Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Серисса у меня не лучшим образом растёт, по сравнению с гранатом, евгенией, мурраей и др.

 

Правда грунт у моей сериссы в районе рН=7,2...

 

У кого серисса хорошо растет ?
Какие особенности в содержании ?

 

"поиск" использовал, ничего путного не нашёл, у всех одно и тоже.. ^_^

Изменено пользователем Игорь Кротов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В конечном итоге смерть? :(

Нет, серисса помирать не собирается. :D
Просто растёт хуже других.

 

Кстати, очень симпатичное растение с мелким листом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже понравилась.
Когда с китая привез она цвела , а потом тихо так тихо начала усыхать усыхать и ........ -_-
А вот почему - так и не понял.
И поливал в меру и опрыскивал и все равно не выжила.
Все таки сухо наверно ей было
Она была первая в моей коллекции смертей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 сериссы небольших, одна стоит прямо под прожектором и рядом с увлажнителем в мелком контейнере, часть листьев желтеет и опадает, но активно лезут молодые побеги, поливаю раз в 3 дня и каждый день опрыскивание, грунт стандартный( песок, акадама, земля для саженцев 2-1-1)
Вторая (куплена на садоводе за типа метелку) в более крупной плошке,больше акадамы в субстрате, света меньше, но струя увлажнителя рассеивается прямо над ней, после покупки была сильно прорежена корневая, болеет до сих пор, поливаю реже но вымачиваю по 30 мин- реагирует на пересыхание моментально, листья обвисают, опрыскиваю каждый день. У этой цвет листьев темнее, новые побеги слабые и мало. Но мы боремся. ИМХО, надо ее ближе к свету подымать. Очень капризные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

У меня тоже серисса не очень себя чувствует, то подсыхают мелкие веточки, то новые выбрасывает, стоит на окне в кухне, хочу попробовать ее в аквариум поместить и создать влажность побольше, там видно будет. А деревце симпатичное, жаль если такой печальный конец будет, типа смерть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Интересно, у кого-нибудь есть серисса, которая бы себя хорошо чувствовала ? ... Приобрел вот я две сериссы недавно ... Теперь, думаю, надо было до покупки про нее хорошо почитать ... Неужели тоже для печального опыта приобрел ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, у кого-нибудь есть серисса, которая бы себя хорошо чувствовала ?

 

Не могу сказать, что хорошо, но вполне сносно. Была куплена в июле т.г. на ВВЦ, понравилась формой, хотя ствол тощий. После путешествия в 1200 км сыпала листвой, но после первой стрижки (в июле) дала новый прирост. Летом цвела. Пока не пересаживал, боюсь, начитался про нее всякого. Может пересажу весной. В ноябре дала небольшой прирост и замерла. Содержится при комнатной температуре с доп. подсветкой дневной лампой, поливается по мере необходимости, опрыскивается ежедневно снеговой водой. Сейчас листьями не сыпет, не цветет.
post-3711-1197219271.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sems, а у Вас точно серисса ? ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, как-то не похожа. Можно фото листиков покрупнее? И цвет, и фактура коры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, как-то не похожа. Можно фото листиков покрупнее? И цвет, и фактура коры...

 

Выкладываю. Цвела мелкими невзрачными белыми цветочками - она и есть! Но что-то Вы вселили в меня сомнения.
post-3711-1197230515.jpg

 

А вот кора.
post-3711-1197230620.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармона у меня есть. У нее блестящие темно-зеленые листья с мелкими волосками, похожие на колокольчик и цветки на черешках (сейчас выбрасывает бутоны, которые, не раскрываясь опадают). А у этой матовые, довольно плотные листья без волосков и цветки мельче, чем у кармоны, вот только не помню, по-моему без черешков (летом цвела). И кора у них разная. Я думаю, что это какая-то разновидность сериссы. Что у меня за зверь? По крайней мере продавалась, как серисса и продавец невежей не показался. Может к опознанию предъявить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что лучше предъявить на опознание , что то на сериссу не похожа ни по листу ни по стволу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это у Вас падуб (Ilex crenata)... ему прохладная зимовка нужна...

 

А серисс в свое время у меня было точно больше десятка... но не одна не выжила. У меня сложилось впечатление, что они предпочитают свежий воздух, а вот в квартирых условиях медленно но верно загибаются (одна прожила несколько лет). Больше всего не любит резкую смену условий содержания, опять же дома это трудно обеспечить....Как включили отопления, так сразу тропическая пустыня круглосуточная.... И света катострофически не хватает. В Красной ниве можно посоветоваться, они много лет их продавали, причем сначала собственного разведения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за невежество, а разве падуб цветет? Я вижу голоса разделились, мнений по рассматриваему вопросу - три. А я был уверен, что серисса, теперь нет. Завтра сделаю еще снимки и предъявлю коллективу для опознания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите за невежество, а разве падуб цветет? Я вижу голоса разделились, мнений по рассматриваему вопросу - три. А я был уверен, что серисса, теперь нет. Завтра сделаю еще снимки и предъявлю коллективу для опознания.

 

А разве есть деревья, которые не цветут? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве есть деревья, которые не цветут? :rolleyes:

 

Андрей, простите, я нисколько не сомневался в Вашем знании "предмета ",просто пребываю в растерянности. Значит
будем читать все о падубе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присылайте еще фотки крупным планом листьев, побегов и коры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...