Перейти к контенту

Вязик=)


Гость KittyWild

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста...
Мне тут придарили это чудо (нинада набрасываться что ета и не бансай вовсе...МНЕ НРАВИТСЯ!!)
И я теперь низнаю что делать....
post-1363-1176361836.jpg
Думаю пересадить....
Накупила кучу всякава....(все что можно в этой деревне раздобыть=))
и прашу помащи...

 

post-1363-1176361822.jpg
Был куплен крупный песок (камни для аквариума, зелененькие)
Проволочка (ну с ней все панятна)
Самый крупный вермикулит (из того что нашла...=))
Земля....(СОСТАВ: торф, биокомпост, садовый грунт, разрыхлитель и адсорбенты (песок, древесный уголь и вермикулит), макро и микроэлементы в необходимом колличестве=), РН 6-6,5). Прикольно что в пакете с землей лежал кулечек с керамзитом, жаль что крупный:\
На Дно решила приспособить сеточку из под подареных цветов....

 

Меня волнует то что в земле уже содержиться много всего....я теперь даже незнаю как все это до кучи собрать....

 

И есче может заодно и посоветуете что-нибудь по обрезке....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посоветовал бы Вам отталкнуться от главного принципа бонсай - не торопиться!

 

Запомните всегда лучше подождать. чем всё испортить ;)

 

По сему давайте подумаем, а какого конечного результата Вы хотите достичь? И зачем понадобилось срочно пересаживать растение?

 

Давайте наметим исходную и конечную точку, а уже затем будем формировать, обрезать, пересаживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как-бы у этого чуда корни немного выглядывают из дренажных отверстий и немного выглядывали из почвы....

 

На счет формы то я бы наверное так с 2-мя стволами и оставила, только прорядила-бы, т.к 2 кроны спутались между собой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из опыта прошлых лет, могу вам сообщить, что процесс пересадки и стрижки следует разнести во времени, причём серьёзно разнести, большой беды в том не будет, если Вы пересадите растение сейчас, а лучше его просто перевалить в большу посуду и забыть про этот процесс, а обрезкой займетесь, следующей весной. Хотя, если Вы остановитесь на перевалке, что я вам и рекомендую сделать, то порезать можно и сейчас, только без фанатизма. Дайте растению привыкнуть к новой обстановке.

 

В следующем году займётесь формированием корней, а к тому времени созреете и со стилем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня волнует то что в земле уже содержиться много всего....я теперь даже незнаю как все это до кучи собрать....

Посмотрите темы о составлении субстратов, должно помочь:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1521
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1223
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для перевалки пока нет необходимого контейнера и врядли найду....
Скорее прийдется обучиться гончарному ремеслу=)
Я предполагала оставить дерево втом же контейнере и немного оголить корни, так как они горкой земли сверху присыпаны - выше уровня контейнера...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос в том, когда Вам подарили это дерево. Опыт показывает, что только что купленные растения, надо срочно реанимировать, а не формировать...

 

Если Вам дерево подарили недавно, то лучше всего его перевалить в большую посуду обратив внимание на состояние корней.

 

Посуда - это не обязательно бонсайная плошка. Годится любой горшок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китти,
- Авас ответил совершенно правильно, только подберите емкость побольше этой раза в три-четыре (по объему), по форме типа глубокой миски (конечно со сливным отверстием!), так и дереву будет хорошо и вам не придется летом его поливать по два раза в день.

 

При перевалке, аккуратно покачивая (лучше предварительно аккуратно пройтись вдоль стенок тупой стороной ножа, отделяя ком от керамики), выньте из плошки дерево, корни будут путаной плотной мочалкой, почти без земли, не трогайте их совсем, а просто переставьте в новую посуду с дренажем и слоем грунта и заполните все промежутки землей, полейте, осядет, еще подсыпьте грунта и все.
Тронете корни сейчас (с такими листьми) - получите проблемы.

 

Ваши зеленые камни "для аквариума" какие-то подозрительно зеленые...
В готовый грунт добавляйте не менее трети вермикулита и песка, он должен стать очень рыхлым, вот тест: положите его в любой горшочек, заметно уплотните, затем лейте воду - она должна беспрепятственно проникать сквозь грунт, не образуя застоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kitty,
Парни абсолютно правы, перевалите в горшок побольше и не трогайте корни, пока растение у Вас акклиматизируется будет время подыскать новую плошку, и от камушков этих я бы отказался!!! Спешить некуда, вся жизнь впереди! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китти,
- не упрямься, указанные шаги жесткая необходимость, опыт показывает: 100% оставляющих только что купленные растения в недопустимо малом объеме фирменной плошки, в результате очень скоро оказываются на руках с этой пустой красивой керамической штучкой.
Уже без дерева...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный вязик для групповой посадки на блюде, когда меня вставило композицию посадить, я искал именно такой- с двумя толстенькими стволиками от земли. Увы, пришлось довольствоваться огрызком.
У Вас есть лоджия, лучше остекленная, но без утепления? Ему хорошо будет на улице (в Харькове, думаю, ночи уже не такие холодные), особенно на утреннем солнышке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя комната своей частью и есть лождия=)
хехе
По задумке "очень умных строителей" 1/3 моей комнаты находится на улице....
Зимой бывает ой как холодно=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя комната своей частью и есть лождия=)
хехе
По задумке "очень умных строителей" 1/3 моей комнаты находится на улице....
Зимой бывает ой как холодно=)

 

Это огромная удача, можно "уличную" часть отделить очень плотной шерстяной портьерой и устроить там зимовку деревьям при 8-12 градусах (если деревья поставить на пол).
Некоторые, без лоджии, вынуждены жить в промороженных квартирах, а у вас есть отличный вариант...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...