Перейти к контенту

Jur & SK Формирование деревьев из питомника в открытом грунте


Рекомендуемые сообщения

В августе 2013 года был начат эксперимент, который, будем надеяться, продлится много лет. Основная цель - показать, что из обычного садового материала вполне можно получить весьма интересные деревья бонсай. Для этого были приобретены несколько деревьев из питомника садовых растений. Конечно, они отбирались на предмет определенной эстетической составляющей, но, в целом, это абсолютно обычные деревья, какие можно найти и купить где угодно. Никаких бонсайных обработок или подготовок с ними не производилось, так что эксперимент получается совершенно чистым. Пока было куплено 5 деревьев: ель обыкновенная "Нидиформис", можжевельник средний "Хетци", тис ягодный "Хикси", лиственница spp. (т.е. неясной видовой принадлежности) и клен ложнозибольдов. Возможно, позже к нам присоединятся еще пара-тройка сосен.

 

Данная тема посвящена можжевельнику.

 

Итак, вот его исходное состояние в августе 2013. Высота 35 см, размах кроны 120 см, толщина ствола под развилкой ветвей 5,5 см (до основания не стали докапываться, чтобы не тревожить корни, а оно было явно сильно заглублено).
_IMG_4574.jpg _IMG_4578.jpg _IMG_4579.jpg _IMG_4580.jpg

 

Форма ствола довольно неоднозначная в плане будущей формировки в бонсай, но что-то в ней есть. Плюс, одна из ветве имеет любопытный изгиб (далее он будет показан на фото), хотя и несколько длинноватый. Вообще, учитывая скорость роста можжевельника в нашей полосе, хочется получить дерево высотой не более 40 см, иначе оно никогда не наберет необходимую пропорциональную толщину. Впрочем, посмотрим по ходу дела.

 

Перемещаем дерево на рабочий стол и начинаем осветлять крону. Обрезаем все концы веток, чтобы пропустить свет внутрь кроны и спровоцировать пробуждение почек внутри нее. Потом начинаем аккуратно распутывать ком. Наш можжевельник был выращен в горшке, поэтому распутать ком очень сложно, он весь представляет из себя плотное переплетение корней. Дело продвигается очень медленно, даже при том, что мы распутываем в четыре руки и только верхнюю часть кома, дабы минимизировать стресс при пересадке. После снятия верхнего слоя грунта и корней, обнаруживаем неприятный сюрприз - внутренняя часть кома еще не растаяла, и открыть основание ствола невозможно. То есть, мы так и не узнаем, что же у нашего можжевельника внизу. Печально. Для моральной компенсации распутываем нижнюю половину кома, которую изначально собирались оставить нетронутой.
18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg

 

Поскольку до корней мы не смогли дорыться, дальнейшие планы по формированию пока остаются открытыми. На первый взгляд, самым выигрышным кажется использование в качестве главного того ствола, который идет вверх и переходит в изогнутую ветвь (на фото ниже он идет вправо вверх и там загибается в обратном направлении), но пока не увидим основание и не оценим его возможности, это не более, чем проект.
24.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще фото:
29.jpg 30.jpg 31.jpg 32.jpg

 


На всякий случай загнули вверх две веточки из нижнего ствола. Если вдруг при следующей пересадке окажется, что более выигрышный ракурс дает нижний ствол, то у нас уже будут ветви, отходящие от него в разные стороны.
33.jpg 34.jpg 36.jpg

 

Дерево посажено в обычную садовую землю, без всяких добавок. Основная причина, почему не использовали специально подготовленный грунт, в том, что дерево будет находиться без присмотра все будни. То есть, в структурированном грунте ему может банально не хватить влаги. Возможно, при следующей пересадке, когда дерево лучше адаптируется к местным условиям, мы придумаем что-то вроде специальной грядки со структурированным грунтом, куда посадим все наши эксперименты. Но на данном этапе основная цель - сохранить дерево живым, а всё остальное мы приносим ей в жертву.

 

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Обновляем информацию. Можжевельник выжил, и на данный момент это главное. К сожалению, хвоя сильно пострадала, предположительно, от грибного поражения уже весной. К слову, в этом году очень много можжевельников таким образом повредились. Из зимы вышли нормально, а после наступления теплой погоды отдельные веточки буквально в течение недели побурели/посерели и засохли. Нужно будет обработать Хомом, и в дальнейшем не забывать перед зимой и сразу после таяния снега делать обработку от болезней.
Сейчас дерево выглядит так:

 

Можжевельник_1.jpg Можжевельник_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Свежее фото. Крона начала постепенно восстанавливаться. Еще год, и даже заметно не будет, что можжевельник был совсем лысый.
Можжевельник.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Наступила весна. К сожалению, по техническим причинам не удалось добраться до деревьев в оптимальные для обрезки сроки. Только на прошедших выходных и получилось доехать. Поэтому пришлось аппетиты несколько умерить и резать осторожнее, чем хотелось бы. Первые фото - апрельские. На них же схематично отмечено, что было удалено. Далее идут фото, сделанные непосредственно перед обрезкой и после нее.
Можжевельник обрезался довольно сильно, чтобы простимулировать пробуждение почек ближе к стволу. За прошлое лето появилось довольно много подобных побегов ниже мест первичной обрезки, так что для оптимизма есть некоторое основание.

 

Можжевельник_апрель.jpg

 

Можжевельник_апрель_резка.jpg

 

Можжевельник_май_1.jpg

 

Можжевельник_май_5.jpg

 

Можжевельник_май_6.jpg

 

Можжевельник_май_7.jpg

 

Можжевельник_май_8.jpg

 


Следующей весной, как только растает снег, планируем пересадку с обработкой корней. Тогда же, если получится докопаться до корней, хотелось бы определиться с углом посадки и понять, какой из двух стволов останется, а какой будет заджиниваться. Возможно, сразу же и сделаем это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Освежаю тему.
Можжевельник перед началом работ:
_IMG_8113.jpg

 

Этой весной добрались до его корней. К сожалению, внизу нас ждало сплошное разочарование. Корни расположены настолько неудачно, что расположить их хоть сколько-нибудь симпатично просто не представляется возможным. Фото не передает унылости и бездарности корневой системы. При всех положениях, когда стволы располагаются более менее интересно друг относительно друга, куда-нибудь торчат некрасивые корни. И отрезать их не можем без риска потерять какую-нибудь нужную ветку.
_IMG_8115.jpg _IMG_8117.jpg _IMG_8120.jpg

 

Мы, конечно, еще покрутимся, но, возможно, этот можжевельник придется исключить из "списка концессионеров", благо есть еще три штуки, с которыми в прошлом году работали. В общем, пока сильно подрезали ветки, распределили корни поравномернее, и закопали.
_IMG_8152.jpg _IMG_8154.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...