Перейти к контенту

OlgaV

Начинающий
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О OlgaV

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Город
    Москва

Старые поля

  • Бонсай
    zelkva
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2011
  1. OlgaV

    Вяз - "живой труп"

    Ну да, я понимаю. Главное, что ситуация небезнадежна. Спасибо за комменты.
  2. OlgaV

    Вяз - "живой труп"

    Jur, Спасибо за комментарий. Да, я в покупной пересадила, благо он был уже куплен (немецкий). Посадить пониже не получилось, плошка не позволяет, а другой у меня нет (и кстати, мы пытались найти другую, смотрели во многих местах, но ничего лучшего не нашли). А можно вообще пакет убрать, или без него никак? Если честно, я бы не хотела очень сильно заморачиваться (например, самостоятельно бодяжа грунт), да и растение, я так пониаю, самое банальное и неценное. Да хочу, чтобы жил, но жизнь посвятить не готова
  3. OlgaV

    Вяз - "живой труп"

    Здравствуйте! Пересадила. В соответствии с рекомендациями. Вот хотела показать: Корни, как они были: http://s018.radikal.ru/i514/1202/5d/106b0d33e396.jpg После обрезки (примерно на треть): http://i027.radikal.ru/1202/0b/0edbc19acb32.jpg http://i054.radikal.ru/1202/98/e5934e712957.jpg И вот уже пересаженный: http://s001.radikal.ru/i195/1202/7e/3fa350bd9b1b.jpg http://s017.radikal.ru/i424/1202/a3/9c4dc7dd49c3.jpg Прошу прокомментировать - каково его состояние, будет нормально жить? Может еще что-то надо сделать? Заранее спасибо.
  4. OlgaV

    Вяз - "живой труп"

    Всем спасибо за советы!
  5. OlgaV

    Вяз - "живой труп"

    Jur, Обрабатывала в последний раз в начале января. Процитированное место из Хессайона касалось , как я понимаю, всех растений (в разделе о заболеваниях). Увы, меня не назовешь знатоком в уходе за растениями, а с бонсаи до последнего времени вообще дела не имела (и лучше бы и не имела, если бы знала, что это за "подарок" такой). Но все же, я так понимаю, "больной" скорее жив, да?
  6. OlgaV

    Вяз - "живой труп"

    censor спасибо за совет, попробую найти один из этих препаратов. Грунт Compo Sana для комнатных и уличных бонсаи, Германия. Насчет коры - каюсь, это я сама его зачем-то общипала, просто кора как-то неэстетично отошла от ствола, вот я ее и удалила (только в паре мест, к счастью).
  7. OlgaV

    Вяз - "живой труп"

    Jur, большое спасибо за оперативный ответ! Насчет обработки - 3 раза с интервалом в 10 дн. обрабатывала фитовермом, и два раза фуфаноном (больше побоялась, уж слишком он такой инсектицидный). После обработки не опрыскивала, а в последнее время опять начала - два раза в день, так как батареи просто пышут и воздух суперсухой. Да, и подсвечивать я его тоже перестала. А насчет вируса я вычитала у Хессайона (там как раз один из симптомов - появление на листьях зеленых или желтых точек или пятен). Автор категоричен: "инфекция заносится насекомыми или растение заражается еще в теплице... мер борьбы н
  8. Здравствуйте! Может, кто-нибудь сможет посоветовать, что делать с вязом?! А то он, как "живой труп" - и не умер вроде, но и живым как-то сложно его назвать. Предистория: был подарен в августе 2011 г., в сентябре несколько дней пропустила полив, в итоге полностью сбросил листья и выглядел совсем засохшим, но в итоге реанимировался, появилась молодая листва, зиму провел с подсветкой (с ноября), регулярно поливала, погружая в таз с водой, несколько раз был обработан фитовермом и фуфаноном, НО... сейчас стали желтеть и опадать листья, причем они не полностью желтые, а с такими зелеными крапинками.
×
×
  • Создать...