Перейти к контенту

Александр Матвиенко

Начинающий
  • Число публикаций

    106
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Александр Матвиенко

  1. Я когда-то тоже написал «хвойник» и получил кучу язвительности в ответ ;) Дело в том , что хвойник это род кустарников. А Вашу хвойную растюху я бы назвал тисом. 
    Кстати, мне не нравится тис, тем более молодой в качестве пребонсай. Растет очень-очень медленно. Долго неодеревенеющие ветки придают молодому тису вид даже не куста, а травы ;) Эмитировать старое побитое жизнью дерево крайне тяжело. 
    Однако, регулярное прищипывание довольно быстро ведет к плотной пушистой кроне.  Т.е. реален практически один стиль бонсай - метла без подчеркивания линий ствола и веток

  2. Я вижу проблему в непропорционально массивном и широком среднем ярусе, а так же в загущении приствольной области. Ну и вообще, я бы всё проредил, выделяя отдельные шапки.  А ещё хорошо бы обрезать всю листву ниже нижней правой ветки.
     Я подтер очень наспех и схематично...FBr.jpg.69634a2b857e35c8c88a78687672fe0e.jpg

  3. Вы в принципе на ложном пути. Коллекцию постепенно коллекционируют, постоянно улучшая и обновляя.  Для начала изучите теорию хотя бы основ, потом создайте условия, потом приобретите 1-2 молсая и двигайтесь от простого к сложному и параллельно от количества к качеству.  Вам предоставили превосходную и полную информацию. Какие Вам ещё варианты !? Попроще для понимания? 

    Список на 10-12 минуте. Тут даже можно не читать, а тупо слушать и смотреть ;) Проще только нанять специалистов, сделающих всё за вас...

    И ещё. Совсем не зимующих деревьев не бывает

  4. Если времени, сил и средств не жалко на практически безнадёгу, то согласен с кемеровским другом.  Но у лысого дерева корни сгнили давно и безповоротно скорее-всего.  У некоторых растюх сгнивают корни потом пол-ствола, а крона ещё обнадеживает как-бы. А тут просто интересно вскрытие для подтверждения гнили.

  5. По моим наблюдениям темп роста и характер кроны повторяет особенности корневой, которая в пашне представлена сильно доминирующим стержнем. В лесу же самосевы (кстати, и всхожесть их значительно меньше), находясь в плотной почве (утрамбованной временем  и забитой толстыми корнями) имеют поверхностную корневую, похожею на растущею в плошке. Только  в отличии от плошки у самосевов корневая редкая, как и крона

    Т.е. именно рыхлость и чистота почвы особенно приводят к мощи стержня корня и ствола. Самосевы во взрыхленных противопожарных лесных канавках имеют средний характер роста и достигают к 3-6 годам 1-1,5 метра. Однако, не столь значительно, но все же важны и остальные все перечисленные факторы. Плюс ветер на пашнях засева.

    Вывода 2 :

    1) Соснам необходимы просторы и др. факторы ОГ. Поэтому в помещении они точно не растут.  На балконе (открытой лоджии) могут почахнуть до 2-3 лет (возраст обратно пропорционален живучести) и все-равно усопнут.  Домашние сеянцы поначалу выглядят бодренько (как и молодняк всего живого)

    2) Ямадорить (мародерствовать) посев безполезно. Тащить из гравия, например на ж/д, или из чистого песка, например в карьерах, тоже не стоит

  6. Ну пока Вы форум не засоряете. Вы же не обезьянка с почти 900 длиннющими постами флуда за менее 9 месяцев. Хотя, не мне судить.

    Вопросы новичков глупы если :

    1 - Не по теме

    2 - Вместо выяснения сути и принципов, не желая вообще думать самостоятельно (но при этом задолбать своим "ИМХО") быть обезьянкой :

    - Повторно спрашивать о в принципе ободном и том же

    - Уж слишком боятся делать мелочи без указаний

  7. действительно стало приятно реалистичным и при этом интересно замысловатым.  Считаю Вас одним из самых грамотных бонсаистов. Благодарен Вам за бОльшинство моих знаний!  Однако, признаюсь, что обычно Ваш стиль не на мой вкус. Смотрится всегда всё здорово, но не очень похоже на дерево. Кустики с крупными листьями до самого субстрата как-то не по-мне. Да и слишком показно вывернутые корни (не здесь)... Вот и эта красавица зачаровывает, но пока без листвы.

    Сори за прямоту. Но ведь ничто не идеально .Ни Ваши работы, ни мои манеры ;) . 

    Вы чем здесь обрабатываете сухую древесину особенно на границе с субстратом? На вид вроде ничем и при этом нет гнили...

  8. Наверняка это и был черенок, наивно мечтающий об укоренении, да еще и в квартире.

    К сожалению, подобного примера, часто используемого для подражания, полно в инете.  А ещё куча и похлеще аферистов. Вот далеко не самый яркий пример :1.png.66640624b92664fe1f0a0268d1c84f67.pngВ

    в пояснении написано, что растет в стеклянной пепельнице ;)

  9. Сейчас пересадить не критично. Но я бы оставил перенес эту процедуру минимум до осени. Вид у можжа здоровый - не надо его портить доп. стрессом. Пусть акклиматизируется в новых условиях.

    В корзинке вроде крупноватые дырки. Придется вложить сетку с ячейкой 3 мм..  И вообще посуду лучше подобрать пониже, но не настолько широкую. Разогнать древесину все-равно точно не удастся, риск перелива растет с размером посуды.

    И главное -место. В закрытом помещении ему точно хана. На хорошо проветриваемом балконе есть небольшой шанс выжить. Часто опрыскивайте. Цеолит просейте и промойте, а то тоже будете жаловаться зря на производителя.

  10.  Мне кажется, что Вы пока слишком далеки от понимания бонсай.  Не хочу Вас обидеть, т.к. виновны в этом не Вы, а интернет с его наполнением слишком упрощенной и часто лживой информацией. В соцсетях нубы часто лайкают почти литературные "бонсай" друг друга. А Вы попробуйте выработать вкус, анализируя выставочные образцы.

    Второй момент. Ямадоря и вообще формируя бонсай, примерно схематично, но реалистично представляйте этапы развития. Для этого, кроме теории, попрактикуйтесь на простом, но разном. Не надо зря ожидать одобрения Вашего мусора на всех Ваших фотках. Просто  накопайте всякого, что Вам приглянулось на данном этапе развития вкуса. Экспериментируйте со всеми аспектами формирования, изучайте типичный  характер развития конкретных видов растюх - только так научитесь видеть перспективность ямадорного материала.

    Вообще, у ямадори сначала ищут инетресное основание. Если вдобавок, слегка раскопав, видны намеки на толковое небари  - копайте. Если ещё и есть плавное продолжение основания или ветка для начала новой вершины, то повезло неописуемо.

    Но на тупо пеньки и прутики лучше не заглядывайтесь.

    На самом деле достойный бонсай можно сделать практически из всего... Например, Ваш пенек может превратиться во что-то подобное https://www.wigertsbonsai.com/product/laurel-oak-wigerts-specimen-tree/ Хотя, и это фигня, конечно, но дорогая ;)

    И главное. Должна быть совершенная уверенность в полном обеспечении условий для приживления

    По мере Вашего личного бонсайного роста, избавляйтесь от старого хлама, освобождая место и средства и мысли

    Только просьба !!! Не засоряйте форум, превращая его в личный блог не о чём. Хватит нам и одной обезьянки.

  11. Решил, что года для скелета достаточно и пересадил в плошку. Правда, прозевал лопание почек...WP_20210222_001.jpg.bf83bc092df4b492fefa8b3d4376c0de.jpg

     

    Примерно под таким углом он рос в природе (ниже проволоки между пальцами было в земле):WP_20210222_004.thumb.jpg.e4a9f75e5c1010c333ff9ec9f2bad852.jpg

     

    Задумал увеличить наклон. Пришлось ещё удалить часть небари WP_20210222_003.thumb.jpg.42f4fa7e89724e8ee04b009187aac5ea.jpg

  12. Настоятельно советую не ямадорить что-либо на лоджию. Не приживется там ничего !

    Этот Карагач по меркам лоджии редкий долгожитель. Жажда к жизни, по-видимому заложена в нем ещё на прежнем месте - на обочине в промзоне, где машины вдавливали его в песок 13 месяцев назад.  Торчащий, вернее прижатый к земле огрызок не фоткал. Машины давили его давно, т.к. центральный корень оказался многоярусно хорошо разветвленным и многократно толще ствола.  Несмотря на песок, на поверхностных корнях оказались питательные волоски и зачатки прикорневой поросли.  Решил корень превратить в ствол, а часть корней в ветки.  Но наиболее значимым стал очень сильный наклон, причем сначала вперед, а потом вправо. Корень, уходящий в землю под 45' стал веткой вверх. На фотке к огрызку с корнем-веткой напроектировал веток для примерного образа.1103545626_.thumb.jpg.96d99900e15db255cc53fb7f1c089499.jpg

     

     Вяз месяц ежедневно облепливался порослью как ёж внизу и заветвился вверху на срезе. А на самом стволе прогнозируемо совсем ничего. Оставил так:454593937_.thumb.jpg.0c7e10eb1429282e1ecdc581666708b2.jpg

  13. Молодая хвоя появилась давно одновременно с сосной рядом и соснами в лесу. Вот только в этом году этот процесс сильно растянулся по времени и веткам. Первый прирост уже давно сравнялся формой и цветом с остальной хвоей. А на других ветках прирост только появляется. К чему  бы это ?

    71097939_2021.thumb.jpg.5861d97e0c126d7dc20afdd5122b58cd.jpg

  14. Спасибо, Сергей. 
    3)Краской все-равно не натурально. На мой взгляд блеск масла наоборот придает живости. Вот только когда садовый вар попадал на кору, то со временем место выглядело как обгоревшее. Боюсь от льняного масла того же эффекта.
    6) Ещё вопросик. До полного выздоровления лучше удобрение слабоазотистое и естественно в малых дозах?
    7) А ещё пишут, что частое стимулирование снижает собственный иммунитет. Как часто, например это дерево желательно обрабатывать витаминами, Эпином, НВ101 ? А ещё приобрел ростостимулятор Превикур против гнили корней...

  15. В 2019 дети (не мои) вырвали с клумбы и оставили  во дворе его слегка присыпанным. Когда через месяц  осыпались листья на разных других ветках , вкопанных рядом теми же детьми, я решил можж усыновить. Брат отговаривал из-за бонсайской бесперспективности и уж сильно мертвецкого его вида. 
     Скорее всего это единственный в жизни мой можжевельник, т.к. на покупку не хватает пенсии, а мародёрствовать не хочу.   Благо, что клубок "гнездо" негнущихся корней сохранил родную  клумбовую землю.  Читал про технологию частичного распрямления "гнезда" за 3-5 лет...Но, тупо обрезал большую часть, распрямив, что смог. И в цеолит на холодную застекленную со щелями лоджию..
     В конце зимы радикально порезал везде, обмотал спец. садовой лентой (типа рафия), но проволоку так и не решился наложить везде. Хотя уже обмотаны многие тоненькие , но правая верхняя ветка в неплотной ленте кажется толстой. Осенью 2020 думал  догнуть и дорезать.

    13847498_.thumb.jpg.ba1b45d6743fbfd502a9aef983fdf46f.jpg1178877467_.thumb.jpg.7b11926b13ea2e91fe693cf9df9a6a86.jpg
     

    Но летом 2020 после прищипывания и легкой обрезки хвои стала хвоя быстро сохнуть от края всё ближе к стволу. С перепугу начал заливать. В результате отсохли 3 ветки. Осенью пересадил, обрезав гнильё на корнях. Одну сухую обрезал, а ещё 2 заджинил и намазал льняным маслом. И перекрутил живые в слегка новый образ. Сейчас сухие джины два внизу и один вверху по центру. 

    :IMG_20210226_163913.jpg.1be467e2d5c5886c46ac03d97c54a815.jpg64305.jpg.8a0017e0d29a010cf419c7c28cf487b5.jpg
    Убедился-не надо спешить, особенно с хвойными.

    Вопросы:

    1) На сколько я рассмотрел в нем бонсайскую перспективность и на сколько красиво уже получается?
    2) Прищипывать ли в этом году, или год-два вообще не трогать ничего?
    3) Джины мажу маслом, а несерной  известью, т,к. хочу естественности. На сколько вредно попадание масла на живую кору?

    4) Ваши варианты его внешности ? Может кардинально изменить ? Например, на "фукинагаси вправо" ?
    5) Рад любым советам и критике.

  16. 1 час назад, heavenly сказал:

    субстрат остается влажный около недели

    это не плохо.  Я, как и многие поливаю зимой примерно 1 раз в месяц, а летом 1-2 раза в день. Повторяю, что графика полива не должно быть.  Поливать после просыхания верхнего слоя. А вообще, с этим не совсем бонсайным вопросом обратитесь, например, на форум растениеводов новичков, или сами изучите школьный курс ботаники.

    Повторяю, что большая влагоемкость и время просыхания - не плохо, а плохо слабая водо и воздухопроницаемость.

  17. Приветствую, коллега heavenlyЯ сам, как и многие выпрашивал здесь такую формулу. Так что можете почитать мою и  много подобных тем. 

    Т.е. подвожу Вас к единственной и неизменной формуле  в бонсай и не только. Успех = Сначала теоретические основы. Потом пробная практическая отработка основ. Следующий обязательный этап - обеспечение условий.  И только потом начинать формировать бонсай, причем от простого к сложному. И главное - на всех этапах постоянно перенимать знания и опыт других, но еще более самоподготавливаться.

    Действительно, в принципе, субстрат можно любой, не смотря на личные предпочтения растений. Важна сбалансированная система субстрат-полив-подкормка. Любой субстрат можно перелить, что чаще всего и делают новички. Субстрат не может слишком долго держать влагу. Чем дольше, тем лучше. А вот задерживать влагу между частиц не желательно, дабы не провоцировать гниль. Вдобавок корням нужен воздух.  Поэтому желательно, чтобы субстрат был гранулированный. Дальше личные предпочтения и условия содержания. Можно вообще без субстрата часто опрыскивать. А можно посадить в чистую кирпичную или гранитную крошку или в гранулы пенопласта. У Вашего субстрата один минус - цена. Он медленно просыхает, пока не настала летняя жара. 

    Предпочтения по субстрату Carlos уж слишком личные. Обычно берут какой-то гранулят за основу и опытным путем домешивают 1-2 компонента. Но смешивать цеолит с перлитом или керамзитом нет смысла. А вот кокос или сосновую кору часто используют, в. т. ч. и я. 

    Однако, я советую брать не кокосовый торф и не крошку и даже не чипсы. Они забивают (цементируют) промежутки основного гранулята, вскоре крошками оседают на дно и вымываются через дренажные отверстия, а что не успело вымыться - заиливается. Я режу плотную часть кокосовых чипсов (или сосновой коры) на плотные ровные кубики. 

    Скорость просыхания субстрата сильно растет с нижнего до верхнего слоя.  Поэтому внизу дренаж, например, керамзит, а сверху, например, мох.

    Клену и китайскому вязу желательно разные субстраты. Это довольно разные деревья

  18. До этого вообще никогда ничего не выращивал. Как я раньше жил?! Люблю долгие вело и пешие прогулки на природу. Выбирая очередную тему поездки, брат вспомнил, что что-что слышал о ямадори. Т.к. он утверждал, что приживаемость 10%, то накопали сразу по 10 сосенок (1 у брата действительно пока растет на лоджии вот уже 2 года.) 

    Началась любовь с первого взгляда. По началу было просто интересно попытаться иметь свою живую ростюху. Потом стал обалдевать, узнавая в какие прекрасные формы она может развиться. Плюс к тому это показалось отличным вариантом оставить что-то хорошее после себя (искренне верил в многовековую жизнь моих чахликов ).  После, более-менее разобравшись в бонсай, значительно расширил спектр чувств. Стал воистину наслаждаться искусством. Это, например, как начинаешь ценить картины, начиная разбираться в них. Стал видеть и ценить красоту не только бонсай, но и всей природы. Как я раньше не замечал такую красу, просто идя по улице куда-нибудь?! Да я стал любить всё вокруг, ценить и восхищаться  вообще жизнью!  Философия бонсай определяет моё отношение практически ко всему в жизни, она изменила мой образ жизни, воспитывает меня. Для меня бонсай больше философия, чем искусство и уж тем более больше техники растениеводства. 

    Задачи у меня 3. Во-первых,  популизирование философии бонсай. Во-вторых, делиться с людьми прекрасным и вместе приукрашать мир.  Ну и пропаганда бережливого отношения к природе.

    У меня условия только квартира с лоджией. А мне особенно нравиться ямодори. Так вот, остерегаю всех жителей ,как минимум Украины и средней полосы России : не мучайте ямадори на лоджии.  Дикие растюхи могут там почахнуть пару лет, но красивый бонсай не получится. Особенно возмущает бред статьи "бонсай" украинской Википедии "Всупереч громадській думці, бонсай може стояти і всередині будинку, якщо отримує достатньо світла. Клен чи сосна можуть рости і зовні, і в приміщенні... Багато дерев потрібно спочатку ростити в кімнаті, а потім перенести в сад. Насправді немає повністю «зовнішніх» дерев. Всі холодостійкі дерева, після розміщення їх у тепло, акліматизуються через деякий час." Бонсай — Вікіпедія (wikipedia.org)

  19. Здравствуйте. От перелива растение не захлебывается всё сразу. В наиболее мокрых плотных местах субстрата начинает постепенно развиваться гниль от мелких корешков. Литья, получающие питание от подгнившего канала корневой, окрашиваются пятнами (особенно по краям). Потом отмирают соответствующие ветви . Потом смерть дерева.  Бирючина водохлеб, но никто не любитель болота. 

    Пересадите с ревизией корней. Сейчас самое время

×
×
  • Создать...