядом?

 

Саша, может быть так ее и оставить пирамидальной? Что-то вроде Populus sovieticus. Т.е. оставить все ветки сильно природнятыми, укоротить их для создания сбежистости. Все остальные варианты потребуют непропорционально много времени!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все остальные варианты потребуют непропорционально много времени!

Вот-вот, а хотелось бы получить радующее глаз деревце в относительно короткий срок - 2-3 года.

 

Populus sovieticus - пирамидальные тополя глаз в данном случае не порадует, тогда уж Murraya sovieticus :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть как назови! :rolleyes: Главное - высоту еще увеличить! И потом в очень плоскую плошку посадить большой площади....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, у нас одинаковая история, и сделать, путного не удаётся, и выбросить жалко. У меня пока только две мысли, первая сделать отводку, и делать формирование с основанием, и первой веткой. Прямую часть ствола оставить, и радоваться цветению, великолепному запаху, и плодам.
Со своим черенком, большое желание сделать тануки на большой пень, и довести размер дерева до 50-60 см.
post-7-1278334130.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня пока только две мысли, первая сделать отводку, и делать формирование с основанием, и первой веткой. Прямую часть ствола оставить, и радоваться цветению, великолепному запаху, и плодам.

Основание с первой веткой - думал, но сомневаюсь, что пенек когда-либо зарастет :wacko:.
"Радоваться цветению, великолепному запаху, и плодам" - обязательное условие, больно уж растение чудесное :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, ты имеешь в виду двигаться вот в этом направлении?
DSCF3548_1w_12.jpg

 

Прошу прощения, не пугайтесь, художник из меня никакой :(.

 

В любом случае, думаю, нужно ветви укорачивать, чтобы получить подушки листвы ближе к стволу.
А вот, кстати вопрос, лучше начинать с нижних или верхних ветвей это укорачивание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхние ветки нужно больше и чаще укорачивать конечно. В целом что-то такое я имел в виду! Только в очень плоском горшке :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Верхние ветки нужно больше и чаще укорачивать конечно.

Очевидно, ты не понял мой вопрос:
и я, и Настя, и ты говорим о том, что имеющиеся ветви нужно укоротить и получить подушки листьев ближе к стволу.
Вот отсюда и вопрос, а как правильно, т.е. с наилучшим результатом это делать:
1. все одновременно подрезать, кроме верхушки
2. сначала верхние, потом нижние
3. сначала нижние, потом верхние
Обязательно ли на ветке должен оставаться хоть сколько-то листьев, или же это зависит от конкретного вида?
Есть какие-то общие закономерности?
Вот фикусы, например, не любят, когда укорачиваешь нижние, а то и средние, ветви и не оставляешь листьев - большая вероятность, что ветвь засохнет, а если дефолиировать всё растение, то зачастую дают новую листву выше середины ствола, и внизу - пшик :(.
Я думаю, что этот вопрос многих бы интересовал.
Может быть, у кого-то есть свой опыт наблюдения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Доброго времени суток.
Живо ли растение сейчас?
Если да, то как выглядит?
Ну и , соответственно, куча вышеперечисленных вопросов.
Сегодня "досталась" муррайя и всё те же вопросы по формированию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...