Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В конце сентября собираюсь в Шанхай. Кто-нибудь подскажет, где в Шанхае (или окресностях) можно приобрести аксессуары для бонсаи и собственно сами растения? Какие интересные места по данной теме можно посетить? Буду благодарен за любую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, пока я на форуме главный спец по Китаю :).
В Шанхае много цветочных рынков (Flower market), только их найти надо :).
Выбор бонсай (будем точны, пенчин) не очень большой, но посмотреть стоит. Советую посетить Cultural Square Flower Market (район French Concession). О Ботаническом саде Шанхая я уже писал, стоит посетить. Аксессуары, за исключением ножниц и плошек нигде не встречал. В основном продаются обычные ширпотребные плошки, которые можно найти и в Москве (от "Чайного дворика"), а цены практически не отличаются, поэтому советую везти только что-то выдающееся.

 

Обязательно надо съездить в Сучжоу - час на электричке или 2 на автобусе. Небольшой городок (население всего-то 3,5 млн :)), основан 2500 лет назад, известен своими китайскими садами. С удовольствием можно провести и два дня. Считаются обязательными к посещению Tiger Hill и 4 сада: Lingerin Garden, Humble Administrator's Garden, Fishing Net Master's Garden, Lion Grove Garden. На Tiger Hill и в первых двух садах точно есть большие экспозиции пенчин, в остальных не помню. В центре города, минутах в 10 от Temple of Mystery (не знаю просто, какой еще ориентир дать) есть Flower and Birds Market, где выбор пенчин значительно интереснее и больше, чем на рынках Шанхая. Торговаться обязательно. Если летите Аэрофлотом или китайцами, помните, что на рейсах в Китай ограничения по багажу в экономе 30 кг, в отличии от других рейсов (20 кг). При покупке растений я бы по своему печальному опыту не советовал полность очищать земляной ком, только лишнее. Помните, что провозить растения (в земле) в страну не разрешается, маскируйте хорошо при прохождении таможни. Если еще есть вопросы - спрашивайте. А летите по работе или туризм? Если самостоятельно - не забудьте про грядущую акцию аэрофлота (билеты в Шанхай будут стоить ок. 300 дол.)
ссылки по садам и пенчин Сучжоу
http://www.ylj.suzhou.gov.cn/en/garden/right.htm
http://www.ylj.suzhou.gov.cn/en/bonsai/bonsai.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Обязательно ей воспользуюсь.
Хочу полететь самостоятельно (отдохнуть и побродить) авиакомпанией China Eastern, напрямую до Шанхая. Наверное, 2-3 дня поброжу по Шанхаю, а потом в Сучжоу (в принципе так и планировал) на 4-5 дней. Насчет торговаться - знаю, уже был в Китае, правда только на юге - Гуанчжоу, Шеньжень. С таможней, надеюсь, по прилету проблем не будет, да и 30 кг. думаю мне хватит.
Да, может посоветуешь гостиницу в Шанхае и Сучжоу в пределах 50-70 ам. рублей ? Только не клоповник, и не очень далеко от центра. Буду признателен.
Если еще будут вопросы, обязательно обращусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам пользуюсь гостиницами 30-40 дол., где находится могу подсказать только по карте, дороже не останавливался, но это не проблема - http://english.ctrip.com/ или http://elong.net/.
А какой смысл лететь China Eastern, если в это время аэрофлотовская программа будет действовать? В Шанхае 2 дней мало, а на Сучжоу 3 - более чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки, обязательно воспользуюсь. Смысл лететь China Eastern? Надеюсь, что получу скидки при перелете этой авиакомпанией, так что билет выйдет не дороже Аэрофлотовского (а может и дешевле). Кроме того, не люблю летать из Шереметьево, да и Домодедово ближе к дому и роднее (...есть где оставить машину, да и много других преимуществ, в том числе и таможня...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В связи с планируемой поездкой в Шанхай, есть несколько вопросов :

 

1. Растения приобретались на территории ботанического сада в Шанхае?
2. Если да, то где находится  данный питомник относительно главного входа?
3. Как растения перенесли путешествие? Все живы, здоровы?
4. Чем поливал после покупки и до прилета в Москву.
5. Землю удалял перед самым вылетом?

 

Буду  признателен за любую информацию. И если не трудно, отсканируй написание "пенчин" по-китайски.

 

Заранее спасибо.


Penjing garden легко найти по схемам, которых достаточно, в т.ч. и на билетике (на английском). Относительно покупки растений и питомника нужно разговаривать с сотрудниками Penjing garden.
Излишки земли (не всю!) удалял перед вылетом, оборачивал сфагнумом и в пакет.
Не понял вопроса "Чем поливал?" - водой! :) Думаю, не повредит один раз обработать цирконом (полить или опрыснуть).
Да, все растения живы, кроме двух купленных псевдолиственниц - подгнили корни (глинистая почва, которую не заменял, т.к. не сезон был), те же, которые выкопал в лесу и сажал в свою, нормальную почву, живы.
Иероглиф пенчин можно взять здесь:
http://www.ylj.suzhou.gov.cn/en/bonsai/bonsai.htm
под надписью "Suzhou bonsai' - 2 крайних иероглифа справа (по горизонтали)
или здесь http://www.venuscomm.com/
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Премного благодарен.
Относительно полива, я имел в виду, чем можно (нужно) обработать растения в стрессовой ситуации связанной с изменением привычной среды обитания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем можно (нужно) обработать растения в стрессовой ситуации связанной с изменением привычной среды обитания?

Ну вот я и написал - цирконом (или эпином). Хотя есть у меня большое подозрение, что стоит это делать не столько для результата, сколько для собственного успокоения - ну, вот я всё сделал, что мог :) .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, Шанхайский ботанический сад, это тот который на южной окраине Шанхая? 1100 Long Wu Road?

 

http://www.mapmatrix.com/tmhtm/htmtm/19104.html

 

Если смотреть на карту, загруженную в pdf* формате, это нижний срез карты, темно-зеленое пятно с левой стороны реки?

 

С уважением,
BJony

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. Вы можете добраться туда из центра на метро до станции Xinlonghua, а оттуда на такси 10 минут (12-15 юаней). Если Вы поедете на такси из центра города, рискуете потерять много времени в пробках, это довольно далеко.
Позаботьтесь попросить в отеле служащих написать на бумажке иероглифы Ботанического сада, чтобы показать таксисту. Еще лучше купить карту Шанхая, где надписи на английском дублируются иероглифами. Из путеводителей советую "Shanghai" издательства Lonely Planet (на английском). Его или другие путеводители можно приобрести в Foreign Languages Bookstore на Fuzhou Lu, 390 это центр, недалеко от Bund'a и Nanjing Dong Lu.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...