Перейти к контенту

lay_s

Начинающий
  • Число публикаций

    23
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя lay_s

  1. lay_s

    можжевельник сохнет

    Летом с ним все было прекрасно. Проблемы именно из-за плохой зимовки. У меня не было возможности найти ему хорошее место. Зимовал он под полиэтиленом на подаконнике с открытой форточкой. Полиэтилен переодически отходил от стены, из комнаты поподал теплый воздух, из форточки сквозняк дул. Я решила, что лучше уж перенести его в комнату чем и дальше так мучить этими скозняками и перепадами температур.
  2. lay_s

    можжевельник сохнет

    Здравствуйте. Мой китайский можжевельник плохо зимовал. Испытывал перепад темепературы от 0 до +15. Уже неделю стоит в комнате при температуре +15-20, рядом с постоянно работающим увлажнителем. Поливаю так, чтобы не пересыхал грунт. Обрызгиваю эпином каждый день. При этом выглядит он ужасно. Верхние иголки все сухие, желтые. Не знаю, что делать. Подскажите пожалуйста.
  3. lay_s

    китайский можжевельник

    В общем я так поняла, что освещение для китайского можжевельника в период зимовки не является обязательным. Остался еще один вопрос. Надо ли его формировать? Обматывать проволокой и обрезать? В книге я читала, что это надо делать осенью. А Валера говорил, что лучше весной, когда ветки у него гнуться лучше.
  4. lay_s

    зимовка в холодильнике

    так ведь ниже нуля как раз и не надо
  5. Здравствуйте уважаемые форумчане. Может быть мой вопрос немного не по теме. Но суть вот в чем. По финансовым причинам не успели застеклить и утеплить балкон. И теперь китайскому можжевельнику придется зимовать в холодильнике. Пару месяцев назад я точно видела на сайте упоминание о том, что кто-то так уже успешно делал. Но подробностей там не было. Поэтоу у меня вопрос, как обеспечить ему там освещение? Должно ли оно быть постоянным и какую лампу использовать? Вообще я как-то плохо представляю себе нагревающуюся лампу в холодильнике он же наверно сломается от этого.
  6. lay_s

    Отпуск и полив растений

    как раз заврта уезжаю на 5 дней. Подружка обещала заходить раз в 2 дня поливать цветы. Но мой китайский можжевельник стоит на солнечном балконе. Я его каждый день поливаю и опрыскиваю. Подружка хочет забрать его с собой. как думете что будет хуже. Перемена места или небольшая засуха. Может на горшок класть пропитаную водой губку или полеэтилен с дырочками или поставить в емкость с водой, но над водой, чтоб не впитывалась. Или все же отдать на пять дней? Я уж думаю может его с собой увезти, но это безумный вариант какой-то. Узнала бы я про гидргель или росинку пораньше ...эх
  7. lay_s

    грибной комарик

    Спасибо за подробную информацию. Рада что его не надо пересаживать. Завтра поищу в оби гром 2 и актар. Если найду будет здорово. Правда черных мушек я не замечала, но думаю они по вечерам появляются а я его по утрам более чщательно осматриваю. Вечером только опрыскиваю.
  8. С наступлением тепла мой китайский можжевельник переехал на балкон, где ему солнечно и тепло. Однако несмотря на частое опрыскивание, удобрелия и эпин, нижние веточки постоянно сохнут и опадают. Новых точек роста очень мало и вообще растем мы крайне медленно. Сегодня случайно ковырнула сухое удобреие и меня передергнуло от омерзения, там была куча прозрачных белых червяков. Немедленно выкинула всю эту гадость. Теперь как я понимаю нужно его пересаживать с дезенфекцией корней. Напишите пожалуйста подробно как это сделать. И откуда эта гадость могла завсестись в моем горшке. Может ветром надуло?
  9. lay_s

    замучаный Клён из магазина.

    а в москве реально купить красный клен? Я тоже о нем мечтаю. Кто нибудь видел его в продаже?
  10. lay_s

    можжевельник сохнет

    не у меня дома паутины вообще нет... а можжевельник я по двадцать раз на дню осматриваю. Потому что сильно о нем беспокоюсь. Новые точки роста действительно есть. Но опадание и подсыхание других веточек не прекращается. Он до этого у меня месяц стоял ни одной хвоинки не упало. Так что не понимаю, чем это вызвано. Вчера принесла ему увлажнитель наконец. Может прекратит капризничать. К концу следующей недели начну удобрять.
  11. lay_s

    можжевельник сохнет

    Я у Валеры пересаживала, мне покзалась что плошка мелковата, но он сказал, что нормальная. Вообще он долго искал во что пересадить. Поэтому как мне кажется у него просто не нашлось подходящей. А опрыскиывткли такие в оби продаюстя? Я там искала, но не видела таких больших были только для комнатных растений. Короче попробую присыпать корни сверху. И куплю сегодня увлажнитель воздуха, а там посмотрим.
  12. lay_s

    можжевельник сохнет

    на балконе пока холодно, я на работе не могу его на целый день оставить. Батареи жарят, но тепло идет вниз, так что я думаю ему все равно крону крупно фотографировать не получается еще попробую, но вряд ли. Меня еще беспокоит, что некоторые маленькие корешки торчат на поверхности. Плошка была неглубокой и мне никак не удается их присыпать. Когда акадама высыхает она скатывается с холмика у ствола к краям плошки. А 3 дня не поливать это как-то страшно. Как можно определить сухой ли субстракт у корней. Я смотрю сверху сухо, снизу сухо. пробовала рыть палочкой, но тут же натыкаюсь на корни, котор
  13. lay_s

    можжевельник сохнет

    пересажен в другую плошку. Размещен на поддаконнике на восточной стороне. В ясные дни солнце бывает до часу дня. Поливаю по мере высыхания почвы, обычно по утрам. Когда пасмурно, то получается раз в 2 дня. С влажностью проблема уже две недели немогу купить увлажнитель воздуха, но активно пытаюсь, просто все время что-то срывается. Желтых веточек все больше они в глубине кустика. Еще мне кажется, что начинают желтеть верхние веточки (те что выросли в этом году) у основания, на коньчиках они по прежнему салатовые. Нужно срочно что-то делать.
  14. lay_s

    можжевельник сохнет

    почвы на корнях на мой взгляд действительно осталось многовато (при удалении она была не достаточно сухая ), особенно у основания стволика. А опадают наверно прошлогодние побеги, но я не уверенна, (они на нижних ветках зеленые раньше были как весь можжевельник). Я тат читала про английскую соль, что ей надо опрыскивать при высыхании, собираюсь сегодня в аптеку. Думаете стоит попробовать?
  15. мой можжевельнкик был три недели назад пересажен в акадаму. Чувствовал себя хорошо. Появлялись новые побеги. Последние два дня стала наблюдать высыхание и опадание маленьких зеленых веточек. Чем это может быть вызвано? Поливаю по мере высыхания субстракта, опрыскиваю несколько раз в день. Может я его заливаю? Или это от нехватки солнца? Последние несколько дней на небе были тучки.
  16. lay_s

    удобрения

    Еще один вопрос. Где вы их покупаете? Мои твердые удобрения коричневые, целендрической формы и совсем не пахнут нашатырем, так что это явно не био голд Я знаю на домодедовской есть рынок ну до него мне ехать больше 2х часов. так что остается только ОБИ и ВДНХ, но там почему-то маленький выбор или я не знала, где искать.
  17. lay_s

    удобрения

    Недавно в оби купила жидное удобрение для бонсай pokon planet food (азота 4%, фосфорной кислоты 6%, окись калия 6%), так же у меня есть твердые удобрения, купленные на ВДНХ у Валеры (название к сожалению забыла). Поэтому хотела спросить можно ли пользоваться двумя удобрениями одновременно (и нужно ли) или выбрать что-то одно?
  18. lay_s

    китайский можжевельник

    Я уже совсем было решила договориться с Валерием Николаевичем, но тут мне один человек сказал, что скорее всего он посадит можжевельник в акадаму, а это для него не очень хорошо. т.к. в ней нет удобрений. Как вы думаете? Если после пересадки, бонсай не удобряют несколько месяцев, как же он проживет их в акадаме? И вообще действительно ли это не очень хорошо или так и надо. Ведь зачем-то это акадаму делали, если она такая плохая, то почему многие ей пользуются? А в книге я прочитала, что идеальная смесь для молодых хвойных деревьев состоит из 20% торфа, 20% песка и 60% акадамы.
  19. lay_s

    китайский можжевельник

    СПАСИБО. Вы меня успокоили, сегодня купила книгу, буду читать и набираться мудрости эти месяцы. Вот только последний вопрос (уж очень интересно) крону обрезать обязательно при пересадке, совсем не хочу болванить своего красавца.
  20. lay_s

    китайский можжевельник

    покупался на вднх в павильене геологии у них еще сайт есть, который здесь неоднократно упоминался. Люди хорошие оставили телефон, велели звонить если будут проблемы, обещали помочь с пересадкой. А можжевельник в данный момент стоит на хорошо освещенном подоконнике на 8 этаже, окна вроде выходят на восток, (солнце каждое утро не дает мне спать) но при покупке мне сказали что стекло рассеивает свет и ему это не страшно. В общем вроде чувствует себя хорошо, появляются новые побеги. Только из дренажного отверстия уже лезут корни, да и плошка ему явно маловата, посему думаю надо через неделю уже
  21. lay_s

    китайский можжевельник

    Если серьезно, то я последнии 4 дня как раз и занимаюсь ликбезом. И надеялась, что ваш сайт мне поможет. Прочитала все статьи, законспектировала важные моменты, два раза читала памятку как правильно задавать вопросы. Неоднократно пользовалась поиском, но почему-то он не дал результатов. Про удобрения нашла только в статье, но там так сложно написано, хотелось узнать еще варианты. Так что пока я в тупике. Сегодня пойду в книжный магазин, может там найду что-то полезное. Мне нужно пересаживать китайский можжевельник. Есть возожность сделать это профессионалам за деньги. Я никогда не делала п
  22. Неделю назад я купила китайский можжевельник и обнаружила массу проблем. Никогда не думала, что за бОнсай нужен такой уход. Попыталась найти литературу в интернете, но ничего конкретного. Так что если кто знает хорошие сайты, подскажите. И еще есть пара вопросов. 1. В каой период, какими удобрениями и в каких дозах его нужно подкармливать. 2. У него на нижних ветках появляются острые иголочки на кончиках, а сами веточки голые, но зеленые. Это нормально или он сохнет? Как правильно задать вопрос, памятка пользователя. http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1317 Зачем заставлять
×
×
  • Создать...