Перейти к контенту

skandero

Начинающий
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О skandero

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Город
    Питер

Старые поля

  • ФИО
    Иван
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2012
  1. skandero

    фикус, странный листопад

    Спасибо за совет. Почитаю про витамины и подкормку. Насчет нехватки света подумаю, оценю... ведь если мне кажется освещение достаточным, то это не факт, что так считает растение... да и последнее время солнечных дней маловато, то снег, то туманы.
  2. skandero

    фикус, странный листопад

    Снова приветствую всех. Возник новый вопрос. Постоянный листопад прекратился, но теперь смущает то, что новые листья, которые вырастают, гораздо бледнее тех, которые остались с осени. И мельче. Причем, несколько раз находил их валяющимися рядом с горшком. Кроме того, новые листочки выглядят сморщенными. Само растение пустило несколько новых побегов. В общем, подскажите, пожалуйста, что с ним может быть на этот раз. За качество фото прошу прощения, с телефона.
  3. skandero

    фикус, странный листопад

    Всем спасибо за ответы. Что хочу сказать - место не менял, он как ко мне приехал, так и стоит там. Вроде не жаловался. В общем, вчера раскопал его вновь, отмыл корни (те, которые мне показались хреновыми, отрезал), заменил субстрат на новый (по той же схеме). Листопад, тьфу-тьфу, похоже, прекратился. Земля в центре сплетения корней, похоже, действительно была влажновата. Перелил, похоже. Слшал на каком-то форуме мнение, что мол де зимой у них как бы спячка, то есть с поливом нужно аккуратнее. Я и так перехожу на полив сверху от погружения, но, может, нужно еще более осторожно? Что скажете насч
  4. skandero

    фикус, странный листопад

    Понимаю, что ненормально. Фото приложу вечером, а пока условия содержания: Субстрат - торф/песок. Стоит вне прямых солнечных лучей (всегда так стоял). В светлом углу, куда солнце не попадает из-за козырька лоджии. Естественно, вдали от батарей отопления и т.п. Грубо говоря, метрах в трех в глубине комнаты. До недавнего времени проблем не наблюдалось. Температура сейчас в помещении +22-23 градуса. Поливка по мере просыхания почвы, с осени это примерно раз в десять дней. Начался листопад практически внезапно - пришел домой, а на тумбе, где он стоит, листья. Пока все, дополню фотографиями.
  5. Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Фикус бонсай, покупной. С 2012 года живет в моей квартире, условия, казалось бы, отличные. Пересаживался два раза - сразу после покупки из магазинного грунта, потом весной 2014. Все манипуляции переносил стойко и спокойно, без каких-либо проблем. Летом поливал погружением, в остальное время просто сверху, вроде, никогда не заливал. Горшок просторный весьма, дренаж хороший. Сейчас (неделю назад) начался непонятный мне листопад. Опадает в день по 8-12 листочков, но примерно столько же появляется новых. Причем, могут опасть и зеленые вмес
×
×
  • Создать...