Перейти к контенту

Виктор Ка

Опытный
  • Число публикаций

    222
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Виктор Ка

  1. Было у меня что-то похожее с вязами. Вяз гибридный Элегантисима -мое первое приобретение, с него все началось-с 2003г. рос нормально, радовал. В 2007 году начались проблемы: вяли, засыхали и отваливались листья, прекращение роста, при ревизии корни были подгнившими. Года два его лечил с переменным успехом. За несколько лет (до заболевания) от него отводками получил несколько растений и купил еще один. Весной 2009г. все,кроме одного были высажены вместе - небольшая рощица, первая волна роста прошла и опять проблемы. Подгнивали корни и затем это поднималось на ствол. Последние вязы уже и не лечи
  2. Виктор Ка

    Алыча

    Глядя на второе фото хочется все, что правее первой левой ветки убрать- действительно слишком прямые и длинные участки. Ветка эта кажется достаточно интересной. Ствол визуально перевешивает, кажется тяжеловатым. Пока вот так. Удачи.
  3. max-ON, спасибо за одобрение моей работы. Надо признаться, я не припомню что-то сказки, где бы Красная Шапочка была всадником ,а ,в прочем, и гранатовую рощу я тоже не встречал. Успехов. Анастасия, если с первым пунктом я соглашусь, все учесть сразу сложно, да и фото плохо передает глубину, то со вторым... не понимаю, почему их нужно сближать. Конкурируют они отчасти, достаточно разные другие параметры. А вот сделать №2 первым(увеличив немного его высоту)-такая мысль приходила, уж больно долговязый и несуразный у меня лидер получился. Удачи.
  4. В каком возрасте зацвел именно этот гранат я не помню, не прививался, с цветением и завязыванием плодов проблем, как правило, не бывает. Зимуют они, как и другие мои деревья, требующие периода покоя, при t 3-8 гр.
  5. Согласен, позже так и сделаю, когда нарастет тыльная сторона, а то и так дыряво смотрится. А на счет плошки- не уверен, у меня проблемы и эту разместить на подоконнике. Уже приходят мысли-не избавиться ли.
  6. Летом рощу еще раз пересадил , пытался улучшить расположение , но опять не то. Когда выбор и качество посадочного материала не велико сложно сделать что-то приличное. И все-же этой весной я опять эту рощу решил пересадить, увеличив число деревьев. В результате ничего кардинально не изменилось. Но ничего, будем пробовать дальше улучшать и изменять. Всем успехов.
  7. Виктор Ка

    Гранат

    Будет это второй ярус или это будет уже макушка -сейчас точно не скажу, но то, что середину нужно заполнять и поднимать-это понятно, над этим и работаем. С поливом проблем нет, даже не каждый день, но на солнце долго не держу. Подстригаю раза 2-3 в месяц.
  8. Следуя советам роща была подстрижена. По истечении 15 месяцев смотрится она уже неплохо.
  9. Спасибо,Charly, всегда приятно, когда хвалят твою работу. А насчет мастера-это Вы уж слишком, нам еще учиться и учиться. Что касается этого моего мирта: весной прошлого года он был пересажен в значительно большую посуду для разгона(главным недостатком был тонкий ствол), этой весной состриг все что выросло кроме двух веток наиболее близких к основанию, проредил, наложил проволоку. На сегодняшний день он опять требует стрижки.
  10. А может еще до отпуска попробовать это сделать и понаблюдать, как будет работать?
  11. Андрей, мои поздравления! Исполнения всех твоих желаний, здоровья и любви.
  12. Виктор Ка

    мирт

    У меня с миртами тоже были неудачи, пытаюсь анализиравать причины, ищу оптимальные условия для этих капризных растюх. В виде эксперимента осенью прошлого года на одну из веток(размер-шариковая ручка) 6-летнего мирта установил отводку. Мирт зимовал при темп. 3-6гр.С. Весной при пересадке мирта отводка была отделена. Корни на удивление были приличные-короткие и толще,чем обычно. Прижился без проблем. Этой весной пересадил еще с десяток разновозрастных миртов, ни один не сыпал листвой. Корневую подрезАл на половину, освобождал от земли как мог( не отмывал) соответственно и крону уменьшал. Была бы
  13. Если честно, еще не до конца понял, что и когда надо делать с соснами. В начале зимы немного подрезал-явно лишнее, особенно макушку, наложил проволоку, что-то прищипывал, старые иголки не трогал. Сейчас для меня главное,чтобы она просто прижилась и ей у меня понравилось. Валера все объяснил, но пока сам все не проделаешь, не прочувствуешь... Опыт и практика - то, чего явно не хватает. Просыпаться только начала. Пересадка с подрезкой наполовину корней, видимо, затормозило процесс пробуждения.
  14. Виктор Ка

    Гранат

    Андрей и Григорий исходили из возможного Вашего желания сохранить дерево целиком,понятно ведь- вырастить такой гранат не просто. А если Вы горите желанием творить, практиковаться-другое дело. Про отводки как раз и писал gar. Могу с ним согласиться. Ваше дерево, думаю, позволит поставить сразу и 2 и 3 отводки. Прошлым летом я на миртах ставил одновременно такое колличество отводок. Почти все получилось. Появись у меня сейчас такое дерево, я бы им заменил лидера в своей роще, предварительно отведя верхнюю часть. Главное для Вас определиться, что именно хочется получить в итоге. Почему именно над
  15. Виктор Ка

    Acer palmatum

    Да, основание единое, смотрится здОрово. Не определюсь с лицом, самый мелкий-пятый то ли вперед. то ли на задний план- и так и так не плохо. Сегодня Леночка выложила свой из этой же партии, тоже замечательный. Проблема была выбрать, все были интересные.
  16. Виктор Ка

    Туя западная

    Мне замысел не понятен, как ты дальше ее видишь. Согласен с Равилем. ДО- мне нравилось больше. Может стоило не так кардинально.
  17. Виктор Ка

    Гранат-шохин

    В этом году собираюсь подобную проблему на нескольких деревьях решать прививкой. Отпускаем на 20-30см. ветку, загибаем ее и либо под кору, либо в отверстие. SEMS, как думаешь, должно ведь получиться? Не будем ждать милости от природы Пора брать инициативу в свои руки. Удачи.
  18. Виктор Ка

    Гранат

    Корневая неплохая, но хотелось, чтобы основание было посолидней, расплывалось, а на это, разумеется, нужно время, годы. Но мы, ведь не спешим. Как там ствол подрезал уже не помню, прошлой весной это было, а в этом уже и внимание не обратил- все ,вроде, как надо. Удачи.
  19. Виктор Ка

    Гранат

    Удержать, думаю, реально: мелкая посуда, строгая диета, регулярные стрижки. Но это не сейчас, там пока нет ни макушки, ни веток второго яруса. С первой веткой еще не определился: не толста ли, заменить или оставить? Еще работать и работать.
  20. Виктор Ка

    фикус иволистный

    Мне фикус тоже понравился, замечательный ствол, такой сбежистости на фикусах мне еще не удавалось добиться, да и на других тоже. Леночка, как поживают другие Ваши растюхи?
  21. Виктор Ка

    Acer palmatum

    Спасибо, gar, за ссылку, будем пробовать, будем стараться.
  22. Сосна куплена осенью прошлого года, там-же-у Валеры. Как и большинство моих растений нуждающихся в зимовке, до морозов стояла на застекленном балконе( именно на балконе, а не на улице), затем переместилась в погребок. Температуру держу ок.5гр.С. Установил подсветку- помимо хвойных там стоят и мирты, которым свет зимой пошел только на пользу. В конце зимы сосна была пересажена. Корни долго распутывал, ком, как обычно, плотный , обрезал наполовину. Плошку взял побольше, грунт:акадама, кириу-по 1ч.,лава, гранит-по1/2ч., верховой торф-1/3ч., немного угля. Обрезал совсем немного еще зимой, наложил
  23. Виктор Ка

    Acer palmatum

    Клен приобретен осенью прошлого года у Валеры на ВВЦ. Сразу был перевален в плошку большего размера . Зимовал при темп. 4-6 гр.С В начале весны пересажен с распутыванием корневой( не полностью, ком плотный- побоялся повредить корни) и удалением 1/2 от объема. Грунт: акадама, цеолит, гравий мелкий, грунт универсальный Morris Green, все примерно поровну плюс немного угля. Такими деревьями я не избалован, для меня это просто чудо, особенно сейчас, когда листь поднимаются и раскрываются. Столкнулся и с первыми проблемами- очень длинное первое междоузлие. Как при этом сохранять форму, бОльшим его д
  24. Виктор Ка

    Гранат

    Отводку осенью не отрезал, о чем потом пожалел, хотел сразу иметь полноценные корни. Не уследил за влажностью грунта зимой-корни подгнили. Но на то он и гранат, чтобы прощать наши ошибки. Даже не полностью избавившись от подгнивших корней рос он нормально и к следующей пересадке этой весной корневая была в норме. Почти все, что наросло за сезон срезал Чтобы лучше понять будущую форму, к чему идти, посадил в мелкую посудину. По всей видимости перевалю скоро в бОльшую- хотелось бы избавиться поскорее от шрамов. Диаметр -2.5 см., высота сейчас 7см, планирую 10см.
  25. Виктор Ка

    Гранат

    Об этом гранате я уже упоминал, но, наверное, не на этом форуме. Черенок 2004г. До 2008 как мог разгонял, надоело- решил резать. Сначала предстояло выбрать лидера-одного из 5. Ветки,к сожалению, почти все росли на одном уровне. Полностью они не затянулись и по сей день. Затем была установлена отводка под изгибом.
×
×
  • Создать...