Перейти к контенту

Protal

Начинающий
  • Число публикаций

    29
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О Protal

  • Звание
    Начинающий

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Город
    Москва

Старые поля

  • Бонсай
    Пираканта, подокарпус, олива и др.
  • ФИО
    Александр
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2005
  1. Protal

    Гранат

    Великолепный экземпляр! Такой каскад цветов не часто встретишь даже на больших комнатных гранатах. Он прямо просится в высокую каскадовую плошку. Поздравляю!
  2. Protal

    Подокарпус дал плоды

    Хотелось бы также спросить, нужно ли отделять красную часть у семян перед закладыванием их на стратификацию в холодильник.
  3. Protal

    И снова ПОДОКАРПУС

    Так он выглядит сегодня. Температура в месте содержания 20 - 22 град, влажность 55 -60%.
  4. Protal

    И снова ПОДОКАРПУС

    Ниже привожу три цитаты из разных источников в отношении одного и того же бонсай ПОДОКАРПУС : «Ногоплодник, или подокарпус …выдерживает похолодание до заморозков, сквозняки, затененность…» «Зимой температура не должна опускаться ниже 13 °С». «Требования к температуре - оптимальная зимняя температура около 8 °С. При более высоких температурах (около 15 °С) подокарпус может начать болеть, а после зимовки в еще более теплом помещении — погибнуть от истощения». Поскольку подокарпус оказался в моей коллекции в этом году впервые, очень хотелось бы знать реальные требования к температуре его
  5. Protal

    Как спасать пираканту?

    Все понял, теперь надо набраться терпения и ждать: выбросить никогда не поздно. Спасибо за советы.
  6. Protal

    Как спасать пираканту?

    Спасибо, а какой уровень влажности для нее поддерживать? Сейчас отн. вл. 50-53%.
  7. Protal

    Как спасать пираканту?

    Сергей, спасибо, я уже сам понял это, когда увидел, что он последний раз был на форуме в 2010 году. А Вы не могли бы прокомментировать мой вопрос к нему по поводу пираканты, в частности, сколько времени стоит ждать "выздоровления" такого растения, если вообще стооит?
  8. Офтоп. Ответил в личку.
  9. ОФТОП. Пожалуйста, обратите внимание на название темы: Освещение - светодиодные светильники Не надо валить всё в одну кучу в одной теме, тем более, что ответы на ваши вопросы уже есть на форуме.
  10. Protal

    Как спасать пираканту?

    Цитата(Victor Serbin @ 11.09.2007 - 21:54) Виктор, меня заинтересовал Ваш опыт по спасению засыхавшей пиракарты в 2007 году (моя проблема описана выше). К настоящему моменту прошло уже 2 недели, и у растения засоли все листья, но ветви изгибаются, не ломаясь, а на стволе на небольшом срезе кора остается зеленой. Интерес у меня вызвало то, что в Ващем случае пираканта за короткий срок дала молодые здоровые листья в сентябре. Думаю, что разница в погодных условиях в наших странах в данном случае особой роли не играет. Интересно, как Ваша пираканта повела себя в дальнейшем, в каком виде и где зим
  11. Прошу извинить за опечатку - там, где написано "световой поток" следует читать "освещенность".
  12. Sergeus дал хороший совет с цифровым фотоаппаратом, попробую, если соберусь. Хотя сейчас с наступлением осени пленку с окна уже скоро пора снимать (говорят, что это еще та проблема!). Параллельно пришла мысль попробовать продлить зимний световой день до 10 часов с помощю простого светодиодного аккумуляторного фонаря на 25 СД. Весь вопрос в том, будет ли достаточным его световой поток в 300 Лк, стабильно сохраняющийся в пределах светового пятна радиусом 30 см при высоте установки 45-50 см над поверхностью. Если этого будет ничтожно мало (как мне стало ясно из переписки экспертов выше), можно до
  13. К сожалению, не знаю ни тип напыления, ни тип пленки, т.к. обертка была выброшена после установки пленки. Пленка наносилась на чистую воду. Внутренняя температура стекла под пленкой такова, что в солнечную погоду на юго-востточной стороне до стекла невозможно дотронуться рукой. В то же время, все мои хвойники на этом окне дали за лето медленный, но красивый прирост, правда, при постоянном поддержании влажности с помощью мини-увлажнителя на пластиковой бутылке.
  14. Кто может подсказать, какой процент солнечного света задерживается солнцезащитной пленкой на окне? Китайский производитель таких данных не дает.
  15. Protal

    Подокарпус дал плоды

    Подокарпус высотой 30 см дал плоды, которые постепенно приобрели красный цвет. Следует ли их удалять как можно раньше, чтобы не ослаблять растение, или осттавить до полного вызревания, пока не отпадут сами?
×
×
  • Создать...