Перейти к контенту

Worpl

Начинающий
  • Число публикаций

    52
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Worpl


  1. Если хотите обойтись без солнечного света ваш источник должен давать порядка пятисот-тысячи ватт фотоактивной энергии полного спектра около 5-6 часов в день.

    В видео максимум 1000Вт/м^2, а нам можно меньшую площадь освещать. И зачем полный спектр? Достаточно лишь узкого диапазона синего и красного излучения, а значит и мощность меньше будет.
  2. Честно говоря, не понимаю, как воздушные корни могут состарить дерево и увеличить основание.

    Очень просто! Они его создают, есть множество примеров, но я пока не разобрался как прикреплять фото в хорошем качестве. Просто загуглите "фикус воздушные корни бонсай", если будет интересно)
  3. У фикусов есть сезонность, хотя листву они и не сбрасывают, но они существенно замедляют рост зимой, или вообще его прекращают. Каждый месяц его перевершинивать? Зачем? Так результата не будет, дереву просто нужно время.

  4. Так я и сказал, что надо угнетать верхние ветки и создавать выгодные условия для нижних. Так ствол будет нормально толстеть. Если дерево постоянно обрезать и перевешивать, оно будет очень медленно набирать массу. Конкретно этот фикус относительно недавно уже подвергался такой процедуре.

  5. Ирина, дерево просто невероятное, практически законченный бонсай. Что очень радует, так это то, что виден процесс формирования от самого начала и до сегодня.
    Если не сложно, можете подробно рассказать о "плясках с бубном", для меня ваш опыт будет очень ценным, заранее спасибо.

  6. Дмитрий, вы заблуждаетесь, или мы по разному понимаем значение слова "разгон". Метр-полтора я отлично представляю, это совсем не много. Что вас "убило наповал" конкретно? В силу своей неопытности я не вижу никакой ошибки в своём утверждении об апикальном доминировании фикуса. Пожалуйста, укажите конкретно на мои неточности.

  7. Я думаю, Dendr имел в виду применить стандартную технику формирования толстых стволов, где действительно сначала дерево разгоняют, потом срезают всё над первой веткой, из этой ветки делают лидера и повторяют эту операцию где-то 4-5 раз. И метод этот очень даже хороший, но сначала надо разогнать, а потом обрезать. И разогнать очень сильно, пусть он дорастёт до высоты в 1-1,5 м, тогда и можно будет срезать всё над первой веткой. Проблема состоит в том, что фикусам присуще апикальное доминирование, и нижние ветки они, соответственно, отсушивают. Для предотвращения такого отсушивания надо постоянным прищипыванием угнетать верхушку, создать условия о которых я писал, обеспечить достаточную освещенность нижних ветвей.

  8. Не согласен с предложением "резать всё над первой веткой". Сейчас просто обеспечьте фикусу идеальные(!) условия. Очень советую создать ему тепличку (я использовал рукав для запекания), выставить на солнце, обеспечить дренаж и опрыскивать раза 2 в день через отверстие. Темпы роста в таких условиях намного ближе к природным, следовательно и разогнать вы его сможете нормально. Кроме этого ничего не требуется до зимы.
    Примите во внимание, я не могу гарантировать безопасность этого метода, есть опасение, что такая высокая влажность может повлиять губительно на растение, хотя на практике никаких отрицательных эффектов не наблюдалось.

  9. "Садизм" — слишком негативно окрашенное слово, да и не думаю, что тут оно уместно. Откровенно говоря, так всё искусство бонсай можно окрестить, ведь все манипуляции с деревом мы делаем только ради эстетического наслаждения. Но это ведь абсолютно гуманно, растения не чувствуют и не думают)

  10. Про отсев согласен, его добавлять не стоит однозначно. В "непонятном составе" ничего опасного для растения быть не может. Полл говорит о целом ряде материалов, битый кирпич там кажется тоже присутствовал, он даже пенопласт упомянул.
    Ценность акадамы скорее миф, она по ряду качеств проигрывает шамоту, а вот плюсов я не вижу.

  11. Я бы пока это деревце поразгонял, не стоит его обрезать сейчас, поздновато для этого. Просто создайте растению хорошие условия.
    Ещё мне кажется, возможно ошибаюсь, что дереву следует увеличить высоту раза в полтора-два — как-то лист слишком крупным выглядит.

  12. Лично мне режет глаз скорее резкий изгиб ствола без збежистости, но материал явно перспективный, уверен вы сможете это как-то обыграть.

  13. Давайте разберём за и против отщипывания.
    Плюсы:
    Вы удалите ненужные ветви и перенаправить энергию в другую часть дерева.
    Минусы:
    Не думаю, что это нанесёт сильный ущерб
    дереву, но точно не прибавит ему здоровья. Почки могут продолжить просыпаться сверху, нет гарантии, что проснуться именно нужные.

     

    Таким образом, я бы пока оставил почки, а летом, если понравится то что наросло, можно сделать воздушную отводку (правда не думаю, что это актуально при таком количестве деревьев вокруг)

  14. Идеально воссоздать ей родные условия, для этого понадобится гроубокс, это сложно и затратно (если вы конечно не планируете открытый грунт, тогда набор рекомендаций совершенно другой). Касательно грунта, как и для любого дерева в горшке/плошке нужен безземельный субстрат, на форуме очень много тем об этом. Формировать пока рано ещё наверное, на фото не особо видно.

×
×
  • Создать...