Перейти к контенту

KUBA

Начинающий
  • Число публикаций

    16
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О KUBA

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 25.12.1979

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Город
    Москва

Старые поля

  • ФИО
    Константин Евгеньевич
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2014
  1. KUBA

    Кармона, 2 года - полет нормальный

    Фото ниже, весна 2016 год.
  2. KUBA

    Кармона, 2 года - полет нормальный

    ФОто 2014 года уже после перевалки-пересадки. Это был единственный момент работы с корнями. Ком корней был сильно сплетенным и я не стал его сильно бередить. В качестве субстрата использую смесь циолита, гранитной крошки, с добавлением угля и сосновой коры, на дне мелкий керамзит. Растет питомец хорошо, дает много побегов и цветков. Оставлял побеги в определенных местах с целью формирования деревца по пропорциям шохина. Из обрезки была удалена верхушка с целью уменьшения высоты с формированием новой верхушки. Наложено немного проволоки... Фото ниже весна 2016 год.
  3. Добрый вечер товарищи ) Выставляю на общественное обозрение жителя московской квартиры по имени Кармона, купленного по случаю ровно весной 2014 года в ТЦ, в виде обычной заурядной кривульки))) Фото 2014 года
  4. KUBA

    Актара

    ДОбрый вечер. Поделюсь своим опытом борьбы с этой грибной мушкой. Простой дихлофос - опрыскиваю им грунт и все как рукой снимает! ))))
  5. KUBA

    Мирт с толстым стволом

    Как раз в тему! Любителям миртов будет очень полезно ознакомиться с информацией http://forum.homecitrus.ru/topic/19152-mirt/ Много вопросов там освещается, именно по миртам!
  6. KUBA

    Мирт с толстым стволом

    Именно такой случай, описанный вами, имеет место быть и у меня! Летний отпуск с отъездом сделал свое дело. Осыпается листва именно та, что летом не осыпалась... Вывод и совет остальным любителям миртов: этот вид растений однозначно реагирует на пересушку земляного кома - листья поникают, затем подсыхают и "награждают" листопадом ( Кстати сказать, после пересушки я опрыскивал эпином куст и держал под полиэтиленом (с обязательным проветриванием). Может именно это его и спасло....
  7. KUBA

    Мирт с толстым стволом

    Очень точно подмечено Ирина! Обрезать ой как хочется ))))) Заметил вот еще какой нюанс: одновременно идет нарастание новой поросли ("по зимнему типу") и опадание летней "сочной" листвы! Как вы считаете, с чем это может быть связано, с "особенностями центрального отопления и лампочного солнца"? ))))
  8. KUBA

    Мирт с толстым стволом

    Спасибо за практичные советы! Оставим обрезку до весны, по совету Ирины. Ирина подскажите пожалуйста, как эффективнее улучшить "самочувствие" до наступления весеннего периода, несмотря на квартирное "содержание"?!
  9. KUBA

    Мирт с толстым стволом

    Вреда думаю нет, но из-за этого материала, до корней не добраться, земляной ком как в мешке, корни все через него проросли и также держать этот стакан. Спасибо за совет, буду потихоньку организовывать подкоп )))))) Дайте совет по обрезки ветвей, которые не будут вписываться в выбранный образ. Из обрезать под "корень" (до места роста из основного ствола), или как советовала Ирина, "хвост" резать частями?! ))))
  10. KUBA

    Мирт с толстым стволом

    ))))) ориентир выбран, спасибо! Вопрос вот еще в чем: Видимо так принято для моллсай, в месте выхода ствола из грунта, какие то остатки неорганической ткани?! То ли "стакан" использовавшийся при высадки, то ли еще что-то!? При перевалки после покупки, разворошить его не получилось, но сильно и не старался (не те цели были). Подскажите пожалуйста как с этой "дрянью" поступить грамотно?! И как срочно от нее необходимо избавиться, или пока терпит?! ))))
  11. KUBA

    Мирт с толстым стволом

    Moyogi: (моёги) Вертикальный, свободно изогнутый стиль. Вольный. Контейнер: прямоугольный, овальный, закруглённый. Если японец затрудняется в выборе стиля бонсай, обычно используется moyogi )))) Это как то так я понимаю?! Как вы думаете вот такой вариант возможно сформировать без "сильного травматизма" растения:
  12. KUBA

    Мирт с толстым стволом

    Вы правы Андрей!, Было пересыхание земляного кома, как следствие частичное сбрасывание листвы (мирт в этом плане пересушки не прощает). Сейчас много зеленой поросли, отмерших веток нет, все остались живые. Полив регулярный с опрыскиванием (эпином опрыскивал раз после "сушки").
  13. KUBA

    Мирт с толстым стволом

    Здравствуйте Ирина, Спасибо за развернутый ответ и пояснения, эти прописные истины очень будут полезны новичкам и людям, кто не любит читать познавательные и полезные статьи этого форума. К коим я себя не отношу. С принципом формирования я знаком, в том числе и по вашим ответам и материалам на этом форуме. У меня, за неимением практического опыта, проблема в выборе развития этого растения. Выбор стиля и соответственно, выбор долговременной стратегии жизни этого экземпляра... Что можно из этого материала сделать!? Учитывая его сформированный "характер", как вписать его дальнейшее развитие в к
  14. KUBA

    Мирт с толстым стволом

    Сергей спасибо! Как про, вам должно быть знакомо состояние новичка, когда он не знает какие ветви "подходящие", а какие нет. Собственно, над этим и идет раздумье, куда переводить рост растения, в какие ветки, чтобы по весне было из чего формировать крону.... Прошу мастера подсказать, что из "сего" может выйти! ))) Не из каждого полена же Буратино получается, но хотелось бы что-нить поближе к классике.... вот еще фото мирта:
×
×
  • Создать...