Перейти к контенту

что делать с деревцем?


Гость Таня

Рекомендуемые сообщения

Помогоите новичку. Моему бонсаЙ четыре года. Он привезен из Китая. Начали опадать листочки. Верхние веточки сохнут. Может нужна пересадка? Как подготовить почву, специальной почвы у нас нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, задавая вопрос, всегда есть смысл ознакомиться с форумом - а вдруг такой вопрос уже был :)
Для рекомендаций необходимо сначала определить, что у Вас за растение, подробнее посмотреть можно здесь:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index....wtopic=739&st=0

 

И, честно говоря, странный вопрос при Вашем опыте с бонсай более 15 лет (по крайней мере, Вы так в профиле написали :wacko:

 

P.S. А бонсай в русском языке не склоняется и не имеет множ. числа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогоите новичку. Моему бонсаю четыре года. Он привезен из Китая. Начали опадать листочки. Верхние веточки сохнут. Может нужна пересадка? Как подготовить почву, специальной почвы у нас нет.

Я пока усвоила для себя, что во всех таких случаях надо брызгать растение Эпином и накрывать пакетом. Мне помогает. Но я тоже новичок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой стаж не 15 лет,а3,5 года.Я читала,что пересаживать бонсай надо, по крайней мере,через 3 года.Похоже,что это пора сделать,но не знаю в какой грунт.Возможно ли использование хоть части прежнего грунта?И что надо добавить?Фото выложу позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы уверены, что дело в почве, то темы о составлении субстрата можно найти, воспользовавшись Поиском по форуму.
Только надо помнить, что идеальное время для пересадки бонсай, как и большинства домашних (и не только) растений - весна.
Но причина опадания листочков и подсыхания верхних веток вряд ли в почве. Поэтому для рекомендаций по реанимации нужно знать название деревца, а также в каких условиях содержится, режим полива. Как бы не навредить, пересадив в неурочное время и не выяснив настоящую причину недомогания растения.

 

Мой стаж не 15 лет, а3,5 года

Извините, я вижу профиль, заполненный Вами, где написано
"Ваш бонсай-возраст : 15 лет и более...",
но при этом там не написано место жительства, а это имеет значение для рекомендаций по содержанию бонсай.

 

...во всех таких случаях надо брызгать растение Эпином и накрывать пакетом.

ох, во всех ли??? И при вредителях? И при заливе? Эпин и пакет, конечно помогут, но сначала-то надо причину понять и по возможности устранить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадите Вы его в более просторный горшок. Грунт можно взять покупной для фикусов (например) и добавить туда разрыхлитель (крупный песок, мелкий гравий и т.п.) Заодно корни осмотрите. И дренаж не забудьте :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Я бы хотела узнать, как называется мое деревце? Может быть кто-нибудь сможет определить это по фотографии. Все 3,5 года оно у меня находилось дома рядом с окном и батареей. Полностью деревце листочки никогда не сбрасывало, просто зимой их было меньше, а летом больше. Весной этого года высохли несколько маленьких веточек. Я их обрезала, но чувствую, что деревце чувствует себя не так хорошо, как прежде. Не повредит ли ему пересадка сейчас? Очень за него переживаю. Еще: почва у него- как камень! Я даже не представляю, как ее снять сверху? .Ее не возможно даже проткнуть ничем. И еще, весной вся поверхность грунта была покрыта мхом, а сейчас его вообще нет. А как же его восстановить после пересадки? Помогите, пожалуйста, советом. Очень жду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, Ваше деревце - фикус. Поэтому он и выжил рядом с батареей и в слежавшемся как камень грунте. Но даже фикус можно убить. По количеству листьев и веток, которые не выглядят живыми, можно сделать вывод, что его оздоровлением нужно заняться немедленно. Фикусы можно пересаживать в любое время. А в данном случае это надо сделать не медля. Выньте его из горшка. В воде полностью отмойте корни, но осторожно, не применяя силу. Длинные корни подрежьте острым инструментом так, чтобы они легко помещались в контейнере без подгибания. Удалите сухие ветки полностью. Приготовьте заранее земляную смесь, как советовали выше. Насыпьте дренаж, сверху грунт. Закрепите фикус в горшке проволокой, продетой через дренажные отверстия. Досыпьте грунт до верха, тщательно, но нежно, утрамбовывая его. Полейте и поставьте в светлое теплое место и часто обрызгивайте его. Удобрять можно начать через 3-4 недели, а если будут признаки роста новых листиков, то и раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ .Завтра же подготовлю дренаж и грунт. Уточните, пожалуйста, какой грунт: «Живая земля «, Фикус, или другой тип, и не надо ли добавить в грунт глины? После пересадки оставить деревце дома, или вынести на улицу? (У нас свой дом.) Ответьте, пожалуйста быстрее, чтобы я смогла завтра же купить нужный грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фикусы растут в смеси простой земли (взято из сада) и мелкого песка. Пропорция 2:1.
Дренаж - керамзит и мелкий гравий (3-5мм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой нейтральный грунт, но обязательно смешанный с крупным песком или мелких гравием. Это фикус - ему нужно теплое место (уж никак не меньше 20 градусов тепла), особенно после пересадки, когда Вы хотите, чтобы у него начали расти корни. Для него все, что меньше 20 градусов - это зима! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересадите Вы его в более просторный горшок. Грунт можно взять покупной для фикусов (например) и добавить туда разрыхлитель (крупный песок, мелкий гравий и т.п.) Заодно корни осмотрите. И дренаж не забудьте :D

;):lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Уважаемые господа Андрей Дарусенко и Клоп! Большое спасибо вам за помощь :) и замечательные советы по поводу моего фикуса. Я его пересадила по всем правилам. Прошло 3 недели, он выбросил 5 новых листочков, но больше не хочет. ;) Я 1 раз его подкормила. Надо ли еще что-нибудь сделать для улучшения его самочувствия? :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, тепло, регулярный полив, влажный воздух, периодическое подкармливание... и больше ничего не надо. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...