Перейти к контенту

NatAlex

Начинающий
  • Число публикаций

    26
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя NatAlex

  1. NatAlex

    налет на поверхности земли

    Спасибо. Попробую.
  2. NatAlex

    налет на поверхности земли

    не думаю, что причина в воде: поливаю множество растений одной и той же водой, однако, данная субстанция появилась только в двух горшках ( в одном из которых я "распылил" мох). Перед поливом вода отстаивается долго. Может со мхом, что-то занес?
  3. NatAlex

    налет на поверхности земли

    Вот еще фото И еще.
  4. Добрый день. Пару месяцев назад на данном форуме вычитал, что, если раскрошить мох над поверхностью земли в горшке, то его семена могут прорости и покроют поверхность земли в горшке. Что я и попробовал воплотить в жизнь. Буквально через неделю на поверхности появился налет. Я сначала думал, что мох прорастает, а потом засомневался. На ощупь данное "создание" похоже на творог. Что это?
  5. В Крыму сейчас тоже +18С. Зима! Думаю и у моего могут появиться. Я так понимаю, что на ваших гранатах цветы лучше срезать? Или нет необходимости?
  6. Спешу поделиться радостью. Не пришлось гранату долго спать. Не прошло и трех недель, а он дал новые молоденькие ростки (будущие ветки) и облепился новыми листиками. Все как Ираклий говорил. Сейчас занимаюсь обдеранием старых пожухлых листьев: сидят крепко, обрезаю ножничками. Ставлю под лампу 60 Ватт, вечером часа на четыре, днем - возле окошка. Недели через две думаю полить удобрением. Спасибо вам за предыдущие советы - очень помогли собрать мысли и спасти больного . Правда еще рано, что-либо говорить, но думаю все будет ОК.
  7. Поскреб ствол: он зелененький . Будем спать!
  8. Думаю это верное решение.
  9. Спасибо, за инфо. У нас его только включили, так что успею оттодвинуть гранат подальше. Странно, но прочие мои тропические растения нормально переносят близкое соседство с батареей центрального отопления.
  10. Плохие приметы, если за неделю земля так и осталась сырой (. Ну десятки раз на форуме писАли, поскребите немного ствол, если есть зеленое - есть надежды, если нет - всё, погиб. Точно. Читал ведь об этом, а на практике приминить как-то не додумался . Неправильно понимаете. А Вы совсем не хотите почитать о гранате и уходе за растениями? Я и на Яндекс ссылку давал, и на форуме у нас много материала о зимовке растений. Читал, но пока нет системности в голове. Основное, что засело в голове, это то, что, когда растение зимует на холоде (если я его выставлю на балкон), воду оно не пьет, соотв
  11. Где его лучше оставить: в квартире (+20С) или на болконе (пока +5, но будет и ниже)? Поливать я так понимаю нет необходимости? Пока где-то +8С, примерно такая погода продержиться до середины декабря, а потом будет и до - 15С. В принципе несильно холодно, по сравнению с той же Москвой . Вчера правда снег пошел и растаял, не долетая до земли. В Крыму так часто бывает.
  12. Всем, привет. Хотел продолжить эпопею со своим гранатом. Полил я его, значит, около недели назад и оставил на северо-восточном окошке стоять. На текущий момент листья все завяли, стали ломкие, но с дерева не упали. Земля под ним сырая, такое ощущение, что он вообще ее не пъет. Есть два варианта либо он заснул, либо умер. Подскажите, есть ли шанс, что он очнется? Бывало ли такое чудо? Особо пугает, что листья не облетели, читал где-то на форуме что это не есть хорошо. Может их ободрать или срезать без черенков. Как вы думаете, даст ли это дополнительный шанс?
  13. Т.е., если листья летом опадают от жары и прямого солнца, это не повод для паники? В Крыму интересно приемлемо ли это? У нас солнце жесткое летом. Может лучше в тень? Особенно, когда солнце в зените.
  14. Боюсь, что такое возможно . Но вроде бы никаких плохих признаков пока нет. Хотя может я их просто не вижу.
  15. А у меня ощущение, по этим абсолютно нечетким фото, что гранат просто подсушен. Непонятно, по какой причине перестали поливать-то? Ну так узнайте! Какая проблем набрать в Поиске "гранат" и почитать, что на форуме о нем пишут? Более того, гранат настолько распространенная в комнатном цветоводстве культура, что о нем десятки страниц на любом цветочном форуме. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0...s2&stpar1=%2Fu0 Наверно грусный опыт прошлого с гниением корней меня сбил с толку. Будем учиться правильно относится к поливу. Информации о том, что гранат облетает на зиму, нашел мног
  16. Собственно за рамки темы выходить нет необходимости в Вашем ответе есть все, что я хотел уточнить. Итого: я оставлю гранат в субстрате 2/3 - питательный грунт, 1/3 - вермикулит с песком, поливаю его, спокойно наблюдаю, как облетают листья и выставляю на балкон на зимовку. Я правильно все понял? Можно ли ему придать сил удобрив его? Или не стоит этого делать перд зимовкой?
  17. "У Вас ведь как раз в это время начинается похолодание и листопад, не так ли? " Ноябрь так по украински и звучит - "листопад" . Подсыхать гранат начал еще при умеренном поливе, когда земля была всегда чуть-чуть влажная. Поливать перестал, так как из опыта с другими растениями заметил, что когда дерево болеет, оно почему-то пьет мало воды и земля стоит мокрая. При пересадке землю полил - это святое. После отмены полива прошло четыре дня, я собственно собирался не поливать его где-то неделю. Следуя, Вашему совету полью завтра с утра. Однако может необходимо применить какие-то кординальные ме
  18. Простите великодушно, конечно же. Видать не только гранат вянет . Его история недолгая и не насыщенная, поэтому начну сначала. Купил я его на сельхозвыставке 22 сентября сего года. Сидел он в обычной грунтовой земле (как выяснилось при пересадке). Плоды были красноватые. Обитает он в квартире,освещение конечно скудноватое, но цитрус, фикус и прочие вроде чувствуют себя отлично. Влажность повышенная: стена дома в комнате сыреет. Полив был умеренный: раз в три дня отстояной водой. Первое, что рассторило: плоды начали из красных становиться желтовато-зелеными, что мне также не понятно. Почему? Р
  19. Еще одно фото. Для полной картины
  20. На выложенных фото представленно каким был гранат Нана еще месяц назад (1 фото) и каким он стал буквально за ближайшую неделю. Я пока что с растениями на "Вы" и не могу понять, что с ним происходит. Возможно он опадает к зиме, а может сохнет. Корни вроде в порядке. Я срезал с него плоды: думал может они его ослабляют, но листки все равно потихоньку подвядают, причем все сразу. Подскажите, плиз, что с ним, и что делать? Заранее спасибо.
  21. NatAlex

    Помогите определить виды

    Ок. Спасибо за помощь.
  22. NatAlex

    Помогите определить виды

    Ираклий, фото листьев сделаю чуть позже. Но они на всех ветках одинаковы. У некоторых при основании черенка присутствует колючка (фото прилагаю). А так же я не знаю было ли растение привито (как это определить?): досталось оно мне по наследству. Я думаю, скорее всего привито оно не было. Бывший хозяин говорил, что вырастил его из косточки после съедения плода лимона или апельсина (точно не знаю, но узнаю). Возможно ли, что так оно и было и выросло дерево,похожее на дерево, на которое был когда-то привит тот лимон или апельсин?
  23. NatAlex

    Помогите определить виды

    Сергей, спасибо за ответ. Теперь у них есть имена, а это немало важно. Советом воспользуюсь. как можно выяснить, мандарин это все таки или апельсин?
  24. NatAlex

    Помогите определить виды

    Думал нет смысла два раза фото выкладывать: все таки экономия. Или это как раз таки приветствуется? Подскажите. я НОВИЧОК, и мне еще необходимо понять и прочуствовать структуру работы данного форума: что нормально, а чего делать не стоит. Кстати, не уверен, что правильно вставил цитату. Хотя и прочитал об этом тему .
  25. NatAlex

    дефолиация

    Можно ли и есть ли смысл проводить дефолиацию цитрусовым? Если да, то в какой период (осень, весна)?
×
×
  • Создать...