Перейти к контенту

мучнистый червец на вязе


Рекомендуемые сообщения

Привет всем, я начинающий цветовод, можно так сказать. :huh: Помогите, пожалуйста, определить , что с моим растением. До этого никогда на растениях ничего не было. Сначала на вязе стали желтеть листья и осыпаться. Помогли определить, что это паутинный клещ. Обработала фитовермом. А вчера обнаружила какой-то белый налет на веточках :angry: , не могу понять , что это такое. Но где-то недели 2 назад, появился еще на толстянке и на орхах мучнистый червец. Но здесь я не пойму это он или нет. Я просто в шоке. Подскажите, что это такое, и что делать, я в панике :blink: .

post-21437-1255536661.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже на мучнистого червеца.

Подскажите, что это такое, и что делать, я в панике.

Зачем паниковать, когда в интернете масса материалов, как бороться, например, здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ведь его тоже поливала Командором, после того как обнаружила на других цветках. Значит это средство не помогло? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит это средство не помогло?

Это вопрос риторический? :D
Я не сталкивался никогда с Командором, но ни на сайте производителя, ни в инструкциях к другим средствам на основе имидаклоприда не упоминается в качестве объекта мучнистый червец. Я видел Ваши посты в других форумах - м.б. кому-то Командор или Конфидор и помог, как они считают, но зачем использовать неспециализированное для борьбы с этими вредителями средство, если есть специализированные, например, Актара, Актеллик?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, уточню: Вы сфотографировали кладки яиц мучнистого червеца. Они покрыты белым налетом, который очень плохо смачивается. Поэтому опрыскивание растворами инсектицидов часто не дают результата. Для начала необходимо все эти кладки тщательно снять с растения кисточкой, смоченной в спирте. Постарайтесь не пропустить ни одной, пользуйтесь при этом лупой. Осмотрите все растения, стоящие рядом (а лучше - вообще все). После этого обработайте растения инсектицидом, рекомендованным для сосущих насекомых, например, одним из тех, что посоветовал Jur. Поскольку растение небольшого размера, обработку лучше проводить кисточкой, обмакивая её в раствор: можно проникнуть во все закоулки и Вам с домочадцами меньше достанется, чем при разбрызгивании пульверизатором.

Изменено пользователем kostyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Просто замечательно действует имидаклоприд на мучнистого червеца, так же, как и на других насекомых. Но только на личинки и взрослых особей. На кладки не действует. Это одна причина. Вторая, самая распространенная - не достаточно тщательная обработка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...