Перейти к контенту

sakura8

Начинающий
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О sakura8

  • Звание
    Новичок

Старые поля

  • ФИО
    Янкова Татьяна Сергеевна
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2009
  1. sakura8

    Гибнет бирючина. Помогите!

    Моя бирючина, кажется, продолжает потихоньку загибаться.. Пересадила дерево 2 недели назад в совсем правильный грунт, заботливо приготовленный самим Валерием с ВВЦ. Обработала всё, как он посоветовал. Действительно, корни были не в лучшем состоянии - мелкие капилляры очень легко рвались. Сделала большую обрезку корней. После пересадки дерево с неделю жило под пленкой. В общем, состояние улучшилось - листья не гниют, во всю колосятся новые побеги. Однако, все появляются и появляются желтые листочки. Может быть это недостаток витаминов? Подкормить? Посоветуйте еще что-нибудь, пожалуйста..
  2. sakura8

    Гибнет бирючина. Помогите!

    Спасибо. А можно поподробнее - кто такой Валера на ВВЦ и как его найти?
  3. sakura8

    Гибнет бирючина. Помогите!

    А чем плох мой грунт? Тем, что глина сохраняет воду? Вообше говоря, в одной из статей глина рекомендуется: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=4154 Я правильно понимаю, что почвогрунты, которые продаются повсеместно являются, в основном, торфяными?
  4. sakura8

    Гибнет бирючина. Помогите!

    более крупные фотографии
  5. sakura8

    Гибнет бирючина. Помогите!

    Я не проверяла на сколько сантиметров просыхает земля. Когда вижу, что верхний слой подсох - поливаю. Обычно это 2-3 дня. Днем оно стоит на подоконнике, ночью - в глубине комнаты.
  6. sakura8

    Гибнет бирючина. Помогите!

    Режим полива - раз в 2-3 дня водопроводной водой(можно ли так?), опрыскивание 1-2 раза в день кипяченой. Стараюсь не допускать прямых солнечных лучей. В пасмурную погоду стоит на свету. Нормальные фото выложу позже.
  7. sakura8

    Гибнет бирючина. Помогите!

    Нет, не очень похоже. У моей на листьях не точки, а, в основном, равномерное пожелтение. Плюс темнеют - подсыхают или подгнивают края листьев. Вообще листва блёклая стала. Наверно всё же не хватает витаминов.
  8. Уважаемые бонсаеведы! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Листья у бирючины желтеют и даже чернеют по краям. Взрослая бирючина живет у меня уже 10 месяцев. Одна пересадка была вскоре после приобретения. Все было нормально. Пару месяцев назад начали желтеть отдельные листочки. Я думала, это ничего страшного. Но пересадила еще раз с совсем небольшой обрезкой корней. Субстрат был такой: глина:вермикулит:грунт для кактусов - 1:1:2. И листьям стало значительно хуже. Может быть это неправильный грунт? Или маленькая тара? Хотя, куда уж больше, казалось бы. Какой должен быть объем свободного от корн
×
×
  • Создать...