Перейти к контенту

BoBan41k

Начинающий
  • Число публикаций

    17
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы BoBan41k

  1. У меня беджики. Стоят на окне, за температурой и влажностью не слежу. Листву сбрасывает мало и монотомно, не заметно. Облететь может лишь, если что-то не понравилось: очень пересушил, сильный сквозняк, в целом реакция на какой-то раздражитель.

  2. Форумчане, в общем не решил я создавать отдельную тему, поэтому считаю, что следующий вопрос уместен и для этой темы.
    Подскажите, не могу нормально разобраться в пересадке/перевалке растений, а именно тех, что выше в ОТКРЫТЫЙ грунт. Прошу поделитесь советом, особенно тех у кого есть опыт работы с фикусами, да и не только (вечно зелеными). Просто у меня на участке плохая земля и хотел бы узнать как вы пересаживаете свои фикусы (в теплицу или на открытое место, но в тень) для их роста: выкапываете ли приличный слой грунта и засыпаете туда качественный субстрат; или же используете большие разгонные контейнеры, если да то каких размеров по отношению к подопечному и прочее. Спасибо большое, если кто может поделиться таким опытом.

     

    Неуместен, выделено в отдельную тему.

  3. Спасибо за советы. В итоге сделал просто - полил актарой и решил не пересаживать. Оставит ещк на сезон.
    При осмотре обнаружил корни воздушные. По гуглив все пишут, что их можно оставить,  это для фикусов нормально. Но если я собираюсь делать из него бонсай, мне бы они там совчем не нужны.
    1. Они начали расти из-за недостатка влаги нижних корней? При проверке конечно оказалось что мой земляной ком совсем стал однородным и его можно поднять вместе с фикусом. (В сентябре планирую пересадить все эти три фикуса в разные или в один длинный "горшок")
    2. Если их отрезать в это нет же ничего страшного?

     

    Спасибо за внимание.

     

    https://www.dropbox.com/s/bjppsuptzea5kl3/2...125651.jpg?dl=0

  4. Да, верно там 3 фикуса. Да, бонсаем это не назовешь. Я их купил с целью сделать из них бонсай, а сейчас просто их разгоняю. В тот момент (осенью) не было смысла сажать иж в плошку, когда они были и маленькими и не похожеми ни на что. Прочитав форум и книги, решил, что сперва же их разгоняют и формируют, а потом уже пересаживают. А почему фикус? Пологаяюсь на советы форумчан - лучший экземпляр для тренировки.

     

    За советы спасибо, я Вас понял. Тогда буду приступать к реанимационным процедурам. Ко всему прочему, давно хотел их рассадить.

     

    Вот постарался сделать хорошие фотографии.

    post-25898-1488780464.jpeg

    post-25898-1488780473.jpeg

    post-25898-1488780482.jpeg

  5. Вот фотографии. Надеюсь они будут полезны. Вредителей раньше не замечал, случайно глаз заметил, что грунт почему-то двигается, пригляделся и увидел их - жителей горшка. После того как заморозил, фикус полевал по старой схеме и не обратил внимание, что пить он стал меньше, думал, что разочек два, перезалью - ничего не случится, т.к. поливал малыми порциями. Прочитав в интернете и вспомнив, что грунт оставался, достаточно долгое время, влажным предполагаю вредители появились из-за этих действий, т.к. других факторов не было: новое растение, перенос на новое место, фикус стоит обособлено от остальных, инструменты разные. В других горшках, таких вредителей не обнаруженно.
    Да и вредители,, активируются только на влажную среду.

    post-25898-1488749875.jpeg

    post-25898-1488750537.jpeg

  6. Фикус (бедж.наташа) был куплен в обычном магазине, где-то осенью, после транспортировки в дом, перевалил его в глинянный горшок, после он не много сбросил листочки, но пришел в себя и пошел в рост. После НГ имели не осторжность его заморизить и как следсвие, все листочки были засохшими - пришлось их удалить. Фикус выжил и начал расти. Но напали на него из-за скорее всего переувлажнения, белые овальные жучки в грунте. Почитал на форуме и в интернете, что можно полить актарой и/или избавиться от больного грунта.
    Подскажите пж с учетом вашего опыта как лучше сделать? Пересадить или лучше актарой полить, или вовсе не поливать и дать хорошо проссохнуть грунту? Т.к фику на мой взгляд только начал приходить в себя и не хотелось бы загубить питомуа.

×
×
  • Создать...