Перейти к контенту

Вяз, реанимация.


Рекомендуемые сообщения

Принесли на консультацию вяз.
Около 2 месяцев назад, сбросил листву и отрастил одинокие длинные ветки. (при покупке был пересажен в магазине) Стоял в глубине комнаты (хрущёвки). Земля влажная (не мокрая), корни правда ещё не смотрел, думаю и не надо это. На длинных новых веточках яркая, упругая, крупная листва, междоузлия большие. Мне кажется, она немного бледновата. (у меня никогда не было вяза, точнее описать не могу)

 

Диагноз: мало света.
Лечение: выставить на подоконник, возможно перевалить в более крупную ёмкость, с хорошем дренажём.

 

Прав ли я?

 

post-1274-1193658020.jpg post-1274-1193658055.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то странно вы рассуждаете: сначало "корни правда ещё не смотрел, думаю и не надо это", потом "возможно перевалить в более крупную ёмкость, с хорошем дренажём."
Емкость на мой взгляд вполне достаточного размера и новые листочки вполне здоровы. Думаю побольше света необходимо, но и корни нужно посмотреть, может там какая живность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что эта ёмкость не разборная. Поддон отделить от горшка нельзя, сколько там отверстий и какие мне не ведомо. Поэтому думаю просто перевалить в нормальную ёмкость, где можно будет контролировать полив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что эта ёмкость не разборная. Поддон отделить от горшка нельзя, сколько там отверстий и какие мне не ведомо. Поэтому думаю просто перевалить в нормальную ёмкость, где можно будет контролировать полив.

 

В таком случае просто необходимо исследовать корневую, может там и корней уже не осталось. Если не возможно контролировать полив, то тут и до затопления не далеко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что эта ёмкость не разборная. Поддон отделить от горшка нельзя, сколько там отверстий и какие мне не ведомо. Поэтому думаю просто перевалить

 

Так вам советуют корни посмотреть. а для этого нужно будет вытащить растение из "емкости" так вот тут и увидете и количество и качество отверстий/дренажа и состояние корней и .... короче, да накинется на Вас ЩАСТЬЕ.
тем более, перевалка, о которой так настойчиво говорите Вы все равно подразумевает практически все теже самые действия, которые Вам и наприсоветованы...

 

ИТОГО: вытаскивать растение и осматривать корни в любом случае НАДО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянул я наконец то на корни. Они в порядке. А вот горшок нет. На дне маленькое отверстие и всё. При обильном поливе вода даже не вытекает с горшка (на дно горшка уложил слой крупного песка для дренножа). ДЛя опыта даже перевернул растение кроной вниз - дном горшка вверх, вода стекела по стволу. Буду настоятельно рекомендовать хозяйке пересадить в новую ёмкость, с большим количеством отверстий в дне.

 

Сам вяз, под моей лампой, ожил и повсеместно выпустил молодые листочки. Я аж задумался, ставить его сейчас на холодный балкон или пусть месяца 2 прорастает на радость окружающим, а уж потом на застеклённую лоджию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадку в этом случае следует считать уже не рекомендацией, а насущной необходимостью. А вот зимовка как раз не обязательна. При наличии подсветки, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Уважаемые участники сообщества!
Поскольку одному вязу вы уже помогли, может знаете как полечить моего горемыку?
Вяз живет у меня порядка 3 лет. Всегда отличался ислючительной пушистостью и листья никогда даже и не скидывал...
Однако этим летом листва посыпалась... Причиной стал клещ. Клеща потравила, деревце вроде бы пришло в норму. Пошли в рост новообразовавшиеся почки, но через некоторое время листья стали подсыхать по краям, потом вяла вся нововыпущенная веточка. И так продолжается до сих пор. Бонсайчик высыхает на глазах - жалко безумно :(:(:(
В сентябре пересадила его перевалкой в чуть большую емкость, грунт хорошо дренирован. Корни были в норме. Но итог пока все тот же - дерево погибает. :(
С радостью приму Ваши советы и наставления на путь истинный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Пошли в рост новообразовавшиеся почки, но через некоторое время листья стали подсыхать по краям, потом вяла вся нововыпущенная веточка. И так продолжается до сих пор. Бонсайчик высыхает на глазах - жалко безумно :(:(:(
В сентябре пересадила его перевалкой в чуть большую емкость, грунт хорошо дренирован. Корни были в норме. Но итог пока все тот же - дерево погибает...

3 года и перевалка? Скорей всего все-таки корни гниют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Обратите, пожалуйста, внимание, у нас принято открывать новые темы по своим растениям, не вмешиваясь в чужие.
А еще, пожалуйста, почитайте темы, которые наверху страницы, где написано:
Просьба новичкам, прежде, чем задавать вопросы на Форуме, ознакомиться с этими полезными темами

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...