Перейти к контенту

mrkr

Начинающий
  • Число публикаций

    71
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы mrkr

  1. Лучше весной перед пробуждением.

    Отличная у вас заготовка. Я лично если не вижу, что можно сделать сходу, просто подрезаю все ветки до 1-2 междоузлий и оставляю еще на сезон.

    Как пример подхода. По дереву видно, что с ним ничего не делалось в течение нескольких сезонов кроме постоянной обрезки. Потом разом делается формирующая обрезка и наложение проволоки.

    .

  2. Отводка груши дички, сделана этим летом. Основание около 8см в диаметре, высота 30-35см. Древесина очень жесткая, даже самые тонкие ветки согнуть практически нереально будет.

    Первая моя заготовка, с которой нет однозначного решения, куда двигаться. Ракурс на фото максимально выигрышный, может только с наклонами чуть переиграть. Понятно есть простые варианты удалить все стволы, оставить один и гнать / ветвить его. Но очень не хочется, я сторонник резать "по минимуму", тем более очень необычный исходный материал.

    Оставлять все на год-два с перспективой "сама подскажет" тоже не вариант, надо сразу удалить ненужные стволы.

    У меня в целом есть мысли, но хотелось бы альтернативные варианты увидеть, может глаз уже замылился. В общем буду рад любым эскизам.

    photo_2022-11-01 21.23.13.jpeg

  3. Тогда ствол будет повторять общее движение остальных стволиков.

    Обычно очень искусственно смотрится, когда у всех стволов / веток повторяется линия изгиба. Я бы не менял направление.
    Здоровское дерево!
  4. Делюсь наблюдениями спустя сезон.

     

    Основной вывод: если дерево изначально растет в плохих условиях (много / мало воды, мало света, бедный грунт) - забирать надо сразу. Подрезка корней или веток приводит к тому, что дерево или умирает, или дает очень чахлый прирост. Смысла держать в природных условиях нет.

     

    Напротив, если дерево изначально растет в хороших условиях, прирост у таких в разы больше, чем у ямадорных однолеток. Другой вопрос, что ни одного такого не выкопал, как будут приживаться дальше, не ясно. Посмотрим еще через сезон, весной планирую забрать несколько.

     

    Ну и отдельно - не стоит подрезать деревья осенью и оставлять на зиму. 100% таких отсушили стволы или макушки.

  5. Может быть это хищный клещ, если он в грунте. Попробуйте Масай или японские средства от клеща.

    Вижу на дереве только на макушке на самых молодых побегах. Может и в грунте есть, не знаю. Попробую пролить грунт заодно, как раз алиот разведенный есть.
  6. Завелся на яблоньке. Пробовал фитоверм и алиот по несколько обработок, но эффект максимум - дерево не чахнет, листопада нет (может просто сдерживают рост популяции). При этом клещ никуда не делся, видно невооруженным глазом.

  7. Возможно, на подрезанных Вами дубах листья моложе по возрасту, а потому "вкуснее" для гриба. А вообще, это обычное дело для наших дубов, к сожалению.

    Да нет, подрезал до распускания еще, так что по возрасту одинаковые. У меня единственные соображения, что после подрезки новые побеги как-то менее устойчивы к грибу.
  8. Этой весной подрезал несколько перспективых дубов для развития ветвления, думал забрать осенью или весной следующего года. Корни не трогал.
    Сегодня прогулялся и обнаружил, что все подрезанные дубы очень сильно поражены мучнистой росой. Болячка эта на всех дубах встречается, но на подрезанных особенно сильно. Причем в июне были зеленые, ничем не уступали в развитии "нерезанным" сородичам. И так по 5-ти деревьям.

     

    В чем причины могут быть?

  9. Посмотрите, если интересно https://agrodoctor.livejournal.com/98296.html
    И осторожнее с экспериментами... :)

    Почитал, интересно. Но к нашему делу это не применимо, так как дерево обычно раз в год-два пересаживается и субстрат меняется. Ну а чтобы за это время при активном поливе получить засоление, это наверно надо очень постараться.
  10. Лет десять назад я делал внекорневую подкормку деревьев 20%-м раствором мочевины. Оставшиеся пол литра рабочего раствора бездумно вылил в два контейнера с японскими лиственницами. Обе сдохли. Думаю, пример на практике показателен и без теоретических выкладок.

    При таких то концентрациях конечно допускаю проблемы.

     

    Из своего пока небольшого опыта. В прошлом году весь сезон подкармливал деревья на балконе и цветы дома комплексным жидким удобрением строго по рекомендациям. Цветы прут, на деревьях эффекта вообще не увидел. Цветы растут в обычном торфе, деревья в разном бонсайном миксе, неорганика / органика примерно 70 / 30. Сделал вывод - из-за обильного полива и проницаемого грунта в деревьях удобрения сильно вымываются.

     

    В этом году норму внесения увеличил в несколько раз и экспериментирую с грунтом, посмотрим.

  11. Кстати, активный (с Ваших слов) режим внесения удобрений, опять же ставит под прицел корневую систему - об ожоге не думали?
    Или у Вас "безопасные" удобрения?

    Обычный карбамид. Я только читал отдельные фразы, типа "не удобряйте много, будут ожоги". Ни разу при это не видел хоть сколько нибудь объективных материалов, что это вообще такое, какая механика и признаки. Так что пока мое мнение - все это байки и неправильно выстроенные причинно-следственные связи.

     

    На фото последствия вымокания корневой системы.

    Имеется в виду залив или что-то другое? Полив также активный, грамм по 150-200 воды ежедневно в среднем, горшки в основном 5 литров, грунт цеолит / кокос 70 / 30.
  12. Может быть, болезнь, но больше похоже на какое-то неинфекционное повреждение. На всякий случай, все равно имеет смысл обработать Хорусом, а через две недели Райком. Или наоборот.

    В который раз в итоге убеждаюсь, что кроме каких-то явных болячек ничего нельзя диагностировать. Максимум что можно это обработать фунцигидом и наблюдать.
×
×
  • Создать...