Перейти к контенту

Кармона правильно или нет?


Гость Pishi-Chitay

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

У меня появился бонсай и я лишь начинаю за ним ухаживать.
Я прочитала все, что могла, но все равно остались кое-какие вопросы.

 

У меня кармона мелколистная. На верхушке кроны просматривается небольшой пенек, некоторые ветвы обрезаны кое-как, некоторые оч. длинные - надо править и править... Но в цедлом растение выглядит здоровым, есть бутоны, новые листья. На земле естественный мох.

 

СВЕТ:
Сейчас я установила растение на столе, прямо напротив окна, чуть слева (восточная сторона). Подальше от сквозняка. Свет не прямой - на окне легкие прозрачные тюли. Поставила в дополнение торшер, лампа 100ВТ от растения сантимертах в 65-ти. Не много ли это ВТ? Хочу заменить лампу на энергосберегающую, нужно ли использовать ее в течении дня? Сколько световых часов нужно кармоне?

 

ПОЛИВ:
Полив провожу 1 раз в 2-3 дня, для чего ставлю горшок на несколько минут в контейнер с водой (из фильтра). Горшок погружаю в воду только дном, т.е. вода проходит через дырки в дне горшка. После этого даю лишней воде стечь и ставлю цветок назад. Земля, когда покупали была на очупь влажная, после полива она продолжает оставаться влажной. Опрыскиваю листву 1-2 раза в день. На всякий случай опрыскала 1 раз эпином, под пакет не ставила.
Вопрос: Сколько времени держать горшок в емкости с водой? Должна ли землю на ощупь всегда быть немного влажной?

 

ЗЕМЛЯ:
Земля у корней покрыта естественным мхом. Корни не торчат. Т.к. сейчас зима, кармона собралась цвести, на поверхности не видно корней, нет отложений соли, да и горшок вполне нормальный, я решила до весны растение не пересаживать и землю не менять. Еще очень боюсь погубить мох. Сейчас он невысокий, но покрывает почти всю землю.
Стоит ли делать перевалку и досыпать дренаж? Как в ходе перевалки сохранить мох?

 

ОБРЕЗАНИЕ:
Основной ствол еще ничего, за исключением небольшого пенька на верхушке, который скрыт под листвой. Но некоторые ветви (уже достаточно толстые) подрезаны кое-как и оч. отросли, есть молодые побеги, тоже свеже обрезанные. Я пока ничего не трогала.
Нужно ли сейчас обрезать лишние ветви, или подождать, пока растение адаптируется к новым условиям? Или вообще подождать до весны?
Если обрезаешь толстые ветви, чем замазать срезы? (читала про пчелиный воск)

 

ФОРМИРОВАНИЕ:
Сейчас молодых гибких ветвей практически нет, поэтому я решила подождать и ничего не трогать.

 

Подскажите все ли я делаю правильно.
Если не затруднит, отвечайте прямо в теле моего письма, чтобы не пропустить вопросы)))

 

Заранее благодарю вас за ЛЮБУЮ помощь!

Изменено пользователем Pishi-Chitay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть маленькая кармона -высотой всего 14 см (вместе с плошкой). Могу поделиться собственными наблюдениями за ней в части полива. Поскольку объем грунта очень мал, поливаю раз в 2-3 дня, но не ежедневно. Полив провожу путем увлажнения поверхности грунта из распылителя до его полного насыщения (пока снизу горшка не потечет). Несколько раз (по первости) допускал пересушку и выявил интересную деталь - блестящие листья кармоны при недостатке влаги в почве сразу утрачивают блеск. Теперь это для меня ориентир, хотя лучше не допускать. Опрыскиваю дважды в день, в Вашем случае это тоже, думаю, полезно, в т.ч. для мха, который любит влагу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СВЕТ:
Сейчас я установила растение на столе, прямо напротив окна, чуть слева (восточная сторона).
Подальше от сквозняка. Свет не прямой - на окне легкие прозрачные тюли.

В таком положении света может не хватать, тем более, что сейчас дни короткие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В таком положении света может не хватать, тем более, что сейчас дни короткие.

Не просто МОЖЕТ, а точно не хватает. Поставьте настольную лампу для дополнительного освещения. или (и) переселите дерево на окно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо
поставлю рядом торшер

 

поливать тоже решила не каждый день, но послоно высыхания почвы допускать не буду

 

еще вопрос:
когда лучше приступать к формировке бонсая?
сейчас есть несколько оч. длинных и достаточно толстых веток,
которые явно не в тему.

 

чем замазывать обрезанные ветви?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы стоило заиметь электронный термо-гигрометр, для контроля влажности и температуры рядом с растением. Каждый день его поливать явно не надо, а вот взять лоток (больше плошки, типа для котов ;) ), насыпать в него керамзит фракции 1-2 см, налить в него воды, чтобы слегка не закрывала камешки и поставить на керамзит плошку будет здорово. Если у Вас есть торшер, и свет от него можно направлять на растение, лампу накаливания в нем можно заменить на энергосберегающую большой мощности, на 65-85 Вт, такие в "Электромонтаже" стоят около 400р, зато светят я вас умоляю. Чтобы завершить вопрос с досветкой, в ОБИ или Леруа Мерлен есть электронные таймеры, последний раз за 200р покупал, включите на него торшер и запрограммируйте таймер на работу с 8-00 до 22-00 примерно. Расстояние до лампы сделайте см 60-80. Можно не опрыскивать. Если опрыскивать, лучше кипяченой, а в идеале дистиллированной водой( в автомагазине канистра 20л 150р).
Поливайте, когда просохнет верхний слой почвы.
Приступать к формированию сейчас не надо. Пусть хоть немного поживет.
Срезы замазывают пастой "РанНет", серая в тюбике, продается в цветочных магазинах и садовых центрах.
Удобрять не надо тоже. Если есть аквариум, поливайте водой из него.
Не увлекайтесь стимуляторами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До весны не стоит ничего обрезать, загибать - вообще никаких действий по формированию, до тех пор, пока не увидите, что дерево у вас прижилось, акклиматизировалось, хорошо себя чувствует, а вы научились понимать его потребности и ухаживать за ним правильно. Обычно к этому времени питомец бурно пускается в рост :) Вот тут можно подумать о формировании. Но только подумать :)
Чтобы заняться офрмированием, нужно заранее представлять себе конечную цель, чего хочется добиться - в виде эскиза, образца, хотя бы идеи.
Формирование магазинного бонсаи - долгий процесс, и для этого я бы пересадила деревце в глубокий большой контейнер - так ему будет легче переносить невзгоды.
Вы уже заметили? Бонсаи - это не элемент декора, а домашний питомец со всеми вытекающими: мисочки, леечки, подкормки, регулярные процедуры ухода, специально выделенный для него уголок, который имеет тенденцию разрастись и занять собой весь дом...:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое всем мерси за ответы!!!!
Трогать пока и так боязно - сижу, гляжу и пытаюсь представить, что с ним моно потом сделать.
Даже уже один эскиз нарисовала, но над этим еще работать и работать - до весны времени много!))))
Кстати, тут можно фотки глянуть, если интересно кому.

 

И еще остается большой-большой вопрос по поводу перевалки/пересадки.
Стоит все-таки или нет?
Как в этом случае сохранить мох?

 

Нужен ли горшок побольше?

 

Визуально корней не видно, земля без солей с вкраплениями крупного песочка и мхом сверху.

 

Вот ссылочка на фотки:
http://fotki.yandex.ru/users/anka-forever/album/18613/

 

А еще многие пишут про то, что нужно первать цветение, если растение не совсем здорово.
Моя кармонка, тфу-тфу, выглядит крепенькой, есть новые листочки.
Но дома она пока 3-4 дня, так что как отреогировала на переселение - говорить рано.
Все цветы пока в виде бутонов, коих около десятка.

 

Вот думаю, если переваливать - точно надо обрывать, а если решу ничего не трогать?

 

Короче оставлять или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перевалить в любом случае полезно. Чем меньше горшок, тем чувствительнее растение к условиям (и ошибкам) содержания. Большой контейнер позволяет смягчить условия жизни.
Я бы не обрывала бутонов, по крайней ере пока нет явных симптомов, что растению не хватает сил. По правилам, конечно, нужно оборвать, но если не планируете пока высоких достижений в искусстве бонсаи, то пусть остаются, особой беды от них не будет, в крайнем случае - сами отвалятся:)

 

мох при первалке сохранить элементарно. Просто не удаляйте его:) Перевалить - это, простыми словами, вынуть дерево из старого горшка и осторожно поставить в новый, зазоры между стенкаим и комом земли заполнить грунтом. Сверху землю не сыпать! Если новый контейнер глуюже старого, насыпьте слой грунта на дно, под корни. В этом случае мох просто не может пострадать.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы, все-таки, убрал бутоны. Если, конечно, Вы не хотите посмотреть как цветет Ваше деревце. Но отсутствие бутонов даст некоторые преимущества для развития вегетативной части растения. В любом случае решать вам.
Удачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос решился сам собой!
кармона начадла сбрасывать цветочки, а я помогла закончить начатое)
сейчас переставила в поддос с камнями и водой
горшок в контакт с водой не вступает - это лишь для дополнительного увлажнения воздуха

 

вот ссылочка на фотки, если интересно кому)

 

http://fotki.yandex.ru/users/anka-forever/album/18613/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...