Перейти к контенту

Вопрос по бирючине


Гость Fenix

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, понимаю, что каждый новичок считает, что его тема уникальна и создает новую, практически идентичну тем что были. Тем не менее, есть несколько вопросов.

 

Ситуация - до этого занимался комнатными растениями (Хамедорея, древовидная Юкка), недавно на распродаже магазина купил себе бонсай (магазин закрывается и судя по ценам (90 рублей), остатки они бы просто выкинули <_< ). Названия нет, судя по фотографиям и описаниям - Бирючина (листья гладкие по краям, без зубчиков, продолговатые - похожи внешне на листья сирени, но светлее). Фотографию приложу позже, сейчас нет возможности.
Первыйм делом проверил корни и подсыпал дренаж (горшок по высоте позволял). Поливаю раз в день, растение чувствует себя хорошо, много новых побегов.

 

1. Можно ли посадить его в горшок побольше? Пусть и не по канонам, но так мне кажетсябудет хватать надольше влаги (по работе иногда уезжаю на 2-3 дня)
2. Чем руководствоваться при обрезке кроны? Я имею ввиду сколько листьев оставлять на побеге

 

ЗЫ Понимаю, что без фотографии сложно сказать, постараюсь прислать сразу же, как сфотографирую

Изменено пользователем Fenix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду как модер - сходите в поиск, почитайте про уход конкретно про бирючину, а уж потом делайте выводы. Еще есть тема "Новое растение в доме, что дальше?" Хотя я свои не пересаживала сразу - поздней осенью покупала.
А сейчас весна, так что пересадить в больший тренировочный горшок самое оно. А про формировку вам без фото никто ничего не скажет. В некоторых источниках рекомендуют сперва на бумаге нарисовать форму ствола и кроны, а уж потом кромсать.

Изменено пользователем Надежда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Можно ли посадить его в горшок побольше? Пусть и не по канонам...

Можно, но это очень абстрактный ответ, поскольку мы же не видим в каком он сейчас сидит и насколько можно безболезненно увеличить размер горшка.
Чем руководствоваться при обрезке кроны? Я имею ввиду сколько листьев оставлять на побеге

Мне Ваш вопрос непонятен, руководствоваться целесообразностью и образом формируемого деревца, т.е. отталкиваться от того, что Вы хотите получить в итоге.
Но без фото, действительно, ответы теряют смысл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Вот собственно обещанное фото

Горшок - отличный для начала.
Про формирование - плохо виден ствол на фото. Нужен более крупный план.
Пока ясно, что очень сильная загущенность. Нужно проредить, исходя из своего видения будущего стиля.
Для разрешения возможных проблем с поливом - установите БЛЮМАТ. Для сокращения поверхностного испарения насыпьте на почву слой гравия в 2 см (керамзит, гранит, речной 3-8мм). требность в поливе сократится почти вдвое.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сейчас проредить крону, в таком горшке потребность в поливе (с учетом гравия на поверхности и условий Питера) составит до 7 дней. Может, автоматика и не нужна? Бирючина не серисса, ее особо заливать и не следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бирючину несложно поливать, если она на виду стоит: если вы забудете нечаянно её полить - она вам об этом листьями "скажет". Листочки немного поникают и становятся тусклыми. Моя мне сама "говорит", когда её поливать. Я по внешнему виду вижу все нюансы. И вы со временем "договоритесь". :)
Только не допускайте этого в большой степени! Сильно завядшие листья уже не восстановятся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...