Перейти к контенту

У вяза сохнут листья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я живу в Голландии.Недавно купила себе банзайку под названием (Ulmus) Улмус. Через неделю обнаружила много сухих листиков, которые про прикосновении опадают. Опрыскиваю его каждый день, поливаю через день. Стоит он у меня на подоконнике. Скажите пожалуйста что я сделала не так и какие принять меры.
Буду очень благодарна за любой ответ.
Foto:
post-3268-1192904771.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехала сегодня в магазин, туда, где купила деревце. Мне сказали, что осень настала, и вязы сбрасывают листья. Выходит все в порядке? Вот так так! :lol:
Я вообще по жизни неверующий Фома :P Специально пошла посмотреть на другие вязы, имеющиеся в продаже. Все они имели желтые листочки. Может быть разница в климате?
Сегодня внимательнее присмтрелась к своему вязу, на нем появились маленькие новые листочки. ;)
Вот как он выглядит сейчас:

 

post-3268-1192980895.jpg
У меня он стоит на подоконнике. Внизу имеется обогреватель, и по этому поводу меня мучают сомнения. Стоит ли убрать его в более прохладное место? Как часто стоит "подкармливать" и поливать растение сейчас. Прочитла темы на этом форуме и рекомендуемые сайты. Информация на сайтах немного противоречивая. На одних пишут осенью "подкармливать" один раз в две недели, на других пишут, что не стоит "подкармливать" осенью вообще. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Информация на сайтах немного противоречивая. На одних пишут осенью "подкармливать" один раз в две недели, на других пишут, что не стоит "подкармливать" осенью вообще. :(

Вопрос питания тесно связан с вопросами освещения, температуры и влажности. Для нормальной вегетации нужны все факторы. При отсутствии хотя бы одного - растение будет деградировать. Зимой - это, обычно, проблема достаточной освещенности в помещении. Если в этих условиях кормить - обрастет рахитичными веточками.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация на сайтах немного противоречивая. На одних пишут осенью "подкармливать" один раз в две недели, на других пишут, что не стоит "подкармливать" осенью вообще. :(

Вопрос питания тесно связан с вопросами освещения, температуры и влажности. Для нормальной вегетации нужны все факторы. При отсутствии хотя бы одного - растение будет деградировать. Зимой - это, обычно, проблема достаточной освещенности в помещении. Если в этих условиях кормить - обрастет рахитичными веточками.
Удачи! :)

Ок, спасибо, понял. Не будем "кормить" до весны. :P Пока до весны у меня есть время проштудировать тему о пересадке. Форма моего вяза мне нравится, (специально выбирала с изогнутым стволом) только надо будет ее поддерживать?
Где можно прочесть о соответствии размеров плошек и растений? Изменено пользователем Egel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У меня он стоит на подоконнике. Внизу имеется обогреватель, и по этому поводу меня мучают сомнения. Стоит ли убрать его в более прохладное место?"

 

А возле обогревателей лучше растения не ставить. Он слишком высушивает воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
"У меня он стоит на подоконнике. Внизу имеется обогреватель, и по этому поводу меня мучают сомнения. Стоит ли убрать его в более прохладное место?"

 

А возле обогревателей лучше растения не ставить. Он слишком высушивает воздух.


Приветствю всех. По вашим советам переставила свой многострадальный вяз в другую комнату, там меньше света, но обогреватель мы отключили. Ура!!! Вроде бы начал оживать, появились новые веточки и листики.
И вот сегодня глянула, они немного привяли :wacko: Ну что за беда такая, что ему еще не хватает? Опрыскиваю каждый день, поливаю по мере высыхания почвы. Может быть дело в похолодании? Не знаю, что делать, ХЭЛП! :o
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, они немного привяли :wacko: Ну что за беда такая, что ему еще не хватает? Опрыскиваю каждый день, поливаю по мере высыхания почвы. Может быть дело в похолодании? Не знаю, что делать, ХЭЛП! :o

У подобной ситуации, как правило, две причины:
1. Вода не пропитывает весь ком грунта и просто стекает по поверхности, не доходя до корней.
2. Корневой ком не подсыхает между поливами и корни начали страдать от избытка влаги.

 

Обе причины ведут к подвяливанию молодых побегов и листьев, вызывая гибель тонкой всасывающей корневой стстемы и, как следствие - нехватка влаги и усыхание.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, они немного привяли :wacko: Ну что за беда такая, что ему еще не хватает? Опрыскиваю каждый день, поливаю по мере высыхания почвы. Может быть дело в похолодании? Не знаю, что делать, ХЭЛП! :o

У подобной ситуации, как правило, две причины:
1. Вода не пропитывает весь ком грунта и просто стекает по поверхности, не доходя до корней.
2. Корневой ком не подсыхает между поливами и корни начали страдать от избытка влаги.

 

Обе причины ведут к подвяливанию молодых побегов и листьев, вызывая гибель тонкой всасывающей корневой стстемы и, как следствие - нехватка влаги и усыхание.

 

Удачи! :)


Большое спасибо за совет.
Утром, перед уходом полила свой вяз. Сейчас прочитала ваш совет, и прощупала почву сквозь отверстие в дне плошки. Почва оказалась влажной. Значит причина номер 2? Как устранить этот непорядок, поливать растение реже? Но если начинаю поливать реже, такое ощущение, что почва сухая :wacko: Вообще, я его после покупки не пересаживала, растение так и находится в "продажном варианте".
Заранее извиняюсь за глупые для профи вопросы, но для меня это важно. Хочу спасти растение!!!!! Изменено пользователем Egel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом и хитрость, поливать тогда, когда почва уже не влажная, но и еще не высохла окончательно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включила обогреватель, но не на полную мощность, под окном, где стоит мой вяз, думала таким образом немного корневой ком подсушить. Ура опять!!! :D Начал оживать!
Спасибо всем за советы :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...