Перейти к контенту

Беседа про бонсайный субстрат (грунт)


Рекомендуемые сообщения

Кто такой Бун можно узнать из ссылки http://www.bonsaiboon.com/boon.htm
Вопросы задает Крис http://sashi-no-eda.blogspot.com/
Перевод мой.

 

Sashi-eda: Boon, когда обсуждаются бонсайные грунты, каждый достаточно-эмоционально отстаивает достоинства своего любимого рецепта. По накалу страстей эти диспуты, порой, достигают температуры религиозных споров. У вас есть свой состав грунта, который используете вы и ваши ученики. Насколько вы догматичны, относительно состава грунта?

 

Boon: Никаких догм. Я применяю тот состав, который лучше всего "работает" и которому я доверяю. Мой базовый состав аналогичен тому, который применял еще мой учитель. К настоящему моменту, он уже используется на протяжении нескольких десятилетий, но если вдруг появится что-то получше - я тут же переключусь на новинку. В конечном счете, ведь не грунт главное, а состояние деревьев. Через мои руки прошло множество бонсайных грунтов и я видел, как их состав влияет на растения.

 

Но мне хотелось бы сказать про мое наблюдение, касающееся грунта и бонсаеводов. Я обнаружил, что довольно часто люди делают ложные выводы о качестве применяемого грунта, поскольку они не замечают разницы между растением выживающим и растением здоровым . Многие искренне считают, что если их деревце не умерло, то применяемый грунт достаточно хорош. Но ведь жизнь/смерть - это не те критерии, которые являются нашими ориентирами. Здороое дерево сразу видно - оно имеет "радостный" вид, естественый окрас. Здоровые деревья легче приспосабливаются, в отличии от тех, которые все силы кладут на то, чтобы просто выжить. Это важно при содержании колекции, поскольку каждое деревце, тем или иным способом, дает вам понять - хорошо ли ему у вас, или не очень. Не следует считать, что если ваше деревце не умирает, значит оно здорово.

 

Вот два моих "любимых" отрицательных отзыва про мой грунт:
"Я не добавляю эту японскую дрянь в свой состав"
"Я вынужден признать, что мои деревья в твоей смеси выглядят гораздо лучше. Но знаешь что, я все равно не буду ее использовать"
Я уверен, что вы тоже встречали людей с подобными установками.

 

Никого не должно удивлять, что мне нравится моя собственная почвеная смесь. Она успешно применяется в Техасе, Вашингтоне, Канзасе, Миссури, Аризоне, Флориде, Массачусетсе, Канаде - и во множестве других регионов. И везде она прекрасно работает, если пользователи правильно ее просеивают, правильно пересаживают растения, правильно заботятся о корнях, пправильно поливают и удобряют. У себя в Калифорнии я применяю слой сфагнума, на поверхности грунта в плошке - для сохранения влаги в летнее время. и наоборот, в более влажных районах, я бы рекомендовал сфагнум не использовать, а увеличить долю пемзы. Мое правило - чем суше климат - тем толще должен быть слой сфагнума на поверхности грунта.

 

Состав смеси Буна:

 

1 часть лавового гравия
1 часть пемзы(которая легче лавы и удерживает меньше воды)
1 часть акадамы (которая разрушается примерно за два года)
1/2 стакана измельченного древесного угля (на 4 литра смеси)
1/2 стакана измельченного гранитного щебня (на 4 литра смеси)

 

Для лиственных деревьев размер частиц смеси должен быть помельче - от 1.5 до 6 мм и, кроме того, добавляется еще одна часть акадамы

 

Хвойные высокогорные растения (особенно - белая японская сосна) требуют более крупных фракций - 7...9 мм. Такой размер, хотя и кажется слишком крупным, но это необходимо для предотвращения застоя воды в плошках. Это позволяет бонсаеводу не опасаться заболачивания при поливе этих растений. Для пущей красоты, на поверхность можно насыпать более мелкую фракцию смеси.

 

Для равнинных и влаголюбивых хвойных растений, размер частиц смеси должен быть от 1.5 до 6 мм

 

Вот одно из растений
post-3853-1211160224.jpg
Этот корневой ком был выращен исключительно на этой смеси и полностью оплетен колонией микоризы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...