Перейти к контенту

tieri12

Начинающий
  • Число публикаций

    12
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О tieri12

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Город
    Вологда

Старые поля

  • Бонсай
    Кармона
  • ФИО
    С.А.А.
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2010
  1. Не все так логичны как вы, уважаемый jur, поэтому уточняю. Кстати очепятался- перевалка послезавтра. P.S. Спасибо за советы.
  2. Вай-вай, завтра перевалка. Ответьте хотя-бы о замене вермикулита на кокосовую добавку, а именно что вы имеете в виду под кокосовой добавкой. У меня есть только волокно, но знаю что существует крошка, которую мне не достать, только если орех покупать и молотить.
  3. Действительно производители коры утверждают:"кора является одновременно рыхлителем, аэратором и антисептиком при приготовлении земляных смесей;"
  4. Песок 2-5 мм. Чем именно плох вермикулит? Ну влагоудерживающие св-ва имеются, дык это не только плохо, но и хорошо..ибо субстрат получается достаточно проливным, а добавлять его я собираюсь немного. Вместо него советуете кокосовое волокно? а почему? Что скажете про обрезку?
  5. Почитал о его положительных свойствах,а также пронаблюдал их своими глазами. Об отрицательных ничего не увидел. это одно и тоже. Ну кора удерживает влагу и может пит. вещества, а уголь антисептик для корней и в минус не пойдет.
  6. Кармона освоилась и довольна, но нет предела совершенству и я решился на повторную перевалку с небольшим осмотром корней. Субстрат будет состоять из: цеолита(40%), песка речного(30%), вермикулит просеянный(15%), кора(10%),уголь древесный(5%) Все фракции будут по 2-5мм, обработка через 2 сита. Еще есть кокосовое волокно, но не знаю зачем оно нужно 6-го октября буду свободен и планирую на это день перевалку. Если есть пожелания, советы, корректировки.. готов выслушать. Да, вот еще!! Появились 2 побега с интенсивным ростом, есть ли смысл обрезать их при перевалке.. дабы силы на них дерево не тра
  7. Горизонты расширились до крупного песка, цеолита, гранитной крошки и неплохого(не грязного) грунта. А вот "акадама"- это фантастика!
  8. То была экстренная перевалка из того, что смог найти. Потому и хочу сделать новую с качественным субстратом.
  9. Сегодня появился первый цветок.. столько счастья Вермикулит, мелкий керамзит, песок к сожалению мелкий, кора сосны, уголь. далее - ОФТОП. см. название темы.
  10. Дереву то как раз хорошо, но я боюсь его залить из-за консистенции субстрата.. есть волнения что субстрат качественно дренажирует Возможно я паникую на ровном месте. Это мой первый ботанический опыт, а деревце полюбил с первого взгляда
  11. Я неправильно сформулировал вопрос? Такая тема уже есть, но я ее не видел? Я человек невидимка и посты мои такие-же? Вы знаете что я делал прошлым летом..? ну и тогда мне все понятно.. Купил кстати лампу, дерево вполне довольно жизнью, но до сих пор хочется сделать перевалку в хороший субстрат.
  12. Доброго времени суток! Недели с 2-е назад на распродаже приобрел полумертвую кармону(грунт был иссохшийся, деревце еле держалось в горшке, со всех сторн грунт отходил, около 8-ми блеклых листочков). Три дня бегал искал составляющие для субстрата и прочее, всего не нашел и решил делать перевалку из того что есть, ибо грунт в котором находилось дерево никуда не годился, а дренаже и речи не шло. Сделал первалку не трогая корни совсем, после перевалки стал обрабатывать эпином-экстра(раз в неделю), поставил под чудо пакет и классическую музыку. Через день после этого стали проявляться свежие листоч
×
×
  • Создать...