Перейти к контенту

Svetik

Начинающий
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О Svetik

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 07.03.1974

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    389-389-133

Информация

  • Город
    Ростов-на-Дону

Старые поля

  • Бонсай
    туя
  • ФИО
    Светлана
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2008
  1. Svetik

    Проращивание семян

    Посадила косточки мандарина в одноразовый стаканчик. Когда сажала земли было почти полный стакан (вроде как и потрясла ее и полила), а теперь осталось ее меньше половины - примерно 4-4,5 см. У одной косточки корешки уже проросли сантиметра на 1,5, вершков еще нет. Может аккуратненько их выкопать и подсыпать земли, а то ж им и расти некуда? Или после окончательного прорастания лучше пересадить?
  2. Svetik

    Туя

    Да уж, по сравнению с вашей теснотой, у меня великие просторы . Тогда пусть растут до весны. Вот только на балкон я не решусь их выставить, у нас уже была минусовая температура, а зимой ночью и до 25 доходит. Туи у нас растут и не замерзают (с них и были шишечки сорваны), но они ж вон какие большущие, а у меня махонькие совсем. А когда вы их рассаживаете, у них же уже корни длиннющие, как вы их распутываете?
  3. Svetik

    Туя

    Ираклий, ну они ж (проростки) у меня сидят слишком тесно, а еще там 2 яблони с гранатом уже вылезли, поэтому я беспокоюсь, что им места слишком мало до весны будет. Или ничего страшного не случится?
  4. Svetik

    Проращивание семян

    Подскажите, как можно можжевельник семенами размножить, где у него семена? Шишечки есть, а семена где? Пробовала черенками, но они засыхают и укореняться даже не думают. И с самшитом тоже самое, где семена у него? И его черенки засохли в земле. Правда один черенок самшита, который в воде стоит - там вырос корешок с пол сантиметра и растут веточки с листиками, но боюсь если я засуну в землю его, он тоже помрет.
  5. Svetik

    Туя

    Андрей, подскажите, вы обрезали своей туе корешок, когда пересаживали после проращивания? Если обрезали, то когда и насколько? Моим проросткам туи ровно месяц. Когда их надо рассаживать и корень обрезать? И в горшок какой сажать - в большой или маленький? А вот по поводу, что гнуть рано - допустим стебелек проростков сейчас очень легко хоть в узел завязать, а вот 9-месячный уже одеревеневший никак даже не согнешь, не то, что в узел. Или проросток помереть может?
  6. Svetik

    Туя

    Люди, неужели тую никто не выращивает?
  7. Svetik

    Туя

    Это все я уже перечитала, но там про тую ничего нет. Или тую можно отнести к хвойным и делать все то же, что и с соснами и елями? Корешки при рассаживании на 1/3 подрезать? И еще у меня вопрос по 9-месячной туйке: Надо ее как-то формировать - корни или верхушки? И стиль я не могу даже представить какой можно сделать, кроме как прямостоящий. Там же ведь веточка над веточкой растут (они еще не все проросли, но зачатки уже пошли на четыре стороны, а высота - может 1 миллиметр друг от друга, нельзя же их пообрезать все. Может просто прищипывать где-нибудь? Если пытаться согнуть ее - она начинае
  8. Svetik

    Туя

    Месяц назад посеяла семена туи, вот что получилось сейчас. Подскажите: 1. Когда их надо рассаживать (сейчас сантиметров 5-6 в высоту они) 2. Надо ли сейчас подрезать корень 3. В какую посуду сажать - в маленькую неглубокую или в нормальную, чтоб быстрей росла
×
×
  • Создать...