Перейти к контенту

Фикусы Ретуза vs микрокарпа


Рекомендуемые сообщения

Собственно для темы послужило письмо Александра (A_R) в ответ на мой пост (публикуется, естественно, с его разрешения):

Саша, не совсем с тобой согласен по поводу того что микрокарпа сильно похож на ретузу. На укр. форуме где-то уже писал что это разные виды, у микрокарпы лист кожистый и более округлый (загугли) а у ретузы практически как у бенджамина, только кончик на листе притуплен от чего и берет он название. Сейчас трудность в определении вида сводится в разборе "нью фамилии" которую вывели селекционеры. Вот к примеру пришла партия ретузы с гладкой светлой корой а следующая партия с шершавой темновато-коричневого цвета с белыми вкраплениями а по форме листа они одинаковые и как на зло и те и другие с легкостью пускают воздушные корни.

Мне кажется, что вопрос этот интересен сам по себе для многих, хотя лежит, скорее, не в области практического применения этого знания, поскольку уход и содержание одинаковы, а чисто, так сказать, в области общих знаний о наших растениях.

 

Мне трудно спорить по этому поводу, поскольку я не биологи/ботаник и опираюсь на сведения из сети. Я действительно перелистал десятки страниц из англоязычного инета (в нашем всё еще хуже), но и там нет полной ясности.
Всё-таки большинство источников останавливаются на том, что микрокарпа и ретуза - синонимы.
Так значится и на самом известном сайте по каудексным формам - Bihrmann's CAUDICIFORMS - здесь, и на сайте Департамента агрокультур США - здесь, а также, к примеру, здесь.
И уже упоминавшийся мной Jerry Meislik перечисляет разновидности, относящиеся к фикусу микрокарпа: Indian Laurel, Green Island, Green Gem, Green Spire, Green Emerald, Green Mound, Tigerbark, Hawaii, and Nitida, Chinese Banyan, Ficus microcarpa, Ficus 'Ginseng', Ficus hillii, Malayan Banyan, Ficus crassifolia, Ficus Long Island, Tigerbark Fig, Kin Men Fig.
Здесь он пишет:

Фикус Microcarpa имеет много, много разновидностей. Один из названных сортов - retusa. Это имя широко используется торговлей в течение многих лет.
Название сохраняется, хотя правильно было бы Фикус Microcarpa "Retusa".
По моим исследованиям - retusa отличается от Microcarpa листом. Разница в том, что лист ретузы шире после середины листовой пластинки. Очень незначительное различие в самом деле!"

Т.е из этого следует, что микрокарпа - первично, а ретуза, - вторично ).

 

Совершенно понятно, что это - не научные источники.
Но может быть, кто-то еще что-то знает об этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за хорошую тему.
Микрокарпа в чистом виде а не производный, действительно отличается. Вот посмотрите:
post-6376-1287509114.jpg
Ретузу все и так видели :)

 

В действительности с таким большим числом новых селекционных сортов очень сложно разобраться, т.к. сортов действительно много и они сильно схожи по внешним признакам. Если объединять эти сорта фикусов без различия для себя (не смотря на то, что это не только не корректно но и влечет за собой путаницу), то с таким успехом можно под одну гребенку сгрести к примеру пальматумы, а цены на сорта которых разнятся и не в доллар два.
Присоединяюсь, давайте делится своими наблюдениями и познаниями в данном вопросе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что пишет в книге "Фикусы" Г.В. Чекурова, в то время (а может, и сейчас, не знаю) куратор фондовой оранжереи ГБС РАН отделения "Тропики Старого Света"в статье о фикусе мелкоплодном: "... существенные различия во внутреннем строении сикониев вряд ли дают возможность объединить этот вид с фикусом притупленным."

 

Я, естественно, в этом вопросе своего мнения не имею. Да если честно, это и не тот вопрос, который меня сколько-нибудь беспокоит. Пусть этим озадачиваются систематики.

 

Хорошие растения фикусы, люблю их. Но у нас они настолько угнетены, что когда видишь их там, где они могут расти в открытом грунте, поначалу не хочешь верить своим глазам. На приложенном фото ваш покорный слуга под далеко не самым большим фикусом (банальная эластика). Чисто для масштаба, у меня рост под 190.
_IMG_4604.jpg

 

А на фото A_R изображен фикус тайваньский - очень приятное и симпатичное растение. У меня когда-то рос такой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фикус тайваньский - очень приятное и симпатичное растение.

Странно, на протяжении последних лет 5-7 приходили к нам как микрокарпа :wacko:
Будет повод выяснить откуда ноги растут :rolleyes: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...