Перейти к контенту

pavel

Опытный
  • Число публикаций

    941
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы pavel

  1. Приглашаем всех на выставку Бонсай в рамках выставки орхидей и других экзотических растений Орхидиум.
    На выставке вы сможете:

    Увидеть уникальную сборную коллекцию тропических и субтропических бонсай

    Принять участие в мастер-классах от ведущих мастеров бонсай в России

    Приобрести авторскую керамику для бонсай и посадочный материал
    В этом году нашей Студии бонсай исполняется 5 лет, мы будем очень рады разделить этот праздник бонсай вместе с вами. 
    Выставка будет проходить 16 и 17 сентября 2023 года по адресу:
    Москва, Амбер Плаза, ул Краснопролетарская дом 36.
    С уважением, 
    Команда Студии бонсай

    IMG_9908.jpeg

  2. 27.02.2021 в 17:06, forest walker сказал:

    Замечательный ролик, ну и горшок конечно!

    Да, и через некоторое время Иван начнёт их продавать, как только доработает технологию производства. Обжиг высокотемпературный 1140-1200 гадусов, поэтому керамика получается звонкая и морозостойкая. Сейчас он их делает без глазури как красивый вариант, относительно не дорогих тренировочных плошек.

  3. Вы задумывались, как рождается горшок для бонсай?
    Как из бесформенного куска глины получается изящный горшок, в котором будет жить ваше любимое дерево? Мы приоткроем для вас немного дверь в тайну создания горшка для бонсай.  Этот ролик как раз об этом.
    Бонсай – это искусство. Выбор горшка для бонсай – это не менее изящное и тонкое искусство. Тут важно всё. Размер, форма горшка, его цвет или рисунок на нём. При посадке важно правильно расположить дерево в горшке. Мелочей тут нет.  В России не много людей занимаются изготовлением горшков для деревьев. Поэтому, каждый новый мастер привлекает к себе внимание бонсай-сообщества нашей страны. 
    Зима – время сна для наших деревьев. Но это и время активной подготовки к новому сезону. И сейчас мы полным ходом готовим горшки для весенней пересадки. Как только сойдёт снег и деревья можно будет достать из зимних укрытий, пока деревья ещё не проснулись, мы сразу же начнём этот интересный процесс работы с корнями и пересадку.

  4. Этот ролик был снят на выставках бонсай. 
    Рядом с бонсай всегда присутствуют камни для созерцания – суйсеки (suiseki). Не просто какие-то булыжники, а красивые камни, найденные людьми. Они похожи на горы, дома, людей, цветы, на животных или ландшафты природы. Человек, смотря на такие камни, созерцает, отдыхает и в его фантазии, в его сознании рождается какая-то история. 
    Найдите немного времени перед сном и полюбуйтесь этими камнями. Их образами, их фактурой, их цветом, их красотой.  Эти камни – великолепное произведение природы. Иногда так не просто остановиться и увидеть это. Увидеть в малом большое, в камнях под ногами – искусство. 
    Эти коллекции принадлежат коллекционерам суйсеки – Георгию Мнацаканову, Михаилу Благовещенскому и Юрию Блаженкину.

  5. Прыгают... Да, голодуха заставит.
    Ира, идея с лапником отличная, но у меня в округе нет хвойных лесов ((((. Может действительно вариант с сеткой рассмотреть.

     

    Интересно а если в несколько слоёв фольги заворачивать они её прогрызут чтобы до коры добраться или не захотят?

  6. Камрад Павел.
    Вот вам крест на пузе. Все семечки я покупал на Али. Как они были помечены, так я у себя и зарегистрировал.
    Да, я и сам вижу, что они отличаются друг от друга.
    Если 1Вб 3Б 4 - похожи друг на друга, то 1А - непонятка. А вот 2 - вообще, по моим понятиям, клен. Хотя присланы все были, как сосна.

    Если семена с Алиэкспресса, то это вообще сюрприз будет. Семена похожи на семена хвойных растений, точнее по видам не скажу, придётся всё проращивать и потом через пару лет определять.
  7. Улыбнуло только высказывание про "яйца бактерий", с которыми Павел борется при помощи газовой горелки...
    Меня в школе учили, что бактерии размножаются делением... :)

    В данном случае под "яйцами бактерий" подразумевались споры бактерий :) , которые выдерживают более экстремальные условия чем живые бактерии. Поэтому и рекомендуется прокалять инструмент открытым огнём газовой горелки, но без фанатизма, чтобы не перегреть/перекалить режущую кромку.
  8. Могу написать то о чём я имею ввиду, от А до Я, но хотелось бы узнать твоё мнение, человека, который 25 лет около бонсай.

    Игорь, напиши.
    Только на этих трех роликах серия не окончится, будет продолжение.
  9. Добрый день.
    Только что домонтировали и опубликовали серию роликов о Моллсай.
    В роликах рассказываем про основные особенности моллсай и приёмы работы с ними. Мы постарались показать практические приёмы, которые сложно описать словами, иногда лучше один раз их увидеть.
    Надеюсь наши ролики дополнят большой объём хорошей и полезной информации ранее размещённой на нашем форуме и помогут новичкам.

     

    Моллсай от А до Я: Моллсай, это бонсай?

     

    Моллсай от А до Я: пересадка моллсай

     

    Моллсай от А до Я: Обрезка моллсай

     

    В дополнение к роликам обязательно рекомендую прочитать темы представленные вот на этой странице форума
    http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showforum=19

  10. А... Да, кислород... Как же я про него забыл...
    На экстренный случай плохого доступа кислорода к корневой системе можно ещё порекомендовать перекиси ливануть...
    Аэрирующий эффект перекиси хорошо известен знающим людям!

    А как к этой теме относятся ваши комментарии? Дереву они никакой пользы не принесут, да других людей запутают. Это сильно смахивает на ёрничество и бред не по теме, проще говоря оффтоп, подождём что модераторы скажут.

     

    Да, кармоны очень тяжко выживают, их сразу нужно в хороший грунт пересаживать и держать при высокой влажности, тогда выше вероятность удержать дерево живым и здоровым. Если есть новые развивающиеся листики то это хорошо, наберитесь терпения и подождите как правильно говорит Сергей. Неудачи у всех нас случались не раз, но это тоже опыт. А вам вполне может повезти и вы спасёте дерево.

  11. Для контейнеров, гор или плит лучше выбирать более инертные камни, а не известняк. Использование известняка уменьшает ассортимент деревьев, которые можно выращивать в такой емкости, пропитка эпоксидкой особо не спасёт.
    Из мягких камней хорошо подойдёт лава, из твёрдых - гранит (но не яркие сорта, а более однотонные), базальт или сланец для плит.

     

    Ваш известняк, судя по цвету и фактуре совсем рыхлый, а значит химически более активный и сажать в него можно в основном кальцефильные растения.

     

    По поводу отверстий, минимум одно большое отверстие нужно, и желательно 2-4 крепёжных, берите за основу обычные плошки для бонсай, тут на форуме есть пример Игоря Савина как раз у его плошек оптимальное количество и размер отверстий. Про эстетику Вячеслав уже выше сказал.

  12. Павел, живу во Флориде. Получается, даже если эвкалипт выращивать из маленького росточка, сразу в горшке, не давая ему развить большую корневую систему, все равно ничего хорошего не выйдет? Жалко. Экспериментировать не стоит, наверняка опытные спецы пытались это сделать и не вышло, не говоря уже о новеньких без опыта людях. Просто он растёт сам по себе, совсем не капризный, вот и подумалось, а вдруг.

    У вас там есть достаточно известный бонсаист Adam Lavigne, в Орландо вроде живёт. С ним я думаю можно напрямую посоветоваться по местным видам деревьев пригодных для бонсай. В вашем климате ассортимент достаточно большой возможен.
    https://www.facebook.com/adamaskwhy
×
×
  • Создать...