Перейти к контенту

Worpl

Начинающий
  • Число публикаций

    52
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Worpl

  1. В видео максимум 1000Вт/м^2, а нам можно меньшую площадь освещать. И зачем полный спектр? Достаточно лишь узкого диапазона синего и красного излучения, а значит и мощность меньше будет.
  2. Спасибо большое, всё-таки ещё меньше чем я ожидал) а как вы поддерживаете такой миниатюрный размер?
  3. Класс! А можно фото рядом с чем-то для масштаба? Я по листу конечно примерно понимаю, но мозг отказывается воспринимать
  4. Очень просто! Они его создают, есть множество примеров, но я пока не разобрался как прикреплять фото в хорошем качестве. Просто загуглите "фикус воздушные корни бонсай", если будет интересно)
  5. А не планируете ему воздушные корни вырастить? Они помогают увеличить основание и состарить дерево очень быстро и красиво)
  6. Worpl

    Помогите сформировать фикус

    У фикусов есть сезонность, хотя листву они и не сбрасывают, но они существенно замедляют рост зимой, или вообще его прекращают. Каждый месяц его перевершинивать? Зачем? Так результата не будет, дереву просто нужно время.
  7. Worpl

    Помогите сформировать фикус

    Так я и сказал, что надо угнетать верхние ветки и создавать выгодные условия для нижних. Так ствол будет нормально толстеть. Если дерево постоянно обрезать и перевешивать, оно будет очень медленно набирать массу. Конкретно этот фикус относительно недавно уже подвергался такой процедуре.
  8. Worpl

    Мирт обыкновенный

    Спасибо огромное за столь развёрнутое описание) Удачи вам и вашему дереву
  9. Worpl

    Мирт обыкновенный

    Ирина, дерево просто невероятное, практически законченный бонсай. Что очень радует, так это то, что виден процесс формирования от самого начала и до сегодня. Если не сложно, можете подробно рассказать о "плясках с бубном", для меня ваш опыт будет очень ценным, заранее спасибо.
  10. Worpl

    Помогите сформировать фикус

    Дмитрий, вы заблуждаетесь, или мы по разному понимаем значение слова "разгон". Метр-полтора я отлично представляю, это совсем не много. Что вас "убило наповал" конкретно? В силу своей неопытности я не вижу никакой ошибки в своём утверждении об апикальном доминировании фикуса. Пожалуйста, укажите конкретно на мои неточности.
  11. Worpl

    Помогите сформировать фикус

    Простите, а что смешного? Я могу заблуждаться в чём-то, я сам новичок, исправьте меня, пожалуйста.
  12. Worpl

    Помогите сформировать фикус

    Я думаю, Dendr имел в виду применить стандартную технику формирования толстых стволов, где действительно сначала дерево разгоняют, потом срезают всё над первой веткой, из этой ветки делают лидера и повторяют эту операцию где-то 4-5 раз. И метод этот очень даже хороший, но сначала надо разогнать, а потом обрезать. И разогнать очень сильно, пусть он дорастёт до высоты в 1-1,5 м, тогда и можно будет срезать всё над первой веткой. Проблема состоит в том, что фикусам присуще апикальное доминирование, и нижние ветки они, соответственно, отсушивают. Для предотвращения такого отсушивания надо постоянн
  13. Worpl

    Помогите сформировать фикус

    Не согласен с предложением "резать всё над первой веткой". Сейчас просто обеспечьте фикусу идеальные(!) условия. Очень советую создать ему тепличку (я использовал рукав для запекания), выставить на солнце, обеспечить дренаж и опрыскивать раза 2 в день через отверстие. Темпы роста в таких условиях намного ближе к природным, следовательно и разогнать вы его сможете нормально. Кроме этого ничего не требуется до зимы. Примите во внимание, я не могу гарантировать безопасность этого метода, есть опасение, что такая высокая влажность может повлиять губительно на растение, хотя на практике никаких отр
  14. "Садизм" — слишком негативно окрашенное слово, да и не думаю, что тут оно уместно. Откровенно говоря, так всё искусство бонсай можно окрестить, ведь все манипуляции с деревом мы делаем только ради эстетического наслаждения. Но это ведь абсолютно гуманно, растения не чувствуют и не думают)
  15. Второй мне нравится даже больше, так держать!
  16. Worpl

    Моя "акадама"

    Не только влагоудержанием, очень важным является стойкость материала. Акадамы за два года часто разрушается, что и порождает сомнения в её преимуществах
  17. Вау! Выглядит многообещающе! Скорее бы увидеть конечный результат)
  18. Worpl

    Моя "акадама"

    Про отсев согласен, его добавлять не стоит однозначно. В "непонятном составе" ничего опасного для растения быть не может. Полл говорит о целом ряде материалов, битый кирпич там кажется тоже присутствовал, он даже пенопласт упомянул. Ценность акадамы скорее миф, она по ряду качеств проигрывает шамоту, а вот плюсов я не вижу.
  19. Worpl

    Сагереция чайная

    Я бы пока это деревце поразгонял, не стоит его обрезать сейчас, поздновато для этого. Просто создайте растению хорошие условия. Ещё мне кажется, возможно ошибаюсь, что дереву следует увеличить высоту раза в полтора-два — как-то лист слишком крупным выглядит.
  20. Worpl

    Инъекция НВ 101

    Почему бы не провести инъекцию? Разве есть какие-то "против"? Сверление травмирует дерево минимально, как прищипывание парочки побегов.
  21. Worpl

    Вишня

    Поддерживаю Сергея, сейчас это сложный материал, после обрезки станет банальным и посредственным.
  22. Worpl

    Вишня

    Лично мне режет глаз скорее резкий изгиб ствола без збежистости, но материал явно перспективный, уверен вы сможете это как-то обыграть.
  23. Worpl

    Граб

    Давайте разберём за и против отщипывания. Плюсы: Вы удалите ненужные ветви и перенаправить энергию в другую часть дерева. Минусы: Не думаю, что это нанесёт сильный ущерб дереву, но точно не прибавит ему здоровья. Почки могут продолжить просыпаться сверху, нет гарантии, что проснуться именно нужные. Таким образом, я бы пока оставил почки, а летом, если понравится то что наросло, можно сделать воздушную отводку (правда не думаю, что это актуально при таком количестве деревьев вокруг)
  24. Worpl

    Боярышник из леса.

    Очень приятное дереце. И ветви в нужных местах растут, прямо завидую). А как он зимует?
  25. Worpl

    Сакура

    Идеально воссоздать ей родные условия, для этого понадобится гроубокс, это сложно и затратно (если вы конечно не планируете открытый грунт, тогда набор рекомендаций совершенно другой). Касательно грунта, как и для любого дерева в горшке/плошке нужен безземельный субстрат, на форуме очень много тем об этом. Формировать пока рано ещё наверное, на фото не особо видно.
×
×
  • Создать...