Перейти к контенту

Вермикулит


Гость Ural's

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, есть такая проблемка....

 

очень часто встречаются рассказы (рекомеднации/коментарии и пр) про чудесные свойства вермикулита. Вот я чего-то и не понимаю. У меня с ним просто ничего не сростается.... <_<:wacko:

 

Суть в следующем. пытался в чистом вермикулите проращивать семена и черенковать растения - не получилось НИЧЕГО.
Семена это гранат и кедровая сосна. Причем на всхожесть семят грешить не приходится - семена из той же самой выборки засыпал еще и в землю - у граната всхожесть в земле просто устрашающа. в вермикулите - НОЛЬ, тоже самое и с кедровой сосной, правда справедлоивости ради надо сказать, что у нее и в земле не фонтан какой процент проростаимости оказался.
процедура следующая: вымоченные в растворе эпина ядрышки граната засыпал часть в землю, часть в вермикулит. вермикулит и землю полил (кстати, полив вермикулита был методом погружения в чашку и соответственно все,что он смог впитать в себя минут за пять в нем и осталось, дырчатость дна горшка достаточная) На верх горшка с вермикулитом покет для поддержания влажности. свлажность вермикулита пытаюсь определить по весу... о результатах уже написал.
с кедровыми орешками процедура в целом похожая только здесь высокая влажность поддерживается и у земли и у вермикулита. единственно, что вермикулит живет щас в холодильнике, а земля на балконе. может быть конечно, что из-за холодного положения семена пойдут в рост попозже, но не похоже на это....

 

пытался в вермикулите черенковать мирт - по-моему, порода ваще живучая... так не судьба. Черенки мирта резал самые разнообразные (и прирост этого года и более старые)..... и в результате НИЧЕГО.
Здесь, корневин на черенки и в вермикули, сверху покет.

 

по моим наблюдениям вермикулит действительно впитывает воду потрясающе, и держит ее долго. но вот только просле впитывания создается впечатление, что он какбы "слеживается" и о воздухопроницаемости говорить весьма проблематично. Но это только мое личное мнение....

 

может кто прокомментирует этот вопрос, у кого какие успехи по этому поводу (вон помнится у Юрия Блаженкина корни у клена практически через 2 недели полезли в вермикулите.... :wacko: ) может я что не так делаю... или у меня вермикулит "не той системы"
Да, кстати, описать надо то, что у меня есть - у меня это такая штучка (фасованая в коричневые полупрозрачные покетики литра по 2 каждый) похожая внешне на слоеную крошку кварца. размер примерно мм 1-2. легкий до жути в сухом состоянии. К сожалению нет щас его под рукой, дабы посмотреть производителя... но постораюсь не забыть посмотреть сегодня вечером и завтра могу уточнить.... опять же если эта тема кого заинтересовала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вермиркулита нет никаких чудесных свойств. Его главное преимущество в том, что в нем нет вредителей, грибков и бактерий. Этим он и привлекателен для проращивания семян и черенкования. При
этом он хорошо держит воду, и несмотря на маленький размер частичек, сохраняет воздухопроницаемость.

 

Пытаться что-то прорастить в вермикулите, которые находится в холодильнике, я бы никому не советовал.... (не путать со стратификацией!) :D И накрывать его долго пакетом я бы тоже не стал... слишком влажно будет под пакетом. Лучше пользоваться тепличками с регулируемым доступом воздуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, теоретически - нет, но даже Виняр писал "чудесные свойства вермикулита" :P
лично я в чистый вермикулит ничего не сажаю. всегда добавляю землю.. песок...
а косточки, по мнению Вернера Буша, лучше сеять в песок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно Мирта скажу следующее. И черенковал, и отводил в смеси вермикулита и цеолита пакетом не накрывал и через 2 максимум 3 недели корни успевали стать даже коричневыми ( в смысле одревесневшими, а не сгнившими :)) по мере подсыхания смычивал вермикулит. Сейчас очень хочу персадитьодин из моих Миртов полностью только в смесь вермикулита и цеолита. Для проверки роста в земле и смеси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудеса не в "чудесных свойствах вермикулита", а в том, что можно сажать и в вермикулит, и в песок, и в перлит, и в грунт, и еще черт знает во что, и в смеси оных в самых разных пропорциях... :D Выбирайте то, что нравиться, что доступно, и что работает в ваших условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И накрывать его долго пакетом я бы тоже не стал... слишком влажно будет под пакетом.

 

однако без этой процедуры церенки моментально подвядают (засыхают)
К сожалению, как и у большинства из здесь представленных у меня нет возможности в течение дня производить манипуляции по накрыванию/открыванию. А день, как показывает практика, слишком долгий срок для незасыхания - во всяком случае у меня так.....
:huh:

 

из всего всемивышеизложенного укрепился в мысли "дерзать, экспериментировать и еще раз пробовать" (да простит меня ВИЛенин за вольную цитату)... жаль только, что не все пациенты доживут до счастливого завтра....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я черенковал в чистом вермикулите, обрабатывал корневином, проливал субстрат гетероауксин с цирконом. На всё это надевал пакет, и ставил под яркий свет, но не под солнечные лучи. Проветривал тепличку 2-3 раза в день, опрыскивал, и снова надевал пакет. Воздушные отводки проводил тем же образом, только тепличку ставил под солнечные лучи. За время отведения корневой системы не проводил никакой обрезки. То есть давал побегам свободно расти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже хочу добавить в защиту вермикулита: черенки вяза, фикуса, граната, гинкго(у него корни еще не проверял, но черенки за 2 месяца не засохли) прекрасно себя чувствуют в вермикулите под постоянной подсветкой и без колпаков у меня на кухне под потолком, а последний месяц в тени на даче.
Поливаю раз в неделю. Ведь для успешного черенкования нужна температура не ниже 25град и высокая влажность. (все черенки перед втыканием в вермикулит были припудрены "смесью от Виктора" ).
Кстати о мирте, на майские празд. я дома отсуствовал, так все пережили, а мирт засох, я его обчекрыжил, помыл, попудрил "смесью от Виктора" и в чистый вермикулит под колпак - через недельку новые листочки появились... и сейчас он там сидит и очень хорошо себя чувствует руки не доходят пересадить в подходящий субстрат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вермикулитом, равно, как и с перлитом я в своё время наэксперементировался до ... ну в смысле много поставил эксперементов :)

 

Вывод следующий, укореняется в нём всё очень хорошо, мне удавалось укоренять в нём тисс, можжевельник, миртов целый выводок и кучу самых разнообразных растений.

 

Прорастить в нём хвойные тоже можно, но незачем!!!! Основная идея в том, что они вырастают хилыми, тщедушными, а в земле с добавлением вермикулита (но не перлита) они вырастают жирненькими и упитанными, в земле растеньям явно лучше!!!! Перлит - разрыхлитель и не более, вермикулит несёт в себе N-й запас микроэлементов и тоже выступает как разрыхлитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А у меня другой вопрос:я видела два вида вермикулита-один бронзово-коричневый, мелкий(меньше 1,5 мм), пластинчатый с характерным блеском; другой - бело-кремовые, матовые камешки размером от 4 до 0,5 мм. В чем разница и почему она так заметна, если это одно и то же вещество?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в чем разница, но пробовал оба вида в свое время, и различий в свойствах не ощутил. Сейчас покупаю обычно светлый из чисто эстетических соображений :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...