Перейти к контенту

Rooky

Начинающий
  • Число публикаций

    35
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Rooky

  1. С годик еще подожду...
  2. Что-то похожее я и задумал. Пока сделал именно так, потом будет видно. С годик еще посмотрю, а далее видно будет. Пока мысли сделать с двумя "шапками".Верх после загущения буду выводить куда-то вниз. Сухую ветку удалил. Пока так
  3. Там, под грунтом пошире.Спрятал для целей нарастить те ветки.Они уже были. Потом хочу вытащить и посадить повыше, уже с открытыми корнями. Т.е. крону не срезать? Прошу меня извинить за некомпетентность... Что это даст? И самое главное: самая нижня на макушке ветка-самая тонкая. Где находится апикальная точка? (поиск дает непонятные для меня трактовки) Поясните, плз., почему не отсечь все вплоть до нижней ветки?Я не владею материалом... Спасибо!
  4. Года полтора мне посоветовали ничего не трогать.Вот пока жду?не трогаю. Считаете на до отрезать? Вопрос.Для чего? Спасибо.
  5. Нормально поживаетЗеленеет и набирает бесформенность.Что с ним делать пока не знаю.С годик еще подожду, а там видно будет.Пока бесформенная шапка и одна ветка внизу.Еще одна ветка мертвая. Пока идея только одна.Придет время, срезать все по смую нижнюю ветку, т.е.е всю шапку и все,что нижу.Иных идей у меня ент. Буду признателен за комментарии.
  6. tivami Спасибо,буду ждать...
  7. Вопрос про удобрения. Бурный рост начался,но,увы,не на всех ветках.Две,как мне представляется,потеряли листву и не восстановили ее до сих пор.Было время,пару недель назад,листву теряло все расстение.Две "ветки" так и не идет в рост.Попробовал отрезать-увидел,что они сухие.Все,пока обрезать не стал. Вот как оно выглядит сейчас... Все это время раз в неделю опрыскивал Эпином и поливал Радифармом.Витамины не давал.Лампа по 16-18 часов.Влажность 41-60%. Собственно вопрос,если ветки сухие,во всяком случае в месте среза,что лучше предпринять:удалить их совсем или оставить и пусть расстение расте
  8. Я пошел по наиболее легкому пути:использую Радифарм.Витамины пока лежат не тронутыми.
  9. т.е. не 6 "камушков",а три? Я,по осени,уже подкармливал,положив 4 шт. в прежнюю плошку. Это было до пересадки и после того как растение чуть не угробили.Листва пошла,но на длинных ростках и больших размеров.
  10. 2tivami, спасибо. Все таки тем же самым biogold можно подкормить,через месяц? С Радифармом всё понял.
  11. DmItRiY81,tivami,спасибо. Пока суть да дело купил и радифарм,и все витамины... Если можно обойтись одним радифармом,начну с него,витамины полежат. В инструкции по применению вычитал следующее" " Горшечные растения или декоративные: 2-3 применения каждые 7 дней после посадки, дозировка 1,5-2 мл на 1 литр воды." Полагаю,что приготовленный раствор использовать сразу,без хранения,так? Вопросы. 1.Правильно я понимаю,что применять надо продолжительнее чем 2-3 применения каждые 7 дней после посадки ?Если да,то как долго? Пол года,год,без ограничений? 2.Как понимать слово "применение": поливать и
  12. 2 Дима. Подскажите как правильно читается вот это Ваше "можно и радифарм использовать и НВ101". Т.е. радифарм,и НВ1001 используется: 1.одновременно друг с другом 2.что-то одно из них? Смысл может быть разный. (и все это вместе с витаминами)
  13. Мешает-не то определение. Это проще простого.Спрашивал детали потому,что был не уверен,что нет "подводных камней". ОК. Уроки я учу и запоминаю.
  14. ОК.Раз в неделю понял. Другие препараты не указано как разводить.Весь это коктейль в одной емкости:витамины плюс радифарм и НВ101? Извините,я без понятия,что такое 2 последних и разводятся ли они вообще Вас не затруднит и по ним дать инструкцию,пожалуйста?
  15. Все делайте по инструкции. По какой инструкции?По той,что Вы дали? Смешать все три по 1 мл. в 1 литре воды и полить? Как часто поливать?Периодичность? Я могу ошибаться.Может я эту рекомендацию получил до того как сделал отводку.Слишком много информации первариваю,потому чаще стал спрашивать о шагах,чтобы не наделать еще чего. Вот и про "инструкцию" спрашиваю поэтому
  16. Т.е. никакого biogold?Странно...,в Сокольниках мне посоветовали через 2 недели 6 кусочков разложить по периметру... По листу витамины В1 или эпин?Как раз читаю тему по витаминам... Понятно,что этин не чаще раза в 2 недели. http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%ED%FB&st=0
  17. Да,я понял.Пусть растет.Ошибок я наделал,хватит. Спасибо за добрые слова про потенциал.Хоть не черенок от лопаты ращу Подожду пару лет... Про витамины...Точнее про Biogold,что продается в Сокольниках. Мне рекомендовали ,черз пару недель,после перевалки,использовать его.Если это делать вместе с витаминами,это не навредит?
  18. Спасибо,понял.
  19. По зиме,при перемещении растения из одного места ,в Москве,в другое и неравномерном поливе,был целый листопад Когда сам взялся,удержал растение. Сейчас света больше,плюс люминистцентную малпу установил прямо над растением,светит по 12 часов в сутки. Влажность,увы...,от 36 до 45%.Больше не бывает в этом помещении.Летом будет больше. С витаминами я пока почитаю,для начала Спасибо.
  20. DmItRiY81, да,я понял.Я и планировал год-два дать расти корням. Что до чтива,уже прочем все,что было на бумаге. Инет копаю усиленно. Растение будет думать,я буду читать Я не тороплюсь Дима, а Вы уверены,что в добавок к эпину и корневину надо еще и витаминами и еще чем-то подчивать? Расстение не показывает признаков угнетенности.Оно как было таким 3 мес. тому назад,таким и осталось после пересадки,стрижки и еще одной перевалки и все это за 12-15 дней. Не делать ВООБЩЕ ничего,даже побеги не состригать до 2- листов?Они итак длинные Порядка 5 см. и более. Пусть растут хоть по 15 см.?
  21. Я далек от пионЭрии при реакциях на критику.Напротив,это полезно нпофитам.Я благодарен,что мои вопросы услышали. Более того,услышал ободряющие слова. За вчерашний день прочел оченьмного.Фактически все,что смог найти.Увы и ах, в наличии книг по бонсай,которые одобряли на этом форуме и еще на одно,где пишущие мне показись разбирающимися,практически нет. Инет копаю... Спасибо! п.с. Эпином имеет смысл вторично опрыснуть? Пульверищатор с растворос поставил в темное место.Сегодня можно повторить,не поздно для раствора.Вопрос надо ли?
  22. 'tivami' , эпин и корневин да.Жена посоветовала. В остальном так и поступаю.Читаю,читаю,читаю... Некая порывистость в поступках связана с наступлением весны.Не хотелось бы пропустить момент роста. Почему-то я подумал,что это растение будет именно экспериментальным.Что мне получится с ним сделать не знает никто.Понятно,что я ошибаюсь,а ошибаюсь потому,что не знаю.Все равно ошибки будут.Они уже есть.Увы,это мой "входной билет".Одно "успокаивает":это растение далеко от перспективы. Это мой полигон. Оставляю его в покое до осени,как минимум... Спасибо за советы и критику.
  23. tivami, Собрался духом и сделал таки то,о чем шла речь. Сделал то самое кольцо и посадил растение глубже,ну не на 5 см,но существенно ниже. Вот так. Говорят фикус живучий,буду надеяться,что не фатально я поэкспериментировал с удалением коры и камбия,да и вообще с дерганием растения туда-сюда. Теперь покой до осени.Ну разве что длинно отросшие побеги буду убирать там,где не нужны.
  24. Rooky

    Как обрезать фикус Микрокарпа

    Офтоп. Обсуждайте, пожалуйста, этот вопрос в своей теме.
  25. Спасибо за мнение. Расшифруйте,плз.,что значит прятать? Стараться нарастить листву? Я сам хотел бы увеличить количество мелких листьев с одновременным усилением густоты,но пока лезут длинные побеги и лисва на них не сказать чтобы мелкая Если резать вершину,то где и как? Прямой спил или под углом? У меня за послелнее время были следубшие операции... -2 недели назад-пересадка с обрезанием корней.Корневая система редкая,т.е. кома нет.Если отряхнуть от суьстрата,останется голая "коряга". -После пересадки,вот незнайка,удалял листву оставляя до 2-3 листа.Цель была добиться более плотных и мелких лис
×
×
  • Создать...