Перейти к контенту

v77era

Начинающий
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О v77era

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург

Старые поля

  • Бонсай
    Мурайя, Самшит, Тис, Гинкго, Липа, Дуб, Фикус, Мирт,
  • ФИО
    Сергей
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2004
  1. v77era

    формирование самшита

    Уже обрезали (декабрь\январь)? У меня тоже проснулся прямо на лоджии. Как только колебания температуры переходят границу примерно в + 15 градусов, начинает "переть" и "вонять котом" на всю квартиру. Заносить в комнату нет желания.... А вот обрезать, или нет, - даже не задумывался. Вроде как "зима"... Стоит ли прямо сейчас, или обрезать, подкормить и занести всё же в комнату... Типа - весна..
  2. v77era

    Гинкго билоба

    Спасибо. Вот только понять, что есть "цеолит". По ссылкам их большое количество, и судя по описаниям, они "хорошо поглощают воду". Собственно то же самое, что и вермикулит. Или есть принципиальная разница? И второй вопрос: где его приобрести, и в какой пропорции осуществить замес?
  3. v77era

    Гинкго билоба

    Что касается грунта. Начитался последнее время, и стал применять вермикулит, именно учитывая его влагоёмкость. В моей не столь регулярной практике выращивания, были случаи, когда утреннее солнце, всего на 2-3 часа высушивало почву в горшке до состояния камня. Так я загубил свой первый самшит, хотя они отличаются высокой выносливостью. Сейчас экспериментирую. Нашёл пропорцию 1 к 12 (вермикулит - 1, к 12 - готового грунта "лимон"). раньше использовал песок. Но он, в случае прямого солнца в связке с торфом, даёт ту самую каменистость, которую и хочу избежать.
  4. v77era

    Гинкго билоба

    Спасибо, Сергей. Мои извинения, - не учёл необходимость масштаба. Общая высота деревца, с учётом последнего годового побега составляет 55 см. Размер до крайней - нижней части обреза 20 см. На фото - размер в 20 см между красными параллелями. Толшина свола в основании уже 2 см. Оставляю одну ветку (идёт правее), под замену каркаса ствола. Мои соображения. Обрезка весной всё равно необходима. Кстати, вопрос: обрезать после начала распускания листочков, или до распускания, скажем просто в начале марта? Так вот.... Обрезать НЕОБХОДИМО, а потому, - всю обрезку в чренки. А там будет видно... Е
  5. v77era

    Гинкго билоба

    Здравствуйте. В конце октября подарили мне гинкго билоба. Вид был у него слабый. Сразу пересадил в новый грунт (смесь готового "лимона" с вермикулитом). И выставил на лоджию. Он немного воспрял духом, отлично пожелтел и сбросил листья. Теперь там же, на лоджии и зимует, с переменной температурой от + 15 до 0 градусов (погода нынче переменчивая за стеклом). Скоро весна, вот и решил его немного порезать на черенки, где-то в начале марта. С одной стороны, очень надеюсь, появятся клоны, а с другой стороны, материнское дерево можно начать формировать в бонсай. Посоветуйте, 1. допустимо ли гинк
×
×
  • Создать...