Перейти к контенту

Как правильно задать вопрос?


Рекомендуемые сообщения

Чтобы помочь и облегчить жизнь тем из нас, кто задает вопросы, а также и тем, кто на эти вопросы пытается дать ответы, и был написан этот краткий опус. :D

 

Каждому пользователю, во избежание ненужных эксцессов и обид, необходимо понять и осознать несколько простых общих принципов общения.

 

 Хочется обратить Ваше внимание на то, что название открываемой темы НЕ должно содержать лишь неопределенный крик о помощи : "Помогите!" или "Не знаю, что делать", а очень желательно в двух-трех словах выразить суть проблемы и название растения, если оно Вам известно.

 

 Прежде чем задать вопрос, настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по форуму. Наш опыт показывает, что 90% задаваемых вопросов – это вариации ранее заданных, повторяющихся из года в год. Поэтому ответов знающих людей вы можете просто не дождаться (им эта тема будет неинтересна). Для подобных случаев, дабы не оставить нуждающихся в помощи один на один с проблемой, в заглавии форумов есть набор прикрепленных статей + F.A.Q. В них, конспективно, можно найти ответ на практически любой разумный вопрос начинающего любителя бонсай. Кроме того, Вы всегда можете найти обширную информацию по бонсайной тематике в разделе Статьи и по ссылкам, представленным здесь.

 

 Если подобный поиск вас не удовлетворил – формулируйте вопрос в развернутом виде. Например, задается вопрос: "У вяза (кармоны, сериссы и т.д.) сохнут листья, что делать?"
И тут же, в ответ, появляется куча просьб пояснить, в каком регионе и в каких условиях (месторасположение, какой грунт, режим полива и удобрения) содержится растение, когда приобреталось, какие мероприятия (перевалка, пересадка, обработка от вредителей и т.д.) были проделаны, пожелания увидеть фото и т.д. Но ведь согласитесь, что лучше бы это все прояснить сразу, задавая вопрос и не заставляя коллег тратить время на дополнительные вопросы и выяснения. Этим вы существенно повышаете свои шансы на получение необходимого совета.

 

 На форуме все равны перед законом – Правилами Пользования Форумом. Никаких других обязательств, кроме обязательства следовать Правилам у пользователей нет. Поэтому не стоит удивляться, обижаться и публично выказывать свое раздражение по-поводу отсутствия (или получения недостаточно-развернутого) ответа на свой вопрос.

 

 Прерогатива отвечающего, взамен потраченного на ответ времени, строить свой ответ тем или иным образом, в зависимости от опыта, знаний, индивидуального видения проблемы. Безусловно, браться за ответ нужно только тогда, когда есть что сказать по обсуждаемой теме. В противном случае – стоит воздержаться.

 

 Иногда вопрос остается безответным. Возможно потому, что никто не знает на него ответа. А может быть, Ваш вопрос неинтересен или непонятен аудитории. Не стоит обижаться за это на коллег . Подойдите к подобной ситуации философски - ведь на Вас тоже никто не обиделся и не предъявлял каких-либо претензий за заданный вопрос. Попытайтесь его перефразировать и/или сделать более конкретным.

 

 Бывает и так, что никто действительно не знает ответа на заданный вопрос.
В этом случае, или при наличии какого-нибудь особо-интересного вопроса, не возбраняется написать сообщение любому из опытных людей на форуме, и попросить комментария/мнения (обязательно поместив ссылку на обсуждаемую тему).

 

Собираясь задать вопрос, пожалуйста, учитывайте профильную тематику нашего Форума. Довольно часто ответы на вопросы общего успешного растениеводства можно найти в обсуждениях на многочисленных форумах, посвященных комнатному цветоводству и садоводству. В том числе имеется в виду и круг вопросов по борьбе с вредителями, применения химических препаратов, состава готовых удобрительных смесей и т.д. В силу массовости участников на этих ресурсах (да и самих подобных форумов десятки) Вы всегда можете найти подробный ответ на данный спектр вопросов общего плана.

 

 Публикуйте, пожалуйста, качественные (резкие) фото, без излишнего фона и правильно ориентированные.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...