Перейти к контенту

Lina

Начинающий
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О Lina

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Город
    Тольятти

Старые поля

  • Бонсай
    Сейчас мирт и фикус.
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2009
  1. Lina

    Помогите сформировать фикус

    ИраВ, я нисколько не умаляю ваш садоводческий опыт!) Мы здесь для обсуждения и пополнения знаний. Вот я и предполагаю,что в моем случае одна полуметровая ветка сделает меньше,чем несколько по стволу.
  2. Lina

    Помогите сформировать фикус

    Думаю, что несколько веток по всему стволу скорее сделают дело,чем одна даже в полметра
  3. Lina

    Помогите сформировать фикус

    Насчет "повадок" нашла вот такую информацию. <Новые побеги фикуса развиваются из почек. Основные виды почек – верхушечная (терминальная), находящаяся на верхушке побега, и боковая (пазушная), находящаяся в пазухах листьев, над местом крепления черешка листа со стволом. В зависимости от расположения почки обладают той или иной активностью. Наиболее быстро развивается верхушечная почка. В этом проявляется апикальное доминирование, когда гормоны растений ауксины, концентрирующиеся в верхушках побегов, стимулируют развитие терминальной почки, тормозя или блокируя развитие пазушных почек.У раз
  4. Lina

    Помогите сформировать фикус

    Да? И зачем мне полметра... Ну что ж, спасибо! Будем растить!))))
  5. Lina

    Помогите сформировать фикус

    Ну не знаю... Та зелень ,что есть растет ОЧЕНЬ активно. Прищипываю даже. Я при черенковании сдуру старалась отрезать ветку ну просто по самое нехочу,поглубже, могла я повредить почку?
  6. Lina

    Помогите сформировать фикус

    Про макушку понятно!) А вот с ветками большая проблема... Изначально было высокое неухоженное деревце. Я его "начеренковала". За полтора года развилась только одна(!) почка. Возможно я неправильно обрезала. Но суть в том что сейчас вторая весна пенечка, а веточками он меня радовать и не думает. Условия у него, судя по его самочувствию, отличные. На той неделе попробовала сделать кербовку. Жду результатов, авось поможет) Штучки уже убрала, спасибо. Фото немного устарело. Я почему-то решила что они затрудняют воздухообмен.
  7. Lina

    Помогите сформировать фикус

    Вообще думаю приблизительно так и буду делать. Есть еще идея в этом году подсадить более взрослый стебелек (примерно годик-два), наклонить его и небольшим участком срастить с пеньком. Стебелек отогнуть в сторону и сделать это веткой. И все таки не понятно, что с верхушкой в дальнейшем будет. Ствол и сбоку ветки мне получить не хочется. Как её (верхушку) сформировать чтобы была конусообразная крона?
  8. Здравствуйте, форумчане! Есть у меня вот такой пенёчек фикуса. И есть нескромное желание сделать из него баньян. Есть идеи? Меня главным образом интересует верхушка- сделать новую или работать с этой, и как поступить с отсутствием ветвей- стимулировать почки, сделать прививку или срастить с другим стволом и нагнуть с сторону? Вобщем, что делать?
×
×
  • Создать...