Перейти к контенту

newkem

Начинающий
  • Число публикаций

    17
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О newkem

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Город
    Новополоцк, Беларусь

Старые поля

  • Бонсай
    хвойные, клены
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2011
  1. Вижу в продаже шикарные саженцы pinus parviflora negishi. В магазине всего три экземпляра, раньше у нас не встречал таких. Боюсь раскупят. Но мне пока некуда ее высадить в этом году, только к следующему будет готово место у южной стороны дома. Рядом с дачей есть сосновый лес, который мало посещаем людьми. Возникла идея там прямо в горшке прикопать эту сосну, а в октябре забрать домой на зимовку на балкон. Какие минусы видите в таком варианте? Вероятность воровства невелика. Место глухое.
  2. newkem

    Опыт проращивания хвойных

    К сожалению, на данный момент не чем особенно делиться. Весь мой опыт по секвойе сводится только к проращиванию семян в домашних условиях, и успешной зимовке на балконе с температурой до минус 15. Осенью высадил пять экземпляров на даче, пока они под снегом. Не думаю, что выжили. В этом году высажу несколько штук весной, тогда будет больше шансов на зимовку. Видел один экземпляр в открытом грунте в Бресте, но выглядел он слабым. Через год поделюсь результатом.
  3. newkem

    Опыт проращивания хвойных

    Сергей, спасибо. Подгнивание корней случалось, но все же это не основная проблема. Я зимой полив свожу к минимуму, только сейчас начинаю немного увеличивать, некоторые экземпляры уже даже пошли в вегетацию. У меня южный балкон нагревается просто как парник, и именно это убивает растения. В прошлом году уехал на два дня в феврале и мороз был -20 и солнце, это убило больше половины моих растений. Показательно именно на пиниях, чуть недосмотрел - все. В этом году держу все на северном балконе, та что стоит у окна на улицу при температуре +5 живая, а некоторые поставил у внутреннего окна, где +10
  4. newkem

    Опыт проращивания хвойных

    Возможно, но гималаец переживает зимовку лучше остальных, до минус 15 он уже выдерживал. Я читал, что есть морозостойкие сорта. Грунт в этом сезоне специализированный для хвойных, больше на торф похож, я добавил песка. Основная проблема с зимовкой - сильные перепады температуры и влажности на балконе в феврале-марте. Когда попадает солнечный свет, влажность падает до 20% и температура может подниматься до 25 градусов, ночью - 80% и -5 соответственно. Это основная причина гибели растений, буквально нужно открывать балкон при попадании прямых солнечных лучей. На северном балконе эта проблема не
  5. newkem

    Опыт проращивания хвойных

    Посадки весны 2011 и 2012, сначала растут в пластиковых стаканчиках, потом в горшках.
  6. newkem

    Опыт проращивания хвойных

    И здесь микс из нескольких сосен, к сожалению, пока не могу идентифицировать точно вид, какие-то из этих: Сосна (Pinus szemaoensis) Сосна гималайская (Pinus wallichiana) Сосна Жерарда (Pinus gerardiana) Сосна Массона (Pinus massoniana) Сосна мексиканская (Pinus patula) Сосна юннаньская (Pinus yunnanensis)
  7. newkem

    Опыт проращивания хвойных

    Хорошо прорастает и зимует гигантская секвойя, несколько экземпляров в виду избытка осенью высадил в открытый грунт, еще не проверял, но особо не надеюсь на приживаемость. Этой весной попробую еще пару штук высадить.
  8. Два года уже занимаюсь проращиванием теплолюбивых хвойных, преимущественно сосновых. В первый год использовал только южный балкон, и в первую же зимовку в феврале-марте загубил большинство экземпляров. В этом году подготовился основательнее, утеплил северный балкон, переместил туда большинство сеянцев и на данный момент еще живы многие экземпляры, хотя и не все в идеальной форме. Вот фото двухлеток: гималайский кедр и сосна Бунге. Планирую первый высадить в открытый грунт этой весной. Здесь сосна Бунге Лучше всего проращиваются, но хуже всего переживают зиму пинии, здесь пока единственный
  9. newkem

    Атласский кедр

    На застекленном южном балконе вряд ли будет ниже -10. В большие морозы буду менять место дислокации.
  10. newkem

    Атласский кедр

    Спасибо за советы, литературный стиль интересен. Но пока мой план был - не беспокоить дерево до весны и дать ему перезимовать в этом грунте. Правильно рассуждаю?
  11. newkem

    Атласский кедр

    Фото ветки прилагается
  12. newkem

    Атласский кедр

    Приобрел по случаю дерево. Высота примерно 1м, заметны обрезки основного ствола, есть несколько хороших веток, но к сожалению нижняя приствольная часть достаточно бедна.
  13. newkem

    Проращивание семян

    Спасибо!
  14. newkem

    Проращивание семян

    У моих сеянцев проявляется склонность к "падению" в южном направлении. Причем на вид, чем южнее родина растения, тем больше он склоняется к солнцу, хотя сама хвоя выглядит здоровой. См. фото гималайского кедра. Ращу на южном балконе. Может кто-нибудь даст полезный совет. Например, стоит ли повернуть спиной к солнцу для выравнивания ствола?
  15. newkem

    Проращивание семян

    Про зоны знаю, я же писал про кадочное и комнатное содержание. В крыше гаража планирую сделать окно. Понимаю, что все непросто. Буду рад, если из 100 семян, хотя бы 5 деревьев до трехлетнего возраста доведу. Пока у меня за 2.5 месяца есть 10 сеянцев, из которых двоим (сосна Бунге) плохо, остальные держатся приемлемо. Возможно следующей весной повторю посадки, если потери после зимовки будут большими. На даче пробую растить подходящие для нашего климата растения тех же родов - сибирский кедр, сосна желтая, клены. Вот мой гималаец.
×
×
  • Создать...